Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Издержки производства и себестоимость продукции.

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  3. II. Автоматизация делопроизводства
  4. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  5. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  6. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  7. Агрегаты и оборудование для производства КРС и ПРС.
  8. Административное расследование, как форма производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
  9. Альтернативные возможности производства гражданской и военной продукции
  10. Альтернативные издержки.

Издержки производства, затраты на пр-во, себестоимость – это важнейшие экономической категории, от которых зависит эффективность работы предприятия, его прибыльность и рентабельность. Эти категории близки, но не тождественны как на уровне общественного производства, так и на уровне предприятия.

Издержки производства — это стоимостное выражение всех затрат производственных факторов, необходимых предприятию для своей деятельности. При этом общественные издержки на производство охватывают все затраты живого и общественного труда и составляют для изготовителя внутреннюю стоимость товара, а поэтому являются базой для определения исходной продажной цены. Таким образом издержки предприятия отражают текущие затраты на производство и реализацию товара (продукции, работ, услуг).

Совокупность всех расходов составляет себестоимость продукции. Себестоимость продукции (услуг, работ) представляет собой стоимастную оценку, используемую в процессе производства продукции, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а так же других затрат на ее производство и реализацию. При этом одни предприятия(например, производственные) определяют себестоимость как всей продукции так и отдельных ее видов(групп) другого предприятия (торговля, бытовые, снабженческие) формируют издержки обращения, приходящиеся на проданные товары.

Различают следующие виды себестоимости:

· Цеховая себест оимость - представляет собой затраты цеха, связанные с производством продукции.

· Производственная себестоимость - кроме затрат цехов, включает общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

· Полная себестоимость - отражает все затраты на производство и реализацию продукции, слагается из производственной себестоимости и коммерческих расходов (расходы на тару и упаковку, транспортировку продукции, прочие расходы).

Различают индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость.

Индивидуальная себестоимость обусловливается конкретными усло

Для исчисления себестоимости продукции по производству в целом расходы группируются по элементам затрат: 1.материальные затраты 2)затарты на оплату труда 3)отчисления на соц.нужды 4)амартизация основных фондов 5)прочие затраты.

Под элементом материальной затраты отражается себестоимость покупных основных и вспомогательных материалов, изделий, топлива, энергии, услуг производственного характера сторонних организаций. Их стоимость формируется исходя из цен приобретений (без учета НДС), включая наценки, комиссионное вознаграждение и оплату прочих услуг.

Оплата труда и отчисления на социальные нужды отражаются только применительно к персоналу по основной деятельности.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции используется группировка по статьям калькуляции, характеризующая направление использования затрат.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав