Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. D. Организация ордена иезуитов
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. II Организация бухгалтерского учета
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  8. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  9. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  10. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.

Организация экономического сотрудничества и развития(ОЭСР) была создана в 1961 г. двадцатью государствами-учредителями. Местонахождение - Париж (Франция). Главные задачи ОЭСР заключаются в анализе состояния экономик стран-членов и составлении дважды в год прогноза их развития на ближайшие полтора года, разработке рекомендаций в области регулирования хозяйства на макро- и отраслевом уровне, включая международную торговлю, а также координации политики в области финансовой помощи развивающимся государствам.

Являясь органом по согласованию основных направлений экономической политики развитых стран, ОЭСР готовит материалы для крупных международных соглашений. Высшим органом ОЭСР является Совет, состоящий из представителей государств-членов. Он заседает обычно один раз в год на уровне министров под председательством одного из них. Решение Совета (резолюции, рекомендации) принимаются, как правило, консенсусом. Автономными и полуавтономными органами ОЭСР являются Международное Энергетическое агентство, Агентство по ядерной энергии (АЯЭ), Центр исследований и нововведений в области образования (ЦИНО), Центр развития ОЭСР.

Организация регулярно распространяет аналитические материалы: основные экономические показатели, включая состояние бюджета, внешней торговли, финансов, промышленности и энергетики мира. Выпускаются специальные монографии, журналы, серийные издания, экономические отчёты и прогнозы, технические и статистические бюллетени и т.д.

 

 

25. Многосторонние торгово-экономические организации: ВТО/ГАТТ

В настоящее время в мире насчитывается примерно 300 международных торгово-экономических организаций с широким, средним и узким составом участников. Основную роль в формировании мировых торговыхпотоков играет сравнительно небольшой круг торгово- экономических организаций. ВТО/ГАТТ Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), предшественник ВТО - это многостороннее соглашение, содержащее принципы, правовые нормы и правила, которыми руководствуются во взаимных торговыхотношениях участвующие в нём страны. Оно было подписано в Женеве 30 октября 1947 г. и вступило в силу с 1 января 1948 г. для подписавших его 23 стран. В этом заключается одна из причин жизнестойкости данного Соглашения, объясняющая, почему ГАТТ целиком (но в пересмотренном виде) инкорпорировано в механизм созданной (в 1995 г.) на его основе Всемирной торговой организации (ВТО). Основная цель - содействие развитию и либерализации международных торговых отношений путём ликвидации таможенных ограничений, устранению всех форм дискриминации в международной торговле с целью повышения уровня жизни, обеспечения полной занятости; повышения реальных доходов и спроса, более эффективного использования сырья, роста производства и торгового обмена. Деятельность ВТО основывается на следующих принципах: осуществление торговли без дискриминации на основе режима наибольшего благоприятствования; защита отечественных производителей путём установления таможенных пошлин с постепенным отказом от нетарифных средств регулирования; сокращение ставок таможенных тарифов в результате многосторонних переговоров и исключение возможности их не согласованного с партнёрами повышения в дальнейшем; предоставление консультаций странам-участницам с целью урегулирования проблем торговли; развитие международной торговли на основе справедливой конкуренции; Правовой основой ВТО, начавшей действовать с 1 января 1995 г., является ГАТТ в редакции 1994 г. (поэтому новую организацию часто называют ВТО / ГАТТ), а также Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПСГлавная цель ВТО заключается в дальнейшей либерализации торговли товарами и услугами посредством совершенствования торговых правил. Важнейшая задача в области регулирования связанных с внешней торговлей инвестиций - разработка многосторонних правил, подобных существующиммногосторонним правилам во внешней торговле (в рамках Соглашения по торговым аспектам инвестиционных мер - ТРИМС). Высшим органов ВТО является Конференция Министров, состоящая из представителей государств-членов. Она созывается на сессии не менее одного раза каждые два года. За выполнение текущей работы отвечает Генеральный Совет

Секретариат ВТО, возглавляемый генеральным директором и его четырьмя заместителями, несёт ответственность за обеспечение деятельности органов ВТО в том, что касается ведения переговоров, осуществления соглашений и предоставления технической помощи развивающимся странам.

 

26. Многосторонние торгово-экономические организации: ЮНКТАД

ЮНКТАД Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) была создана в 1964 г. в качестве органа Генеральной Ассамблеи. Это представительная многосторонняя торгово-экономическая организация. Её членами являются 186 государств, включая Россию. Место пребывания ЮНКТАД - Женева (Швейцария). Её основные задачи: поощрять международную торговлю, прежде всего между развитыми странами и развивающимися; разрабатывать рекомендации по вопросам развития международных торгово- экономических отношений; ЮНКТАД необходима мировому сообществу, поскольку эта организация вырабатывает общие торгово- политичес-кие принципы в контексте развития мировой экономики, а за ВТО остаются в основном чисто торговые вопросы. Решения, принимаемые консенсусом на сессиях ЮНКТАД, не являются юридически обязательными. Но ещё на второй сессии было единогласно признано, что они «должны вести к действиям, благоприятствующим международной торговле». Таким образом, документы ЮНКТАД формально имеют менее обязательный характер, чем ВТО. Высшим руководящим органом ЮНКТАД является Конференция, состоящая из представителей государств-членов. Сессии Конференции обычно проводятся один раз в четыре года а уровне министров с целью определения главных направлений политики и решения вопросов, связанных с программой работы. Исполнительный орган ЮНКТАД - Совет по торговле и развитию - обеспечивает непрерывность работы организации в период между сессиями Конференции. Помимо осуществления контроля за сферой деятельности ЮНКТАД, он рассматривает международные последствия макроэкономической политики.

27. Многосторонние торгово-экономические организации: МТП, ОПЕК

МТП Международная торговая палата (МТП) была основана как неправительственная организация в 1919 г. Это наиболее авторитетная в мире организация частного предпринимательства, объединяющая свыше 6 тыс. компаний, 1,5 тыс. национальных союзов предпринимателей, 110 развивающихся и развитых стран, имеющая зарубежные представительства более чем в 50 странах. Местопребывание - Париж (Франция). В своей деятельности МТП преследует следующие основные цели: содействие развитию предпринимательства в мире путем поощрения торговли, инвестиций и открытых рынков, свободного движения капиталов; принятие эффективных и последовательных мер вэкономической и правовой сферах в целях содействия гармоничному развитию и свободе международнойторговли; защита системы частного предпринимательства. Членство в МПТ может быть приобретено двумя путями: принадлежность к национальной организации МТП и прямое членство в странах, не имеющих национальной организации. Торгово-промышленная палата Российской Федерации была принята в МТП в 1993 г. Высшим руководящим органом МТП является Совет, который собирается, как правило, дважды в год. Члены Совета назначаются национальными комитетами и группами. Исполнительный Совет, в состав которого входят от 15 до 21 члена, избирается Советом МТП, он несёт ответственность за проведение в жизнь политики МТП.

 

28. Международные валютно-финансовые и кредитные организации: МВФ

Международные валютно-финансовые и кредитные организации играют всё более заметную роль в мировой экономике. Во-первых, их деятельность позволяет внести необходимое регулирующее начало и определённую стабильность в функционирование валютно-расчётныхотношений. Во-вторых, они призваны служить форумом для налаживания валютно-расчётных отношений между странами, причём эта функция неизменно усиливается. В-третьих, возрастает значение международных валютно-финансовых и кредитных организаций в сфере изучения, анализа и обобщения информации о тенденциях развития и выработки рекомендаций по важнейшим проблемам мирового хозяйства. МВФ Международный Валютный Фонд (МВФ) - одна из ведущих международных финансово-кредитных организаций. Фонд учрежден в 1944 г., реально начал функционировать в 1946 г. Местопребывания - Вашингтон (США). В МВФ входят 182 страны, в том числе Россия (с 1 июля 1992 г.). Предоставление кредитов МВФ осуществляется в форме продажи фондом свободно конвертируемой валюты (СКВ) на национальную валюту страны-должника, а погашается кредит посредством выкупа национальной валюты заёмщиком за СКВ и СДР. В своей деятельности МВФ руководствуется принципом обусловленности, согласно которому страны- члены могут получить от него кредиты лишь при условии, что они обязуются проводить определенную экономическую политику. Высшим руководящим органом МВФ является Совет управляющих, состоящий из представителей стран-членов (обычно ответственного за проведение валютной политики министра Исполнительный Совет (Директорат) отвечает за текущие дела МВФ. Семь из 24 исполнительных директоров назначаются странами с наибольшими квотами (Германия, Великобритания, Китай, Франция, Саудовская Аравия, США и Япония), остальные избираются управляющими из других стран с соблюдением принципов регионального представительства. Среди исполнительных директоров представлена и Россия.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав