Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шаг объект-действие Начинается с определения проблемы на естественном языке.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  4. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  7. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  8. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  9. PR и проблемы управления общественным мнением.
  10. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы

Содержание

Метод анализа Джексона--------------------------------------------------3

Шаг объект-структура-----------------------------------------------------6

Заключение--------------------------------------------------------------------10

Литература---------------------------------------------------------------------11


 

Метод анализа Джексона

Классическим примером рассматриваемого подхода является структурное проектирование Джексона. Его базовая процедура проектирования предназначена для "простых" программ ("сложная" программа разбивается на "простые" традиционными методами) и включает следующие 4 этапа:

Этап проектирования данных.

Построение системной сетевой диаграммы, демонстрирующей все хранилища, источники и стоки данных в программе.

Представление каждой входной и выходной структуры данных древовидной структурной диаграммой.

Этап проектирования программ.

Формирование структуры программы комбинированием структур данных.

Идентификация всех связей между компонентами структур данных.

Верификация полученной структуры программы.

Этап проектирования операций.

Построение списка операций, необходимых для продуцирования выходных структур данных из входных.

Назначение операций компонентам структуры программы.

Этап проектирования текстов.

Трансляция построенной модели программы в текстовый вид с добавлением ряда логических условий для управления выполнением циклов и выбором данных.

 

Метод Джексона появился в период революции структурного программирования. Фактически метод решал задачу: распространить базовые структуры программирования (последовательность, выбор, повторение) на всю область конструирования сложных программных систем. Именно поэтому основные выразительные средства этих методов оказались так похожи друг на друга.

Метод Джексона (1975) включает 6 шагов [39]. Три шага выполняются на этапе анализа, а остальные - на этапе проектирования.

1. Объект-действие. Определяются объекты - источники или приемники информации и действия - события реального мира, воздействующие на объекты.

2. Объект-структура. Действия над объектами представляются диаграммами' Джексона.

3. Начальное моделирование. Объекты и действия представляются как обрабатывающая модель. Определяются связи между моделью и реальным миром.

4. Доопределение функций. Выделяются и описываются сервисные функции.

5. Учет системного времени. Определяются и оцениваются характеристики планирования будущих процессов.

6. Реализация. Согласование с системной средой, разработка аппаратной платформы.

Шаг объект-действие Начинается с определения проблемы на естественном языке.

Пример:

Разработать компьютерную систему для обслуживания университетских перевозок. Университет размещается на двух территориях. Для перемещения студентов используется один транспорт. Он перемещается между двумя фиксированными остановками. На каждой остановке имеется кнопка вызова.

При нажатии кнопки:

· если транспорт на остановке, то студенты заходят в него и перемещаются на другую остановку;

· если транспорт в пути, то студенты ждут прибытия на другую остановку, приема студентов и возврата на текущую остановку;

· если транспорт на другой остановке, то он ее покидает, прибывает на текущую остановку и принимает студентов, нажавших кнопку.

Транспорт должен стоять на остановке до появления запроса на обслуживание.

Описание исследуется для выделения объектов. Производится грамматический разбор. Возможны следующие кандидаты в объекты: территория, студенты, транспорт, остановка, кнопка. У нас нет нужды прямо использовать территорию, студентов, остановку - все они лежат вне области модели и отвергаются как возможные объекты. Таким образом, мы выбираем объекты транспорт и кнопка.

Для выделения действий исследуются все глаголы описания.

Кандидатами действий являются: перемещаться, прибывает, нажимать, принимать, покидать. Мы отвергаем перемещаться, принимать потому, что они относятся к студентам, а студенты не выделены как объект. Мы выбираем действия: прибывает, нажимать, покидать.

Заметим, что при выделении объектов и действий возможны ошибки. Например, отвергнув студентов, мы лишились возможности исследовать загрузку транспорта. Впрочем, список объектов и действий может модифицироваться в ходе дальнейшего анализа.

2. Шаг объект-структура

Структура объектов описывает последовательность действий над объектами (в условном времени).

Для представления структуры объектов Джексон предложил 3 типа структурных диаграмм. Они показаны на рис. 1. В первой диаграмме к объектам применяется такое действие, как последовательность, во второй - выбор, в третьей - повторение.

Рассмотрим объектную структуру для транспорта (см. рис. 2.). Условимся, что начало и конец истории транспорта - у первой остановки. Действиями, влияющими на объект, являются Покинуть и Прибыть.

 

Рис. 1. Три типа структурных диаграмм Джексона

 

Рис. 2. Объектная структура для транспорта

 

Диаграмма показывает, что транспорт начинает работу у остановки 1, тратит основное время на перемещение между остановками 1 и 2 и окончательно возвращается на остановку 1. Прибытие на остановку, следующее за отъездом с другой остановки, представляется как пара действий Прибыть(i) и Покинуть(i). Заметим, что диаграмму можно сопровождать комментариями, которые не могут прямо представляться средствами метода. Например, "значение i в двух последовательных остановках должно быть разным".

Структурная диаграмма для объекта Кнопка показывает (рис. 3.), что к нему многократно применяется действие Нажать.

 

Рис. 3. Структурная диаграмма для объекта Кнопка

 

В заключение заметим, что структурная диаграмма – время - ориентированное описание действий, выполняемых над объектом. Она создается для каждого объекта модели.


 

Хотя и с опозданием пришло понимание того, что конструирование данных, которые должна обрабатывать любая программа или система, столь же или даже более важно, чем конструирование самого процесса. В результате такого понимания задача моделирования данных, или конструирования структур данных становится начальной частью большинства методик конструирования систем.

Методики Джексона в процессе конструирования реализуется процедура моделирования данных конструирования. Все этапы изображения структур данных, отыскания соответствий и разрешения столкновений структур представляют собой последние этапы моделирования данных.

Поскольку моделирование данных является неотъемлемой частью жизненного цикла разработки системы. Любую уже разработанную модель данных для программы или системы можно легко преобразовать в джексоновские структуры данных для первых этапов конструирования программ и систем.

Конструирование сверху вниз и методика Джексона

В основном это означает, что проектировщик должен приступить к работе, вооружась концептуальным, довольно абстрактным замыслом о том, что система или программа будет делать, а затем должен постепенно конкретизировать этот замысел, шаг за шагом, погружаясь с каждым шагом в подробности окончательного программного продукта. Иначе говоря с «вершины» сводим разработку на все более и более низком уровне, пока не достигнете «дна», где находится фактический код программы.

Основным обобщением конструирования сверху вниз является разработка сверху вниз. Системы рекомендуется не только конструировать в стиле сверху вниз, но и реализовывать в том же стиле. Еще до проработки всех деталей можно реализовать для системы «скелет» верхнего уровня, чтобы убедиться в том, что структура в целом действительно работоспособна. Этот подход воплощен в методике, называемой «построением прототипа».

Структуры Джексона могут служить для представления всей программы или системы или только двух-трех верхних уровней в структурированном виде. Эти два или три верхних уровня можно реализовать в случае необходимости с «корешками», представляющими нижние уровни. (Эти корешки представляют собой стандартизированные внеконтекстные подпрограммы, которые можно было бы «вставить» в незавершенные части программы для обеспечения минимального подмножества функций, которые должны выполняться в этих частях в окончательной версии программы.)

Даже если конструирование и реализация программы от начала до конца производится по методике Джексона, эта методология опирается на принцип «сверху вниз». Реализация программы шаг за шагом воспроизводит процесс конструирования, а сам он, разумеется, проводится сверху вниз.


Заключение

В этой главе мы показали, что методика Джексона может весьма эффективно использоваться вместе с несколькими другими приемами и методами. В ряде случаев различные методы по-настоящему дополняют и усиливают друг друга. Методика Джексона вовсе не является полной методологией разработки систем, которая «сама поет, сама пляшет», но ее широкое применение в рамках жизненного цикла помогает и пользователям, и разработчикам создавать точные системы с хорошими соотношениями затраты-эффективность.


 

Литература

Ярцева, О. А. Джексон Поллок и "живопись действия" 1940-1950-х годов в США: истоки, художественные принципы, место в искусстве XX века //Диссертация... кандидата искусствоведения. Москва, 2011. - 298 с.

· Ярцева О. А. Влияние произведений Пабло Пикассо и искусства североамериканских индейцев на творчество Джексона Поллока начала 1940-х годов. // Научно-аналитический журнал «Дом Бурганова». № 1. 2010.

· Краусс Р. О Джексоне Поллоке абстрактно // Краусс Р. Подлинность авангарда и другие модернистские мифы. М., 2003.

· Bülent Gündüz: Jackson Pollock. Die Biografie. Parthas, Berlin, 2013

· Karmel, Pepe; Varnedoe, Kirk, eds. (1999). Jackson Pollock: Key Interviews, Articles and Reviews. Museum of Modern Art. ISBN 0-87070-037-5.

· Varnedoe, Kirk; Karmel, Pepe (1998).Jackson Pollock: Essays, Chronology, and Bibliography. Exhibition catalog. New York: The Museum of Modern Art.ISBN 0-87070-069-3.

· Naifeh, Steven; Smith, Gregory White (1989)

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сущность и причины распределения прибыли.| Бюджетное устройство и основные принципы построения бюджетной системы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав