Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научный метод и методология. Классификация методов научного познания.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  4. I метод отпечатка на липкой ленте.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  7. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  8. I. Методические рекомендации
  9. I. Методы эмпирического исследования.
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Для научного познания характерно наличие 2 уровней: эмпирического и теоретического. Для эмпирического познания характерна фактофиксирующая деятельность. Теоретическое познание - это сущностное познание, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков. Пытаться решить поставленную проблему можно 2 путями: искать нужную информацию или самостоятельно исследовать ее с помощью наблюдений, экспериментов и теоретического мышления. Наблюдение и эксперимент важнейшие методы исследования в научном познании. Часто говорят, что теория - это обобщение практики, опыта или наблюдений. Важнейшие методы научного познания:

1)Метод восхождения от абстрактного к конкретному. Процесс научного познания всегда связан с переходом от предельно простых понятий к более сложным - конкретным. Поэтому процедуру построения понятий, все более соответствующих действительным называют методом 1)

2)Метод моделирования и принцип системности. Состоит в том, что объект

недоступный непосредственному исследованию заменяется его моделью. Модель обладает схожестью с объектом в свойствах, интересующих исследователя.

3)Эксперимент и наблюдение. В ходе эксперимента наблюдатель искусственно изолирует ряд характеристик исследуемой системы и изучает их зависимость от других параметров.

46. Идеалистическое понимание истории, абсолютизирующее роль сознания в жизни общества долго было безраздельно господствующим в философии. Причина этого - реальная сложность общественных процессов. Нель не признать, что и в рамках идеалистического понимания философии осуществлялся прогресс знаний, имели место гениальные догадки. Особенно большой вклад в разработку научной концепции общества и соответствующей методологии его познания внесла немецкая классическая философия. Научное исследование исторического процесса подобно изучению природы, начинается там и тогда, где и когда удается выделить объективные законы, независимые от воли и сознания преследующего свои цели человека. Задача формирования материалистического взгляда на историю не может быть сведена к столь упрощенному пониманию, хотя и представляющемуся на первый взгляд самоочевидной: разделить общественную жизнь на то, что принадлежит сознанию субъекта и то, что находится вне его. Нужно конкретизировать, уточнить само понятие материи с учетом специфики общественной жизни. В социально-философской концепции марксизма любая категория и любой вопрос рассматриваются на основе диалектико-материалистического подхода к объяснению исторического процесса. И все связанные с эти подходом понятия и проблемы - общественное производство, базис и надстройка - все это, с одной стороны, «разворот» конкретизация материалистического понимания истории, а с другой - результат, следствие применения материализма в качестве методологического принципа к познанию общественной жизни. В материалистическом понимании истории неразрывно связаны идеи детерминированности человека объективным условиям и признание свободы, активности, творчества. Каждый человек - дитя своего времени, продукт сформировавших его обстоятельств. Но он же и творец обстоятельств, практически изменяющий условия своего существования. Материалистическое понимание истории включает в себя единство всемирной истории. Как бы ни отличались племена, нации, регионы по своим обычаям, средствам и способам трудовой деятельности, сам труд и то что с ним связанно - сознание, язык, общение - присутствуют всюду, где есть человеческие общности.

48. Общественно-эконом. формация и её стр-ра. Формация и реальное общество. Проблема многовариантности исторического прогресса.

Общественно-экономическая формация - это конкретно исторический тип общества, взятого его в целостности, функционирующий и развивающийся в соответствии ему объективными законами. Каждая формация - целостная система. Ее качественное своеобразие зависит от совокупности материальных соотношений, т.е. базиса, который предает формации характер определенного конкретного исторического общественного типа: первобытнообщинного, рабовладельческого, феодального, капиталистического. В формацию так же входят производительные силы, которые вместе с производственными отношениями составляют ее материальную основу. В формацию входят так же социальные субъекты, представленные различными историческими формами общности людей: родами и племенами, сословиями и классами, народностями и нациями, политическими партиями и общественными организациями. С развитием формации менялся и исторический тип личности. Формация - живой организм, где скелет - экономические отношения - облечен плотью и кровью надстроенных бытовых и других общественных явлений. Формационное членение не тождественно реальному историческому процессу: одни из сторон более полно выражают формационный тип; другие - дальше от него. Страны и народы не обязаны переходить из одного класса в другой через все, без исключения, формации. В истории все сложнее. Но чтобы учесть сложность, своеобразие, вариативность, необходимо знать общую закономерность поступательного движения истории.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав