Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пpоcтpaнcтво и вpемя как формы сущ-ния материи, особенности про-но временных свойств....

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II форма — эндокринные формы ожирения
  5. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  6. III. Особенности программы.
  7. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  8. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  9. R априорные формы созерцания
  10. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова

Каковы бы формы бытия не рассматривались, все они имеют своим предельным основанием, своей субстанцией материю. Материя бесконечна во всех своих проявлениях, и единственным ее постоянным св-вом является независимость от челов. сознания. Пространство и время обусловлены материей как форма своим содержанием, и потому каждый уровень движения материи обладает своей пространственно-временной структурой. Материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве, в своих структурных проявлениях. Всеобщие свойства П. и В.: объективность и независимость от сознания человека; абсолютность как атрибутов материи; неразрывная связь друг с другом и с движением материи; зависимость от структурных отношений и процессов развития в материальных системах; единство прерывного и непрерывного в их структуре; количеств. и качеств бесконечность.

Категории пространства и времени выступают как предельно общие абстракции, в которых схватывается структурная организованность и изменчивость бытия. Пространство и время - это формы бытия материи. В истории философии существовали разные концепции пространства и времени.

1. субстанциальная концепция рассматривает П. и В. как особые сущности, которые существую сами по себе. Сторонники - Ньютон, Демокрит, Эпикур.

2. В противовес субстанциональному подходу в истории философии развилась реляционная концепция пространства и времени. Яркий сторонник - Лейбниц.

Достижения современной науки свидетельствуют о предпочтительности реляционного материалистического подхода. Особую роль сыграло создание теории относительности.

Теория относительности (1905 год, А. Эйнштейн) выявила глубокую связь между П. и В., показав, что в природе существует единое пространство-время, а отдельно пространство и отдельно время выступают как его своеобразные проекции, на которое оно по разному расщепляется в зависимости от характера движения тел.

Многообразие форм пространства- времени.

Развитие материи и появление новых форм ее движения сопровождается становлением качественно-специфических форм пространства и времени.

1. Неживая природа. В локальных областях макромира, когда можно абстрагироваться от искривления П-В в близи больших масс, П-В характеризуется евклидовой геометрией. В масштабах галактик мегагалактики существенную роль начинает играть кривизна пространства-времени (его отклонение от евклидовой метрики).

2. Живая природа. Большинство органических молекул может существовать в двух формах (правой и левой), отличающихся пространственной ориентацией одних и тех же группировок атомов, причем форме «с правосторонней» группировкой соответствует зеркальная ей «левосторонняя» форма.

В живых системах, в составляющих их молекулах имеются только «левосторонние» формы. Отсутствие тождественности правого и левого, резкое проявление «левизны» в организации живого следует оценивать как свидетельство особенности биологического пространства.

3) Социальное пространство. Социальное пространство обладает особым человеческим смыслом. Социальное время является мерой изменчивости общественных процессов. Социально-историческое время течет неравномерно, оно как бы ускоряется.

32. Диалектика - такое понимание мира и такой способ мышления, при котором различные явления рассматриваются м многообразии их связей, взаимодействии противоположных сил, тенденций, в процессах изменения, развития. Исторически сложились два альтернативных способа философского понимания связей и развития: диалектическое и догматическое (его иногда именуют метафизическим). Догматическое мышление слабо учитывает связи, взаимодействия явлений. Такому мышлению присуще разграничение и фиксация отдельных элементов, свойств, сторон предметов, рассмотрение их, как независимых друг от друга. Теряя и вида связи, взаимодействия, переходы, недиалектическое мышление лишает себя возможности раскрыть многосторонность и единство реальных предметов, явлений, процессов. Мир многогранен и разнообразен. Каждый предмет имеет множество свойств, качеств, сторон, взаимоотношений со всем миром. Вот пример, показывающий «многогранность» обыкновенного стакана. Стакан - стеклянный цилиндр, сосуд для жидкости, тяжелый предмет… Его можно употребить не только для питья, но и для бросания как пресс-папье, помещение для пойманной бабочки. Он может иметь художественную ценность (резьба, рисунок). При различных способов использования меняется связь предмета с окружающем миром и человеческой практикой. Отсюда следует вывод: чтобы действительно знать предмет, надо изучить все его стороны, все связи. Этого никогда нельзя достигнуть полностью, но требование всесторонности предостерегает от ошибок. Умение выделить связь разнообразных моментов - черта диалектического метода мышления, отличающая его от мышления догматического. Диалектика предстает как учение о связях. Наиболее сложным типом связи, оказавшимся непосильным для догматического мышления, является взаимодействие противоположностей. Суммируя различные характеристики предмета, догматическая философия односторонне выделяет некоторый их набор, исключая противоположное. Признав устойчивость мира, исключает его изменчивость и т.д. опыт осмысления связей вплоть до единства противоположностей - достижение диалектической мысли. Благодаря ему стало доступной для понимания и самая сложная связь - развитие. В философском учении о диалектике тесно связаны друг с другом приемы гибкого мышления и понимания подвижного бытия, которая раскрывается с помощью этих приемов. Иначе говоря, «субъективная» диалектика мысли выступает как отражение и способ постижения «объективной» диалектики.

33. Качество - такая определенность предмета(явл, пpоц), кот. характеризует его как данный предмет с совокупностью присущих ему свойств.

Количество - характеристика предметов (явл, пpоц) по степени развития или интенсивности присущих ему свойств., выражаемая в величинах и числах.

"Закон..." в общем виде по Энгельсу: кач. изменения - точно определенным для каждого конкретного случая образом - могут происходить лишь путем количественного прибавления(убавления) материи или движения(энергии).

Еще в древности философы обрати внимание на то, что незначительные до поры до времени остающиеся незаметными изменения того или иного предмета, накапливаясь, могут приводить к изменениям весьма заметным. Скажем убавление песчинок в куче песка или волос на голове человека рано или поздно приводят к тому, что куча песка исчезает а человек становится лысым. Причем граница перехода одного состояния в другое здесь размыта, неуловима, в других же случаях он прочерчивается резко. Существуют температурные пределы агрегатных состояний различных веществ. Так, ртуть существует в жидком состоянии при температуре от -39 до +357 С, при -39С, а при +357С ртуть начинает кипеть. На этом основан метод получения ртути. При нагревании руды, содержащей ртуть до 500-550С ртуть возгоняется и затем улавливается в конденсатах. Где поддерживается температура около 20С. Здесь мы вплотную подошли к переходу количественных изменений в качественные.

Закон перехода количественных отношений в качественные выражает взаимосвязь количественных и качественных изменений. Общий смысл данного закона в материалистическом толковании таков: «Качественные изменения - точно определенным для каждого отдельного случая способом могут происходить лишь путем количественного прибавления либо количественного убывания материи или движения (энергии)».

34. Открытие противоречивых, взаимоисключающих противоположных тенденций в самых различных явлениях и процессах имело принципиальное значение для формирования диалектико-материалистического миропонимания, для осмысления процессов изменения, развития. Противоположными называю такие свойства предметов (явлений, процессов), которые в некоторой шкале занимают «предельные», крайние места. Примеры противоположности: верх - низ, правое - левое, горячие - холодное и т.д.. Под диалектическими противоположностями понимаются такие стороны, тенденции того или иного целостного, изменяющегося предмета (явления, процесса), которые одновременно взаимоисключают и взаимопредполагают друг друга. Диалектическим противоположностям присуще единство, взаимосвязь: они взаимодополняют друг друга, сложным образом взаимодействуют между собой. Отношение между диалектическими противоположностями всегда носят динамичный характер. Формула «единства-и-борьба» противоположностей выражает напряженное взаимодействие «полярных» свойств, функций, сторон того или иного целостного предмета. диалектические противоположности неразрывно связаны друг с другом, подобно полюсам магнита. Качество и количество, причина и следствие, случайность и закономерность, часть и целое, форма и содержание - эти и все другие парные категории диалектики являют собой примеры единства, представляют противоположные факторы, явления, черты реального мира. Каждое из таких парных диалектических понятий подразумевает, как говорил Гегель, свое другое: единичное предполагает соотнесенность с общим, конечное - с бесконечным, прогрес - с регрессом и т.д.. Единство противоположности проявляется в том, что их нельзя резко обособить, они взаимосвязаны на столько, что взаимопроникают друг в друга, образуют множество сочетаний, переходов.

Диалект. противоположности - такие стороны целостного, измен. предмета(явления, процесса), которые одновременно взаимоисключают и взаимопредлагают друг друга.Диалект. противоречие - сложное, подвижное отношение между противоположностями.

"Е и Б" говорит о взаимодействии полярных свойств предмета. Диалектика, изучая предмет, находит противоположные категории его меры и сближает их, находя между ними взаимосвязь. Диалектические противоположности не лежат на поверхности явлений, а связаны с глубинной сутью предметов.

35. В отличии от метафизически толкуемого отрицания подчеркивающего разрыв, противоположность черт предыдущего и последующего этапов изменения, диалектическое отрицание предполагает связь, переход от одного этапа к другому. Диалектическое отрицание включает в себя трехступенчатый процесс:

1. деструкция (разрушение, преодоление) прошлого;

2. кумуляции (его частичного сохранения, приемственности);

3. конструкции (формирование, созидание) нового.

Первый момент - преодоление пройденного - обеспечивает необходимую почву для следующей фазы данного процесса. Но сама по себе деструкция отбрасывала бы процесс назад, разрушала бы предпосылки развития. Нужна не только деструкция. Нормальное продолжение процесса, его связь, целостность, единство, обеспечивается вторым моментом - сохраняем остью, преемственностью. Без этого условия процесс всякий раз возвращался бы к исходной точке, а потому в целом напоминал бы некое «топтание» на месте. Нарастание процесса, движение его к новым фазам требует также третьего момента - наваций (формирование качественного новых связей, функций). Реальным аналогом «отрицания-отрицания» и в природе и в обществе служат, в частности, «спиралевидные» процессы, сочетающие в себе цикличность, относительную повторяемость и поступательность. Циклических процессов - различных циклов, кругооборотов - существует в мире великое множество. Цикличность рождения и смерти, обновления и старения и т. д. проявляется во всех процессах природных и общественных измерений. Глубокие догадки заключены и в мыслях противоборстве противоположностей, ритмическом чередовании их сбалансированности. Гармонизации и нарушении равновесия как постоянно производящихся циклах. Эти высказывавшиеся еще в древности догадки в дальнейшем развитии диалектики были уточнены, получили свое развитие. Идея цикличности была дополнена идеей поступательности, прорыва, преодоления исходного уровня бытия, выхода за рамки того, что существовало на предыдущем уровне, формирование качественно новых уровней бытия. В материалистической диалектики отношение противоположностей толкуется не просто как чередование нарушений и восстановление их равновесия, но и как их асимметрия, приводящая к направленному поступательному изменению, развитию.

Диалект. отрицание - переход от одного к другому, а не противоположность предмета(явл.). Состоит из: а)деструкции(разрушение прежнего); б)кумуляции(частичное сохранение); в)конструкции(создание нового).

36. Понятие «природа» - одно из наиболее широких понятий. Явления и объекты природы - это и свет далеких звезд, и взаимопревращения мельчайших элементарных частиц, бескрайнее просторы океана и простирающиеся рядом леса, могучие реки. Это и бесконечное разнообразие жизни на земле. Понятием «природа» охватывается все сущее вся вселенная, и в этом смысле оно близко к понятию материи: можно сказать, что природа - это материя, взятая во всем многообразии ее форм. Чаще, однако, это понятие употребляется в несколько более ограниченном смысле, обозначая все совокупность естественных условий существования человека и человечества. Принято различать естественную и искусственную окружающую среду. Естественная окружающая среда охватывает гео- и биосферу, т.е. те материальные системы, которые возникли и существуют вне и независимо от человека, но вместе с тем могут стать объектами ео деятельности. В связи с развитием космической технологии в число таких объектов следует отнести также и определенную часть солнечной системы. В естественной среде обитания человека можно выделить две группы явлений: естественные источники средств жизни (дикие растения, плоды, животные и т. д.) и естественные богатства, являющиеся предметами труда (уголь, нефть, руда, и т. д.).

Характер взаимодействия человека с естественной средой обитания во многгм определяется уровнем развития производства. Важнейшим результатом этого производства является создание искусственной среды обитания. Эту среду К. Маркс называл «второй природой». Она включает в себя не только неодушевленные предметы, созданные человеком и не существующее в природе. Но и живые организмы: растения, животные, выведенные или благодаря искуственному отбору, или методами генной инженерии.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав