Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие прогресса. Объективный критерий и типы социального прогресса. Соотношения научно-технического, социального и нравственного прогресса.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  8. II. Уровень социального института.
  9. t-критерий Стьюдента для независимых выборок.
  10. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы

Человека ф. понимает как целостность. Сущность ч. связана с обществ. условиями его функционирования и развития, с деятельностью, в ходе к-рой он оказывается и предпосылкой и продуктом истории. Индивидуальность не только обладает различными способностями, но еще и представляет некую их целостность. Если понятие индивидуальности подводит деятельность человека под меру своеобразия и неповторимости, многосторонности и гармоничности, естественности и непринужденности, то понятие личности поддерживает в ней сознательно-волевое начало. Человек как индивидуальность выражает себя в продуктивных действиях, и поступки его интересуют нас лишь в той мере, в какой они получают органичное предметное воплощение. О личности можно сказать обратное: в ней интересны именно поступки. Жизнеспособность человека покоится на воле к жизни и предполагает постоянное личностное усилие. Простейшей, исходной формой этого усилия является подчинение общественным нравственным запретам, зрелой и развитой - работа по определнию смысла жизни.

Марксизм: развитие общества - закономерный процесс, чем более широкими материальными возможностями обладает человек в своей деятельности, тем выше уровень развития общества. Поэтому именно в развитии производительных сил следует искать объективный критерий общественного прогресса. Итак, высшим и всеобщим объективным критерием общественного прогресса является развитие производительных сил, включая развитие самого человека. Типы общественного прогресса: антогонистический (капитализм) и неантогонистический (социализм). Неантогонистический тип общественного прогресса - это более высокий и более сложный по своей организации, по сравнению со стихийным тип развития, требующий от общества постоянных и сознательных усилий.

53. Глобальные проблемы современности: сущность, критерии, способы решения.

Глобальные проблемы:

1. Предотвращение мировой термоядерной войны, создание безъядерного ненасильственного мира, создающего условия для социального прогресса.

2. Преодоление возрастающего разрыва в уровне экономического и культурного развития между развитыми индустриальными странами запада и развивающимися странами Азии и Африки.

3. Обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми для этого природными ресурсами, включая продовольствие, сырье и источники энергии.

4. Преодоление экологического кризиса, пораждаемого вторжением человека в биосферу.

5. Прекращение стремительного роста населения, осложняющего социально-экономический прогресс в развивающихся странах.

6. Своевременное предвидение и предотвращение различных отрицательных последствий научно технической революции и эффективное использование ее достижений на благо общества и личности.

7. Борьба с международным терроризмом, наркоманией и алкоголизмом. СПИДом.

Для правильного понимания происхождения, сущности и возможности их решения необходимо видеть в них результат предшествовавшего всемирно-исторического прогресса во все его объективной противоречивости. Безъядерный, ненасильственный мир - не только ценность, но и необходимое условие для решения остальных глобальных проблем. Человечество не может отложить решение первоочередных глобальных проблем (проблем мира, разоружения и экологии). Прошлое, настоящие и будущие человечества органически соединены между собой общими закономерностями поступательного развития общества. Настоящие - итог предшествующей всемирной истории и колыбель его будущего. Будущее человечества - дальнейшее восхождение реально исторического процесса на новые ступени в развитии общества.

Проблема а)экологии и жизненного пространства; б)формирования мировых политических процессов; в) выживаемости человека; г) войны и мира

Глобальные проблемы нашей эпохи - закономерное следствие всей современной глобальной ситуации, сложившейся на земном шаре в последней трети ХХ века. Для правильного понимания происхождения, сущности и возможности их решения необходимо видеть в них рез-т предшествовавшего всемирно - исторического процесса во всей его объективной противоречивости.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав