Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение о бессознательном З. Фрейда и современный неофрейдизм.

Читайте также:
  1. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  2. II. Изучение нового материала
  3. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  4. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  5. III. Современное традиционное обучение (ТО
  6. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  7. Quot;Обучение мышлению".
  8. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  9. А-излучение - это поток тяжелых положительно заряженных
  10. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.

Фрейдизм - название теории и метода психоанализа. Суть ее состоит в отрыве психики от материальных условий и причин, ее порождающих. Психика рассматривается как нечто самостоятельное, существующее параллельно материальным процессам и управляемое особыми, непознаваемыми, вечными псих-ми силами, лежащими за пределами сознания. Над душой ч-ка властвуют неизменные психические конфликты бессознательных стремлений к наслаждению (преж. вс. половому), к агрессии. Все псих-е состояния, все действия ч-ка, а затем и все исторические события и общественные явления Фрейд подвергает психоан-зу, т.е. истолковывает как проявление бессознательных, и прежде всего сексуальных, влечений.

Либидо, в 1ых работах сексуальная энергия ч-ка, является движущей силой психики. Энергия либидо не может накапливаться, не находя выхода. Поэтому срабатывает механизм защиты, и энергия осущ-ся в разрешенных действиях - спорт, искусство, работа, твор-во. Т. о., либидо становится движущей силой прогресса.

Схема психики состоит из 3х слоев.

- Древний, глубинный, неосознанный - Оно. Оно живет в себе и для себя, не считаясь с внеш. миром. определяет судьбы народов и даже мира.

- 2ой слой- эго - Я, сознание и самосознание личности. Его функция - быть посредником между эмоциями, кот-ые задает Оно и внешним миром, между влечением и его удовлетворением.

- 3ий слой сверх - Я - подсознание, формируется в процессе воспитания и впитывания социальных норм Свел социальные явления к биологическим, при этом подчеркивал репрессивный хар-р культуры, т. е. социальные нормы и ценности, моральные установки и политические ограничения подавляют естественные инстинкты людей, тем самым лишают их свободы, наслаждения и счастья. По его мнению, люди были бы счастливее, если бы отказались от цивилизации.

Неофрейдизм (послед-ли ФРЕЙДА) Юнг ввел понятие коллективного бессознательного, где в виде изначальных псих-их структур - архетипов хранится опыт чел-ва. Основное содержание "индивидуализация", стремление к самореализации. Если жизнь этому препятствует, происходит оживление архетипов бессознательного, возникают символические образы, захватывая ч-ка. При этом считал, что на них покоятся все великие идеи.

Представители школ "культурного психоанализа" (Хорни, Кардинер, Александер и др.), сохраняют нетронутой основную идеальную линию З.Фрейда, отказываясь лишь от тенденции видеть во всех явлениях чел-й жизни сексуальную подоплеку и от некоторых др.методологически несущ-х особенностей классического Ф.

Фромм - психокультурный фрейдизм. Переход от биологической части к социопсихологизму. Пытается понять механизм взаимодействия психологических и социальных факторов общественного развития. Игнорирует классовую структуру, а сущность ч-ка и историч проц. понимает только абстрактно-психологически. Верно говорит о превращении ч-ка в вещь, отчуждении, говорит, что капитализм больное иррациональное об-во, пытается соединить марксизм с фрейдизмом

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав