Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И. Кант - основоположник немецкой классической философии. Основные положения философии И. Канта

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. Общие проблемы философии науки.
  6. I. Основные богословские положения
  7. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  8. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  9. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  10. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.

Иммануил Кант (1724-1804г). В Кениксберге учился, стал ректором университета. Он был не только фил, но также крупным ученым в обл естествознания.

Фил развитие К. делится на 2 периода.

1)до нач. 1770-х гг. пытался решать ф пробл - о бытии, фил природы, религии, этики, логики исходя из убеждения, что ф. м.б. разработана и обоснована как умозрительная наука (без обращ к опытным данным). Гипотеза о происхождении Вселенной (Все происходит из вихреобразных движений частиц, сами же ч-цы созданы Богом=> Деизм)

2)После 1771 –философский период (критический). 1781 – «Критика чистого разума». Кант впервые задается вопросом о границах человеческого познания. Приводит след классификацию суждений как форм знания:

По содержанию: 1)аналитические - раскрывают содержание уже известных понятий (S есть P, т.е. предикат не содержит в себе нового знания); 2)синтетические – предикат явл-ся внешним дополнением, к тому, что мы уже знаем о субъекте (P есть нечто новое, не входило в определение S).

По происхождению: 1)апостериорные – знания, полученные опытным путем; 2)априорные суждения -получены вне, до и независимо от опыта, в рез-те работы ума).

По Канту, такого рода доопытные суждения мы способны высказывать потому, что владеем некими априорными формами (простр, время, причина, следствие, кач, кол-во, Бог, душа, мир). Благодаря априорным формам созерцания, мы имеем дело уже с упорядоченным опытом, а не с хаосом внешних впечатлений.

Познание состоит из 3-х этапов: - этап чувственного познания; - этап рассудка, умственной деятельности; - разум. Познание начинается (1)с воздействия предметов внешн.мира на органы чувств чел-ка, появл-ся первоначальный хаос ощущений, кот обусловлен разделенностью каналов, по кот-ым поступает информация. (2)А чтобы его привести в порядок необходим первоначальный синтез ощущений, кот-ый производится априорными чувствами, пространством и временем. Критерием того, что первоначальный синтез ощущений состоялся явл-ся появление у нас целостного образа вещи.

Высшей познавательной способностью чел-ка явл-ся разум, кот-ый отличается от рассудка. Разум оперирует априорными идеями. Ф-ция разума в познании - РЕГУЛЯТИВНАЯ. Т.е. Разум ответственен за осмысленность познавательной активности.

Человеку свойственно стремление обрести абсолютное безусловное знание. Такого рода безусловное предлагает нам разум в виде идей: идея Бога, бессмертия человеч. души, идея мира как целого.

Анализируя способность разума, К. говорит, что в опред условиях разум м. вступать противоречие с самим собой. Антиномия – мыслеформа, кот предст собой 2 противоположн равнодоказуемых суждения об одном и том же. (1)мир конечен во времени и в пространстве; (2)Всяк сложн субстанц состоит из простых вещей – ни одна вещь не сост из прост вещей.

Идеи у Канта - это не сверхчувственные сущности, обладающие реальным бытием и постигаемые с помощью разума. Идеи - это представления о цели, к которой стремится наше познание, о задаче, которую оно перед собой ставит.

Кант считает, что вещь как она дана в познании и вещь как она существует сама по себе (вещь в себе), они не связаны. Значит вещь в себе непознаваема. Т.о. Кант – агностик. При этом он говорит, что разум чел-ка пытается мыслить вещь в себе, а она безгранична, в то время как познавательная способность чел-ка ограничена.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав