Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы развивающихся стран.

Читайте также:
  1. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  2. ВЕДУЩИХ ГОСУДАРСТВ ПРОМЫШЛЕННО-РАЗВИТОЙ ГРУППЫ СТРАН. ИХ МЕСТО В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
  3. Вопрос 1.7 Основные системы государственной службы зарубежных стран.
  4. Вопрос. Роль развитых и развивающихся стран в мировом хозяйстве
  5. Глава государства в механизмевластизарубежныхстран.
  6. Главная задача, которую решает Парижский клуб в настоящее время, — реструктуризация задолженности развивающихся стран.
  7. Диалектика как теория развивающихся систем
  8. Законодательная процедура в парламентах зарубежных стран.
  9. Законодательная процедура в парламентах зарубежных стран.
  10. Институт гражданства в конституционном праве зарубежных стран.

 

Развивающиеся страны - очень неоднородная группа. Среди них выделяются несколько достаточно самостоятельных типов. Слаборазвитые (иначе - наиболее бедные) страны, которые нет оснований называть развивающимися, поскольку процессы экономического развития там не идут или идут очень медленно. В эту группу входят большинство стран тропической Африки, отдельные страны Южной Азии, практически все - Океании, ряд стран Латинской Америки. На территории наиболее бедных стран проживает 2,5 % населения мира, они производят 1 % мирового ВВП. Для этих стран внешний фактор развития играет основную роль. Попытки бедных стран вырваться из порочного круга нищеты собственными силами не привели к улучшению их положения. Внутренних источников инвестирования в этих странах нет, но нет или мало также ресурсов, которые могли бы заинтересовать и привлечь капиталы из развитых стран. Даже там, где такие ресурсы есть, их разработка идёт вне связи с экономикой страны и почти не влияет на неё. Некоторые исследователи отмечают, что в самовоспроизводящейся бедности большую роль играет менталитет населения, малообразованного, не имеющего склонности к модернизации, к получению современных специальностей, к труду в условиях капитализма. Собственно развивающиеся страны, т.

е. такие, экономика которых более или менее успешно развивается. Это распро страняется на страны со средними (Ливия, Тунис, Уругвай, Парагвай и др.) или даже с высокими доходами на душу населения (Бруней, Катар, Кувейт, ОАЭ, Сингапур и др.). Для них характерны переориентация с сырьевой и аграрной специализации на диверсифицированный промышленный комплекс. Эти страны, в свою очередь, разнообразны, прежде всего с точки зрения факторов, способствующих процессам развития. Среди них выделяются: страны с ресурсной специализацией, прежде всего богатые нефтью; высокие относительные показатели развития не отменяют принадлежности этих стран к категории развивающихся, поскольку сохраняются отсталость в развитии других отраслей, а население либо остаётся бедным (при сверхбогатстве правителей), либо, даже там, где благосостояние распро страняется на простой народ (например, Кувейт), не модернизируется в ментальном и образовательно-квалификационном отношении; страны, где абсолютные экономические показатели высоки прежде всего за счёт размеров страны - это прежде всего Китай, Индия, Бразилия, отчасти Мексика и Аргентина; хотя в них сохраняются такие черты, как бедность и отсталость значительной части населения, структурная слаборазвитость постепенно преодолевается, а некоторые индустриальные или даже постиндустриальные сферы деятельности уже сейчас характеризуются высоким уровнем развития; - так называемые новые индустриальные страны - первоначально к ним причисляли Сингапур, Южную Корею, Гонконг (Сянган) и Тайвань, затем стали добавлять Таиланд, Малайзию, Филиппины, а также большинство стран предыдущей группы; эти страны совершают уверенный и более или менее гармоничный переход к индустриальному и далее постиндустриальному уровню, а Южная Корея уже вошла в число развитых стран.

Особую, небольшую, но очень разнородную группу образуют страны, продолжающие социалистический эксперимент (не совсем правильно называемые социалистическими). Их всего пять, из них Китай твёрдо встал на путь рыночных реформ, роднящих его со странами с переходной экономикой, но сочетающихся с жёстким государственным регулированием, однопартийной системой и преобладанием государственной собственности. На том же пути стоят и менее развитые страны - Вьетнам и совсем бедный Лаос. В противоположность им, Северная Корея сохраняет жёстко централизованную экономику и абсолютно тоталитарный строй, приводящие к очевидному и усиливающемуся дальнейшему отставанию. В промежуточном положении находится Куба, всё более склоняющаяся к китайскому варианту.

 

Содержание и формы международной экономической интеграции.

 

Международная экономическая интеграция.
Это процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах. На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие капитала отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий, фирм) близлежащих стран путем формирования системы экономических соглашений между ними, создания филиалов за границей. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.
Бурное развитие межфирменных связей порождает необходимость межгосударственного (а в ряде случаев надгосударственного) регулирования, направленного на обеспечение свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами в рамках данного региона, на согласование и проведение совместной экономической, научно-технической, финансовой и валютной, социальной, внешней и оборонной политики. В результате происходит создание целостных региональных хозяйственных комплексов с единой валютой, инфраструктурой, общими экономическими пропорциями, финансовыми фондами, общими наднациональными или межгосударственными органами управления.


Самая простая форма экономической интеграции – зона свободной торговли, в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами и прежде всего таможенные пошлины.
Другая форма – таможенный союз – предполагает наряду с функционированием зоны свободной торговли установление единого внешнеторгового тарифа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.
В обоих случаях межгосударственные отношения касаются лишь сферы обмена, с тем чтобы обеспечить для стран-участниц одинаковые возможности в развитии взаимной торговли и финансовых расчетов.
Более сложной формой является общий рынок, обеспечивающий его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешним тарифом свободу передвижения капиталов и рабочей силы, а также согласование экономической политики.
Но наиболее сложной формой межгосударственной экономической интеграции является экономический (и валютный) союз, совмещающий все вышеуказанные формы с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики.
Экономическая интеграция обеспечивает ряд благоприятных условий для взаимодействующих сторон.
Во-первых, интеграционное сотрудничество дает хозяйствующим субъектам (товаропроизводителям) более широкий доступ к разного рода ресурсам: финансовым, материальным, трудовым, к новейшим технологиям в масштабах всего региона, а также позволяет производить продукцию в расчете на емкий рынок всей интеграционной группировки.


Во-вторых, экономическое сближение стран в региональных рамках создает привилегированные условия для фирм стран-участниц экономической интеграции, защищая их в определенной степени от конкуренции со стороны фирм третьих стран.
В-третьих, интеграционное взаимодействие позволяет его участникам совместно решать наиболее острые социальные проблемы, такие как выравнивание условий развития отсталых районов, смягчение положения на рынке труда, предоставление социальных гарантий малообеспеченным слоям населения, дальнейшее развитие системы здравоохранения, охраны труда и социального обеспечения.
Однако взаимодействие национальных хозяйств развивается с разной степенью интенсивности, в разных масштабах, проявляясь более четко в отдельных регионах. Поэтому необходимо рассмотреть объективные факторы, обусловливающие этот процесс

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав