Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какую роль сыграла философия Р.Декарта в философском обосновании новой науки? Как Декарт обосновывал возможность применения математики для изучения природных явлений?

Читайте также:
  1. GRP, расчет показателя, область применения.
  2. I Цели и задачи изучения дисциплины
  3. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  6. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  7. Quot;Критическая" философия И.Канта
  8. quot;Философия права".
  9. R возможность
  10. А тут все стихло! Все замерли! Только канцлер испуганно успел обернуться, как тоже потерял возможность двигаться.

Рене Декарт(1596-1650) – французский философ, математик, физик, физиолог, психолог.(его латинизированное имя- Картезий). Важнейшие его произведения – “Рассуждение о методе” (1637), “Начала философии”, “Страсти души”. В философии Декарта отчетливо воплощается намеченный протестантизмом дуализм духа и материи, Бога и мира. Философ стремится свести все многообразие действительности к ограниченному числу простых элементов и принципов их сочетания. В философии Декарта идея Бога трактуется с позиций деизма, Бог построил универсум –сложнейший механизм, дал ему начальный импульс- первотолчок. В целом Декарт создает механистически-геометрическую картину мира. Философия Декарта была дуалистической. Он признавал наличие в мире двух объективных сущностей: протяжённой (res extensa) и мыслящей (res cogitans), при этом проблема их взаимодействия разрешалась введением общего источника (Бога), который, выступая создателем, формирует обе субстанции по одним и тем же законам. Сам Декарт, характеризуя свою философию, писал, что вся философия подобна дереву, корни которого - метафизика, ствол - физика, а ветви, исходящие из этого ствола, - все прочие науки, сводящиеся к трем главным: медицине, механике и этике.

Антропология Декарта дуалистична. Человек состоит из нематериальной непротяженной души- мыслящей, бессмертной, обладающей свободой воли, и тела –материального, протяженного, действующего рефлекторно, как механизм, обусловливающий тягу человека к удовольствию и пользе.

Гносеология Декарта рационалистична. Познание есть отыскание разумом истины. Путь к истине открывает научный метод. В самом разуме заключается высший критерий истинности- очевидность, ясность, отчетливость. Здравый смысл помогает человеку отделит истину от заблуждения.

Правила метода Декарта:

1) Первое правило - правило очевидности: “Никогда не принимать ничего на веру, в чем с очевидностью не уверен, т.е. тщательно избегать поспешности”

2) Второе правило-правило анализа: «Делить каждую из рассматриваемых мною трудностей на столько частей, сколько потребуется, чтобы лучше их разрешить»

3) Третье правило – правило упорядоченности: “Располагать свои мысли в определенном порядке, начиная с предметов простейших и легкопознаваемых, и восходить мало-помалу, как по ступеням, до познания наиболее сложных”

4) Четвертое правило – “Делать всюду перечни настолько полные и обзоры столь всеохватывающие, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено”

Рене Декарт создал уникальный метод, позволяющий отличать истину от заблуждения и верно направлять свой разум. Рене Декарт – первый философ Нового Времени, нашедший столь логичный и удобный способ направлять человеческий разум, развивать его, стремиться к совершенству и ясности во всём.

Крупнейшим открытием Декарта, ставшим фундаментальным для последующей психологии, можно считать понятие о рефлексе и принцип рефлекторной деятельности. Схема рефлекса сводилась к следующему. Декарт представил модель организма как работающий механизм. При таком понимании живое тело не требует более вмешательства души; функции «машины тела», к которым относятся «восприятие, запечатление идей, удержание идей в памяти, внутренние стремления… совершаются в этой машине как движения часов».

 

Декарт впервые показал, как можно применить математику для наглядного изображения и математического анализа самых разнообразных явлений природы и общества. Он предложил изображать связи между явлениями природы кривыми линиями, а последние записывать алгебраическими уравнениями. Положив в основу своей философии понятие о движущейся материи, Декарт внес движение и в математику. Если до Декарта математика имела метафизический характер, оперируя с постоянными величинами, то с трудами Декарта в математику, а вместе с тем и во все естествознание вошла диалектика. Математика — мощный и универсальный метод познания природы, образец для других наук.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав