Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 18 Понятия «индивид», «человек», «личность», «индивидуальность» и их соотношение.

Читайте также:
  1. Баланс. Структура. Понятия.
  2. БЖ как наука. Понятие опасность, классы опасности. Прогнозирование опасности. Риск и его понятия, анализ и оценка риска. Анализ города как источника опасности
  3. Билет 3. Понятия возбудимость и возбуждение.
  4. Билет 31. Функции знаков. Понятия значения, имени. Смысловое и экспрессивное значение знака.
  5. Билет № 13 . Понятия» гражданское общество» и «правовое государство».
  6. Билет №12. Правовые отношения, понятия, элементы. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты, их понятия и виды.
  7. Билет1. Основные законы и понятия химии. Моль. Эквивалент. Закон сохранения массы вещества, закон постоянства состава, закон эквивалентов, газовые законы.
  8. В каком соотношении находятся понятия «предмет» и «объект» преступления?
  9. В объеме понятия законности различают три аспекта.

Личность — это целостность социальных свойств человека,продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений. Человек - это родовое понятие,указывающее на отнесенность существа к высшей степени развития живой природы - к человеческому роду. Индивид - это единичный представитель человеческого вида. Индивидуальность - это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека.Соотношение индивидуальности и личности определяется тем, что это два способа бытия человека, два его различных определения.В понятиях "личность" и "индивидуальность" зафиксированы различные стороны, разные измерения духовной сущности человека.

Билет 19 Феномен человека: проблема соотношения биологического, социального, и духовного в человеке.

Все современное человечество принадлежит к одному биологическому виду – человек разумный,представляющему собой уникальную жизненную форму,соединяющую биологическую и социальную сущности. Жизнедеятельность человеческого организма основывается на фундаментальных биологических механизмах, закономерностях обмена веществ и энергии. В то же время биологическая сущность проявляется в условиях действия законов высшей,социальной формы движения материи.В процессе антропогенеза формировалась социальная сущность человека как система материальных и духовных факторов,межчеловеческих и психоэмоциональных отношений. Существуют два противоположных представления о закономерностях становления личности. Сторонники пан-биологизма объясняют все особенности человека его биологической сущностью, наследственными генетическими программами. Пансоциологизм считает, что наследственные факторы у всех людей одинаковы, а индивидуальные особенности личности развиваются под влиянием общественных отношений, обучения и воспитания.В настоящее время в науке распространены представления о том, что человек является своеобразным и неотъемлемым компонентом биосферы. Особенность биологической сущности человека заключается в том, что она проявляется в условиях действия законов высшей, социальной формы движения материи. Из социальной сущности людей вытекают закономерности и направления исторического развития человечества. Биологическим процессам, происходящим в организме человека, принадлежит фундаментальная роль в обеспечении важнейших сторон жизнеспособности и развития.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав