Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационные формы предприятий

Читайте также:
  1. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II форма — эндокринные формы ожирения
  4. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  5. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  6. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  7. R априорные формы созерцания
  8. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  9. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  10. V. Формы и методы контроля, система оценок

В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться следующие организационные формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Хозяйственные товарищества и общества:

Полное товарищество. Участники его в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом, т.е. по отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность. Участник полного товарищества, не являющейся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.
Товарищество на вере. Им является товарищество, в котором на ряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обстоятельствам товарищества своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандисты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.
Общество с ограниченной ответственностью. Это общество учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанный с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Общество с дополнительной ответственностью. Особенностью такого общества является то, что его участники несут субсидирную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. Все другие нормы ГК РФ об обществе с ограниченной ответственностью могут применяться к обществу с дополнительной ответственностью.
Акционерное общество. Им признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое общество в праве проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях установленных законом. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.
Особенности функционирования акционерных обществ заключается в следующем:

Производственные кооперативы. Это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворение требований его кредиторов.

 

6) Наиболее высокую долю в структуре имущественного комплекса предприятия занимают основные фонды.

Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. Основные фонды делятся на материальные и нематериальные.

К нематериальным основным фондам относятся компьютерное программное обеспечение, базы данных, литературы или искусства, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

К материальным основным фондам относятся средства производства, неоднократно участвующие в производственном процессе, сохраняющие при этом свою натуральную форму, переносящие свою стоимость на производимую продукцию по частям по мере снашивания. Согласно системе бухгалтер­ского учета, к основным средствам относятся средства труда со сро­ком службы более 12 месяцев, превышающей 100-кратный размер минимальной величины месячной оплаты труда за единицу. К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель и вложения в арендованные объекты основных средств.

Материальные и нематериальные основные фонды показываются в балансе предприятия в разделе "Внеоборотные активы". Объединяет эти виды ресурсов предприятия не только то обстоятельство, что они играют важную роль в деятельности предприятия, но и то, что объекты, включаемые в состав основных фондов, используются в течение длительного времени. Однако основные средства и нематериальные активы имеют большие различия, которые отражаются в методах их учета, анализе использования и влиянии на финансовый результат.

Для учета, оценки и анализа основные средства классифицируются по ряду признаков:

по принципу вещественно-натурального состава они подраз­деляются на: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяй­ственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктив­ный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные доро­ги и прочие основные средства, а также земельные участки, нахо­дящиеся в собственности предприятия, учреждения;

по функциональному назначению делятся на производственные и непроизводственные. К производствен­ным основным фондам относятся те средства труда, которые не­посредственно участвуют в производственном процессе (маши­ны, оборудование и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения, элект­росети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

Непроизводственные основные фонды – основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном про­цессе (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и др.), но находятся в ведении промышленных предприятий.

Основные производственные фонды, в зависимости от степе­ни их воздействия на предмет труда, разделяют на активные и пассивные.

К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на пред­мет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологи­ческие линии, измерительные и регулирующие приборы, транс­портные средства). Все остальные можно отнести к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.);

по принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные;

по степени использования основные средства подразделяют­ся на находящиеся в: эксплуатации; запасе; ремонте; стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модер­низации и частичной ликвидации; на консервации;

в зависимости от имеющихся у организа­ции прав на них подразделяются на: основные средства, принадлежащие на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное поль­зование, переданные в доверительное управление); находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении; полученные организацией в аренду; полученные организацией в безвозмездное пользование; полученные организацией в доверительное управление.

Различают производственную, технологическую и возрастную структуру основных средств.

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости. Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделения предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. Возрастная структура ОПФ характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рас­считывается как средневзвешенная величина. Такой расчет мо­жет быть осуществлен как в целом по предприятию, так и по от­дельным группам машин и оборудования.

7) Основные фонды служат в течение нескольких лет и подлежат замене (возмещению) лишь по мере их физического или морального износа.

Износ основных фондов - частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Различают физический и моральный износ основных фондов.

Физический износ средств труда выражается в потере ими технических свойств и характеристик в результате эксплуатации, атмосферных воздействий, условий хранения.

Моральный износ основных фондов - снижение стоимости действующих основных фондов в результате появления новых их видов, более дешевых и более производительных. Различают две формы морального износа. Первая проявляется в потере стоимости оборудованием в результате повышения производительности труда в отраслях, изготавливающих их. Новые машины становятся более дешевыми, а действующие морально обесцениваются, экономически устаревают. Моральный износ второй формы выражается в потере стоимости средством труда в результате появления новых, более производительных машин, лучших по технико-экономическим параметрам. Моральный износ - это экономическая категория. На основе исследования закономерностей физического и морального износа определяется период экономического снашивания данного вида средства труда, который лежит в основе утверждаемых нормативных сроков службы основных фондов.

Для своевременной замены устаревших средств труда, без ущерба для предпринимателя, необходимо, чтобы стоимость выбывающих фондов была полностью перенесена на готовую продукцию. В амортизационном фонде должны быть накоплены необходимые средства. Только при этом условии процесс воспроизводства основного капитала может осуществляться планомерно и эффективно.

Амортизация - процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере износа на производимую продукцию, превращения ее в денежную форму и накопления финансовых ресурсов в целях последующего воспроизводства основных фондов. По экономической сущности амортизация •- это денежное выражение части стоимости основных фондов, перенесенных на вновь созданный продукт.

Амортизационный фонд - особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов. Он является финансовым ресурсом для капитальных вложений. Амортизационный фонд предназначен для простого воспроизводства основных фондов, для замены изношенных средств новыми экземплярами, равными по стоимости. Однако в условиях высоких темпов научно-технического прогресса амортизация служит источником расширенного воспроизводства основных фондов. В процессе воспроизводства основных фондов моменты их простого возобновления и расширения гармонично объединены, и их разграничение носит условный характер.

 

8) Оборотные производственные фонды – это часть оборотных средств, вещественным содержанием которых являются предметы труда, функционирующие в производстве.

В практике учета и планирования оборотные производственные фонды подразделяются на три группы:

-предметы труда, которые будут использоваться в производстве – производственные запасы;

-предметы труда, которые уже подвергались обработке, но еще не стали готовой продукцией – незавершенное производство, полуфабрикаты собственного производства;

-расходы будущих периодов.

Рассмотрим их состав подробнее. Итак:

1. Производственные запасы – это предметы труда, которые еще не вступили в производственный процесс. В них могут входить:

-сырьё – материальные ресурсы, требующие затрат живого труда для их превращения в материалы;

-основные материалы – материальные ресурсы, требующие затрат живого труда для превращения в готовые детали, используемые для выпуска готовой продукции;

-вспомогательные материалы – непосредственно не входят в готовую продукцию, но участвуют в ее создании или расходуются для придания готовой продукции определенных свойств (на руднике – взрывчатые материалы, лесоматериалы и пр.);

-покупные полуфабрикаты – предметы труда, прошедшие предварительную обработку, но требующие дополнительных затрат живого труда на данном предприятии для превращения в готовые детали;

-комплектующие изделия – конечная продукция, получаемая с других предприятий и используемая предприятием-потребителем на сборочной стадии производственного процесса;

-топливо и горючее;

-тара и тарные материалы – все виды тары для жидких, твердых и газообразных реагентов (бочки, мешки, ящики, банки и пр.);

-запасные части для текущего и капитального ремонтов основных фондов – сменное оборудование, запасные части, различные конструкции и приспособления общего назначения, а также хозяйственный инвентарь со сроком службы менее одного года, спецодежда и спецобувь, специнструмент и спецприспособления;

-молодняк животных и животные на откорме.

Необходимость в производственных запасах обусловливается несовпадением ритма поставок (периодический) с ритмом подачи сырья и материалов в производство (непрерывный), возможностью нарушений нормального хода снабжения, затратами времени на подготовку сырья, материалов и пр. к производственному потреблению.

Оборотные фонды, вступившие в производственный процесс, являются средствами в производстве.

2. Средства в производстве:

3. Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.); авансово внесенная арендная плата; затраты на подписку специальной литературы и др.

Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии, организацией производства и труда.

Все перечисленные элементы оборотных фондов находятся в сфере производства. Процесс производства заканчивается выпуском готовой продукции, которая поступает в сферу обращения для реализации.


Состав и структура
оборотных средств предприятия

Реализация продукции связана с определенными затратами. Издержки обращения подразделяются на затраты, связанные с приведением продукции в годный для потребителя вид (сортировкой, упаковкой, маркировкой, транспортировкой до станции отправления, погрузкой), и затраты, связанные непосредственно с реализацией продукции и осуществлением торговых операций, а также с закупкой сырья, материалов и т.д.

Для осуществления всех этих операций предприятия располагают фондами обращения. К ним относятся:

Объем фондов обращения определяется уровнем развития системы продвижения продукции на рынки сбыта, условиями ее реализации, организацией системы снабжения и сбыта продукции.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав