Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социологическое понимание культуры

Читайте также:
  1. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  2. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  3. Адаптивной физической культуры.
  4. Анестезиологи должны следить за тем, чтобы гигиена рук была незаменяемой частью их клинической культуры.
  5. Арабо-мусульманский тип культуры.
  6. Аристократическое начало культуры и судьба интеллектуального слоя. Суд над христианством и искание новой духовности
  7. Археологиеские культуры славян VI-VII вв.
  8. Археологические культуры Восточной Европы эпохи средневековья.
  9. Архетипическое восприятие как основа формирования психологической культуры
  10. Б) Императорская археологическая комиссия – первое государственное учреждение по охране и изучению памятников культуры.

К настоящему времени ученые насчитывают более 500 определений культуры. Это множественность в определениях связана с долгой историей становления культуры.

В Древнем Риме под культурой (colture) понимали возделывание земли, связывая это понятие с трудом крестьянина. Для европейца 18 века культура приобрела духовный, аристократический оттенок. Культурным называли человека начитанного, утонченного в манерах. И в наше время “ культура ” связывается с оперным театром, хорошим воспитанием, картинной галереей.

В 20 веке этому слову антропологи придали новое значение. Изучая племена, живущие по первобытным законам, они заключили, что, хотя у них нет театра, картинных галерей, у них есть то, что объединяет их с самыми цивилизованными народами мира. Это система убеждений, ценностей, выраженных через язык, песни, танцы, обычаи, традиции все то, что упорядочивает жизненный опыт, регулирует взаимодействие людей.

В социологии под культурой понимается - совокупность ценностей (духовных и материальных), а также живая человеческая деятельность по их созданию, распределению и хранению.

Культура создается людьми, культуре обучаются, она не передается генетически, каждое поколение воспроизводит ее и передает следующему поколе-

нию. Этот процесс является основой социализации. В результате усвоения ценностей, верований, норм, правил и идеалов происходит формирование личности ребенка и регулирование его поведения.

Если бы процесс социализации прекратился в массовом масштабе, это привело бы к гибели культуры. Культура формирует личности членов общества.

Долгое время культуру и цивилизованность отождествляли.

Слово “цивилизация” впервые появилось во Франции в середине 19 века. В переводе с латинского оно означает — гражданский, государственный.

“Цивилизованным” стали называть человека, умеющего хорошо себя вести. В светском обществе “цивильность” означала учтивость.

Первым, кто разграничил эти два понятия - “культура” и “цивилизация” был И.Кант. А в начале 20 века Шпенглер в своем знаменитом труде “Закат Европы” и вовсе противопоставил их. Цивилизация была у него высшей стадией культуры, на которой происходит ее окончательный упадок.

Постепенно утвердилось представление о том, что — цивилизация — вершина технических достижений человека. Т.е. с цивилизацией ассоциируются материальные успехи, а с культурой — духовный мир человека.

“Цивилизация” также означает городскую культуру. И в этом смысле все примитивные народы, не знавшие городов, не являются цивилизованными, хотя понятие “культура” распространяется и на них.

В социологии нет однозначной трактовки цивилизации. В частности она понимается как степень культурного развития, которой достигли не все страны. К основным показателям цивилизованности относятся:

- уровень смертности (особенно детской);

- экология;

- санитарное состояние городов;

- письменность.

Письменность - самый важный показатель цивилизованности: хотя во всех культурах используется язык, не все они обладают письменностью.

20. Образование как социальный институт.
Материальные и духовные ценности и знания, накопленные человечеством, необходимо передать новым поколениям, поэтому поддержание достигнутого уровня развития, его совершенствование невозможны без овладения культурным наследием. Образование является существенным компонентом процесса социализации личности.
В социологии принято различать формальное и неформальное образование. Термин формальное образование подразумевает существование в обществе специальных учреждений (школ, вузов), осуществляющих процесс обучения. Функционирование системы формального образования определяется господствующими в обществе культурными стандартами, политическими установками, которые находят воплощение в государственной политике в области образования.
Под термином неформального образования понимается несистематизированное обучение человека знаниями и навыками, которые он стихийно осваивает в процессе общения с окружающей социальной средой или путем индивидуального усвоения информации. При всей своей значимости неформальное образование играет вспомогательную роль по отношению к системе формального образования.
Институт образования обеспечивает социальную стабильность и интеграцию общества, выполняя следующие функции
- трансляция и распространения культуры в обществе (ибо именно посредством образования происходит передача от поколения к поколению научных знаний, достижений искусства, моральных норм и т.д.)
- формирование у молодых поколений установок, ценностных ориентаций и идеалов, доминирующих в обществе;
- социальная селекция, или дифференцированный подход к обучающимся (одна из важнейших функций формального образования, когда поиск талантливой молодежи в современном обществе возводится в ранг государственной политики);
- социальное и культурное изменение, реализуемое в процессе научных исследований и открытий (современные институты формального образования, в первую очередь вузы, являются основными или одними из важнейших научных центров во всех отраслях знания).
Модель социальной структуры образования можно представить как
состоящую из трех основных компонентов:
- учащихся;
- преподавателей;
- организаторов и руководителей образования.
Рассмотрим более подробно функции, выполняемые в современном обществе институтом образования.
1. Трансляция и распространение культуры в обществе.

Сущность ее заключается в том, что посредством института образования происходит передача от поколения к поколению ценностей культуры, понимаемых в самом широком смысле слова (научные знания, достижения в области искусства и литературы, моральные ценности и нормы поведения, опыт и навыки, присущие различным профессиям и т.п.).

2. Функция социализации, или формирования у молодого поколения установок, ценностных ориентаций, жизненных идеалов, господствующих в обществе.

Благодаря этому молодежь приобщается к жизни общества, социализируется и интегрируется в социальную систему. Обучение родному языку, истории отечества, принципам морали и нравственности служат предпосылкой для формирования у молодого поколения общеразделяемой системы ценностей, принятой в данном обществе и культуре.

3. Социальная селекция - одна из важнейших функций института формального образования. Структура образовательного процесса устроена таким образом, что дает возможность уже на самых начальных этапах осуществить дифференцированный подход к учащимся с целью отбора наиболее способных и талантливых, получить молодежи тот образовательный статус, который соответствует индивидуальным интересам и возможностям.

4. Функция социального и культурного изменения является прерогативой современного института образования. Эта функция реализуется двумя взаимосвязанными способами. Во-первых, в процессе научных исследований, научных достижений и открытий, проводимых в стенах вузов. Способствуя научному прогрессу, высшая школа вносит существенный вклад в обогащение и расширение культурного наследия общества. Кроме того, в силу тесных связей университетов с промышленностью, характерных для западных стран, происходит интеграция науки, высшего образования и производства, результатом которой является ускорение научно-технического прогресса. Университеты все в большей степени становятся научно-исследовательскими центрами, выполняющими теоретические и прикладные исследования, экспериментальные разработки по заказу промышленных фирм и государственных учреждений [5. С.33]. В то же время интенсивное развитие научных исследований в стенах вузов способствует совершенствованию образовательного процесса, так как новые научные идеи и открытия быстро включаются в учебные программы, способствуя повышению качества подготовки специалистов.
Во-вторых, система среднего образования (школа) также оказывает заметное воздействие на процесс социальных изменений в силу тесной связи ее с экономикой, наукой и культурой. Примечательной чертой школьного образования в нашей стране в последние годы становятся инновационные процессы, связанные с задачами поиска и освоения новых приемов и методов обучения, с помощью которых повышается эффективность образования.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав