Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Георг В.Ф. Гегель - вершина немецкой классической философии. Система и метод Гегеля.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I метод отпечатка на липкой ленте.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Методические рекомендации
  6. I. Методы эмпирического исследования.
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  10. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА

Тождество бытия и мышления - исходный пункт учения Гегеля. На объективно идеалистической основе он развил учение о закономерностях и категориях диалектики, впервые в систематизированном виде разработал основные принципы диалектической логики и подверг критике метафизический способ мышления, господствующий как в идеалистических так и материалистических течениях философии. Кантовской вещи “самой по себе” он противопоставил диалектический принцип: сущность проявляется, явление существенно. Гегель утверждал, что категории суть объективные формы действительности, в основе кот лежит мировой разум, абсолютная идея или мировой дух. Это - деятельное начало, давшее импульс к возникновению и развитию мира. Деятельность абсолютной идеи заключается в мышлении. Цель - в самопознании. В процессе самопознания разум мира проходит 3 этапа:

- пребывание абсолютной идеи в ее собственном лоне, в стихии чистого мышления (логика, в кот идея раскрыв. свое содерж-е в сис-ме категорий и з-нов диалектики);

- развитие идеи в форме инобытия в виде явлений природы. (развив не сама прир., а лишь категории);

- развитие идеи в мышлении и в истории человечества (ист. духа).

На этом последнем этапе абсолютная идея возвращается к самой себе и постигает себя в форме человеческого сознания и самосознания.

Основные законы диалектики:

- Закон перехода количества в качество. Вещь есть то, чем она является благодаря качеству. Количество - внешняя для бытия определенность, дом есть дом, большой он или маленький.

- Закон Взаимопроникновения противоположностей - идея саморазвития в единстве и борьбе противоположностей.

- Закон отрицания отрицания - развитие не только абсолютной идеи, но и каждой отдельной вещи. Природа диалектического отрицания - не тотальное отрицание, а сохранение положительного. Тут теория познания, разработка абсолютной и относительной истины. Каждая ступень дает картину абсолютного, но неполную, незаконченную.

Социальная философия. Подчеркивал роль орудий производства, экономических и социальных отношений. История носит закономерный характер, в котором проявляется мировой разум. Люди, преследуя свои цели, осуществляют в тоже время историческую необходимость, великие люди-воплощение духа своего времени. Смысл истории - прогресс в сознании свободы. Различает гражданское общество и политическое государство. Гражданское общество -сфера реализации частных целей. Для гражданского общества необходима не только частная собственность, но и защита ее со стороны закона, суда и полиции. Важна также гласность и публичность.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав