Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объективный идеализм В. Шеллинга.

Читайте также:
  1. IV ИДЕАЛИЗМ И РЕАЛИЗМ В МУЗЫКЕ И ДРАМЕ
  2. Абсолютный идеализм Г. В. Ф. Гегеля.
  3. Абсолютный идеализм Г.В.Ф. Гегеля
  4. Абсолютный идеализм Гегеля
  5. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  6. Вопрос 12. Диалектика субъекта и объекта в философии И.Фихте и Ф.Шеллинга. Философская система Г.В.Гегеля.
  7. Вопрос 13. Материализм и идеализм в истории философии, их позитивные и негативные черты
  8. Вопрос 2. Основной вопрос философии и его две стороны. Материализм и идеализм.
  9. Вопрос 26. Правовой нигилизм и правовой идеализм.
  10. Вопрос 3. Материализм и идеализм, их гносеологические и социальные корни, роль в философствовании.

Шеллинг считал, что, если, как Фихте, идти от Я, то, рассуждая о природе, придётся словно пятиться назад. Логичнее начать с изучения природы, причём её необходимо понимать не как сумму материальных объектов, а как „тождество продукта и продуктивности”(объекта и субъекта). Для Шеллинга субъект в данном случае абсолютен, стремится стать объектом для самого себя, увидеть в себе абсолютность. Для этого необходимо допустить самоограничение, субъект постигает себя тут, как конечный объект – первоматерию. Но в итоге субъекту приходится себя противопоставлять материи. Субъект обнаруживает себя, как жизнь, но и это объективизируется. Исчерпав природные формы, субъект начинает познавать себя с точки зрения познания и свободы. Свобода – адекватный образ Абсолюта. Абсолют как таковой – тождество свободы и необходимости, сознательного и бессознательного. Внешним подтверждением своей теории Шеллинг считал искусство. Творчество воплощается в себе единство сознательного и и бессознательного, а шедевры – объективное подкрепление тезиса о возможности интеллектуального созерцания тождества сознательного и бессознательного в Абсолюте. В боге Шеллинг видел основу существования Бога и самого существующего Бога в их дифференцированности и единстве. Мир и человек – побочный продукт самосозидания Бога. Человек – образ Бога, лишённый гармонии светлого и тёмного начала, он обречён выбирать между добром и злом. Правильно – не мнить себя самостоятельной единицей сущего, а стремиться слиться с подлинным центром мироздания Богом. Являясь последователем Канта, считал, что познавательные способности разума человека, особенно в вопросе Абсолюта ограничены.

Как Л.Фейербах ставит и решает задачу «свести теологию к антропологии»? Поясните мысль Л.Фейербаха: «То, что человек думает о Боге, - это осознание человеком самого себя». В чем он видит истину религии, и в чем – ее ложность?

По мнению Фейербаха философия должна открыть сущность человека, а именно в сведении философии к антропологии, то есть к очеловечиванию философии и всего знания, он видел главную задачу своей мысли. Цель его книги «Сущность христианства» - сведение религии к антропологии. Если Гегель отстранил трансцендентального бога, заменив его духом, то есть человеческую реальность абстрактной, то Фейербаха же интересует конкретный человек, реальный, который в первую очередь олицетворяет собой природу, чувства, потребности. Идеализм неприемлем, так как упрощает конкретного человека, а теизм неприемлем, поскольку не бог творит человека, а человек бога. Он отвергает идеалистическое учение о приоритете мышления по отношению к бытию. Сознание - особое свойство мозга, вторично по отношению к материи.

Фейербах, как и Гегель, принимает единство конечного и бесконечного. Но оно реализуется в человеке, а не в Боге или Идее. Другими словами, отстраняя от себя собственные качества, желания, надежды человек конструирует свою собственную деятельность. Истина религии состоит в отношении человека к своей сущности, сущность религии ищется в самом человеке. Ложность же ее в том, что он воспринимает ее не как свою, а как чужую. Бог, следовательно, есть зеркало человека.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав