Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По форме собственности на инвестиционные ресурсы

Читайте также:
  1. Cоциально экономические отношения собственности
  2. III. ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
  3. Internet-ресурсы
  4. Internet-ресурсы
  5. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  6. VI. Интернет-ресурсы
  7. А) Трудовые ресурсы; .
  8. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  9. Административные правонарушения против государственной собственности: понятие, виды
  10. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.

· частные;

· государственные (капиталовложения);

· иностранные;

· смешанные.

25) Существуют различные источники финансирования инвестиционной деятельности, которые принято подразделять на две группы:

1. Внутренние источники:

· средства уставного капитала организации

· нераспределенная прибыль

· амортизация.

Компании, имеющие возможность привлекать для осуществления инвестиций только собственный капитал, имеют наивысшую финансовую устойчивость. Но подобная устойчивость ограничивает темпы развития, поскольку снижает возможность по дополнительному увеличению активов в периоды меняющейся конъюнктуры рынка. Кроме того, существенно уменьшаются возможности компании по обеспечению прироста прибыли в долговременном периоде из-за ограниченности собственного капитала.

Объективная необходимость управления собственным капиталом организации предполагает проведение комплексной финансово-экономической оценки, анализ которой позволит в долгосрочной перспективе повысить инвестиционную привлекательность предприятия и установить цену компании. Именно цена компании формирует мнение инвесторов о способности ее менеджмента к активному управлению капиталом в условиях непрерывно изменяющейся рыночной среды. При положительной оценке собственного капитала компании руководству не составляет труда привлекать внешние источники финансирования для ее эффективного развития.

На формирование внутренних источников инвестиций можно целенаправленно воздействовать методами государственного экономического регулирования (бюджетно-налоговой иамортизационной политикой, деятельностью денежного ифондового рынков, кредитной и эмиссионной политикойцентрального банка). Эти источники образуют контролируемую по величине и направлениям движения массу финансовых ресурсов.

2. Внешние источники:

· акционерный капитал

· различные долговые ценные бумаги

· банковские кредиты

· средства бюджета и целевых программ

· лизинг.

Акционерный капитал может привлекаться путем эмиссии привилегированных и обыкновенных акций. Привилегированные акции дают их владельцу право на получение дивидендов, а обыкновенные дают возможность инвестору принимать участие в управлении компанией.

Преимущества данного источника инвестиций:

· при помощи акций капитал привлекается на неопределенный срок и без обязательств по возврату;

· доход на одну акцию зависит от результатов работы компании;

· выпуск акций в открытую продажу повышает их ликвидность.

Недостатками акционерного капитала являются:

· увеличение числа акционеров приводит к снижению доходов на одну акцию;

· увеличение числа акционеров затрудняет управление компанией;

· выпуск акции в открытую продажу может привести к утрате контроля над собственностью. У каждого из акционеров может быть свой мотив приобретения акций компании. Общий для всех мотив: желание получить доход как в форме дивидендов, так и за счет роста курсовой стоимости акций. Другими мотивами могут быть: - решение социальных проблем. Он характерен для местных администраций и физических лиц;- обеспечение гарантированного сбыта своей продукции. Характерен для предприятий, которые могут выступать в качестве потенциальных поставщиков продукции, необходимой для реализации проекта; - гарантированное обеспечение потребителей своего предприятия в той продукции, которая будет производиться по проекту. Этот мотив характерен для потенциальных потребителей, как в случае с потенциальными поставщиками, так и с потенциальными потребителями при приобретении акций: чем больше пакет акций приобретает инвестор, тем больше льгот он получает. Льготы могут предусматривать специальные цены, спец. формы расчетов и гарантированные объемы продукции; -занятие ключевых должностей в руководстве компании; -проникновение на рынок и др.

Различные долговые ценные бумаги (ДЦБ) дают их владельцу право на получение назад всей суммы долга и процентов по нему, но для придания большей инвестиционной привлекательности ДЦБ заемщик использует различные их вариации:

1. долговые обязательства с варрантами дают их владельцу право в течение определенного срока приобрести акции компании – заемщика по специальной цене. Если эта цена окажется ниже, чем рыночная цена акции, то инвестор может получать дополнительный доход за счет спекулятивных операций с акциями;

2. конвертируемые облигации - их владелец имеет право в течение определенного срока по специально оговоренной цене конвертировать непогашенную часть долга в акции компании - заемщика;

3. корпоративные облигации – могут быть застрахованными и обычными. Страховка облигаций осуществляется путем их «привязки» к конкретным активам заемщика путем оформления договора заклада или залога.

Одним из внешних источников является банковское кредитование, представляющее собой отношения, основанные на условиях срочности, платности и возвратности.

Также источником финансирования инвестиций являетсялизинг. При этом финансово - кредитное учреждение осуществляет вложения в приобретение объектов лизинга, передает их лизингополучателю на определенный срок и получает доход в виде процентов по лизингу, состоящих из собственно арендной платы, лизинговой маржи и рисковой премии. Стержнем любой лизинговой сделки является кредитная операция. Особенность лизинговых операций заключается в том, что с одной стороны лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе в основной капитал. При этом выполняются условия срочности, возвратности и платности. С другой стороны, участники сделки оперируют с капиталом не денежной, а производственной формы. Поэтому лизинговую операцию можно определить как производственную по форме и кредитную по содержанию, т.е. ей присущ долговой характер

26) Бизнес-планом называется документ, содержащий экономическое обоснование развития предприятия, выпуска новой продукции или реализации других коммерческих идей. Бизнес-план сочетает в себе черты стратегических и текущих планов. Он составляется при создании предприятия или в переломные моменты его существования, например, при расширении масштабов деятельности, привлечении потенциальных инвесторов, эмиссии ценных бумаг и т.д. Горизонт планирования – от 1 года до 5 лет, как правило, бизнес-план разрабатывается с разбивкой по годам.

Анализ экономической ситуации и выбор рациональных и выгодных для предприятия вариантов решенияхозяйственных задач характеризует процесс составления бизнес-плана. Конечной его целью является формирование комплексной системы развития производства, за счет вложения капитала в деятельность, способную приносить максимальную прибыль.

Разработка бизнес-плана позволяет прогнозировать различные варианты развития бизнеса и выявить проблемы, с которыми может столкнуться предприятие.

Бизнес–план предприятия – это программа эффективного управления предприятием, направленная на обеспечение конкурентоспособности предприятия и устойчивого финансового положения предприятия. Существуют различия между бизнес-планом создаваемого предприятия и действующего. В первом случае, предприятие опирается на прогнозные и оценочные данные, которые позволяют разрабатывать производственную, маркетинговую и организационную структуру предприятия, заинтересовывать потенциальных инвесторов в будущей перспективности и прибыльности своего предприятия. Во втором случае, бизнес-план опирается на результаты и опыт функционирования предприятия, позволяет определить возможности его развития, предопределить изменения, которые предстоит осуществить, перераспределять инвестиции в те области, которые принесут в будущем высокий доход.

Бизнес–план инвестиционного проекта – это технико–экономическое обоснование внедрения инноваций. Он предполагает сравнительный анализ эффективности предлагаемых мероприятий, оценку необходимых для их реализации инвестиций и решение проблем, связанных с осуществлением проекта.

Бизнес-планирование по своей природе является уникальным процессам, что объясняется неповторимостью каждого инвестиционного проекта и предприятия. Вместе с тем при разработке любого из них используются базовые принципы, являющиеся общими, независимо от отрасли, в которой реализуется проект, и организационно-правовых особенностей предприятия, его осуществляющего. К ним относятся определение целей бизнес-планирования и требований к его разработке, а также выбор типовой структуры бизнес-плана.

Наиболее общая цель бизнес-плана – прогноз хозяйственной деятельности предприятия-инициатора проекта на определенный период времени в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых финансовых ресурсов, в том числе в форме иностранного кредита. В связи с этим бизнес-план помогает решить следующие основные задачи:

определить конкретные направления деятельности предприятия, его целевые рынки; сформулировать, долговременные и краткосрочные цели компании, стратегию и тактику их достижения; выбрать состав и определить характеристики производимых товаров и услуг, проанализировать производственные и торговые издержки; определить перечень маркетинговых мероприятий фирмы; оценить материальные, кадровые и финансовые возможности предприятия, их соответствие поставленным целям.

27) Инновационная деятельность предприятия есть система мероприятий по использованию научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшенного продукта либо услуги, нового способа их производства для удовлетворения, как индивидуального спроса, так и потребностей общества в новшествах в целом.

Целесообразность выбора способа и варианта технико-технологического обновления зависит от конкретной ситуации, характера нововведения, его соответствия профилю, ресурсному и научно-техническому потенциалу предприятия, требованиям рынка, стадиям жизненного цикла техники и технологии, особенностям отраслевой принадлежности.

 

Инновации — это новшества (новые методы, идея, изобретение), доведенные до стадии коммерческого использования и предложения на рынке в виде нового продукта. Подлинная новизна продукта (процесса) всегда связана с ростом экономического эффекта от его использования.

Новизна может быть «относительной», «абсолютной» и «частной».

Абсолютная новизна — характеризуется отсутствием аналогов данному новшеству; относительная — это новшество, которое уже применялось на других предприятиях, но впервые осуществляется на данном предприятии; частная новизна — подразумевает обновление элемента (детали) изделия.

Экономическое достоинство нововведения состоит в том, что выгода от внедрения превышает издержки на его создание. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество — становится «инновацией». Только тогда различные идеи, изобретения, новые виды продукции и услуг получают признание потребителя (в процессе коммерциализации) и уже в новом качестве они становятся инновациями.

Понятие «инновации» применяется ко всем новшествам как в производственной, так и в организационной, научно-исследовательской, учебной и управленческой сферах, ко всем усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат. Следовательно, инновации ориентированны на рынок и потребителя.

Период времени от зарождения идеи до практического создания и внедрения новшества, его использования принято называть жизненным циклом инноваций. Возникла потребность управления творческим потенциалом и повышением эффективности связи науки и производства. Этим и занимается инноватика — наука о формировании новшеств, их диффузии, а также факторах, противодействующих внедрению нововведений; адаптации к ним человека; организации и механизме инновационной деятельности; выработке инновационных решений и политики. Иначе говоря, инноватика — новая область исследований, необходимая для эффективного решения задач интенсификации и ускоренного развития инновационной экономики, прежде всего — создания, освоения и распространения различных типов новшеств. Иначе говоря, инноватика возникла как реакция на современные требования экономики, необходимость усиления восприимчивости ее элементов к появившимся изменениям.

 

 

28)

Стандартизация и сертификация продукции - деятельность по установке правил, норм, и требований предъявленных к услугам и товарам в целях защиты интересов прав потребителя и государства, касающихся вопросов качества услуг и продукции, обеспечение их безопасности для здоровья и жизни людей, а также сохранения окружающей среды.

Задачей стандартизации и сертификации продукцииявляется: создание условий для взаимопонимания между изготовителями, разработчиками, продавцами и потребителями. Установление оптимального требования к качеству производимой продукции.

Создание порядка нормативной документации, которая включает в себя такие документы, как технические условия, стандарты, методические рекомендации, правила, положения и другие материалы.

В данное время в Российской Федерации действительна такая нормативная документация: меж госстандарт (ГОСТ), госстандарт России (ГОСТ Р), стандарт предприятий (СТГТ), отраслевой стандарт (ОСТ) и технические условия (ТУ),

Межгосударственные стандарты приняты государствами в Соглашении о проведении взаимосогласованной политики в сфере сертификации, стандартизации и метрологии.

Как действующие так и вновь вводимые ГОСТы, должны применяться в зоне Российской Федерации без переоформлений и изменений их обозначения.

Стандартизация и сертификация продукции до сегодняшнего дня времени, на территории Р.Ф. предполагает действие в полном объеме ранее утвержденных стандартов СССР.

Стандартизация и сертификация продукции также включает Госстандарты (ГОСТ Р) - новый вид национального стандарта, который утвержден Госстандартом и действует на территории России.

ГОСТ Р и ГОСТ включают в себя:

 Требования качества продукции, которые обеспечивают безопасность здоровья и жизни людей, защищают окружающую среду;

 Требования к маркировке, упаковке и транспортировке продукции, ее хранению, а также утилизации;

 Соблюдение техники безопасности и санитарии;

 Требования взаимозаменяемости и совместимости продукции, обеспечивающие ее качество.

 Нормативы оформления технической документации, определение и обозначение терминологии, метрологические и иные обще технические положения.

 

ОСТ- Отраслевые стандарты- разрабатывают и утверждают отраслевые министерства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав