Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Массивы и их организация. Типы данных в массиве. Диапазон индекса. Одномерные массивы примеры.

Читайте также:
  1. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  2. I ЭТАП – ОБСЛЕДОВАНИЕ (сбор данных).
  3. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  4. L3: Реферативная база данных обзоров по эффективности медицинских вмешательств
  5. L4: Кокрановская база данных по методологии обзоров
  6. А) Ссылочные переменные б) Параллельные массивы
  7. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  8. Агрегаты данных
  9. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  10. Алгоритмы обработки данных. Основные алгоритмические конструкции.

Массив есть упорядоченный набор переменных одинакового типа. Каждая отдельная величина называется компонентой массива. Тип компонент может быть любым, принятым в языке Паскаль, кроме файлового типа. Тип компонент называется базовым типом. Каждая компонента может быть явно обозначена с помощью имени переменной-массива, за которым в квадратных скобках следует индекс. Их тип называется типом индекса. Время, требуемое для доступа любой компоненты, не зависит от значения индекса. Поэтому о массивах можно говорить как об объектах, структура которых допускает случайный (или прямой) доступ.

Переменная массивового типа описывается в разделе описания переменных в следующей форме:

var

<идентификатор>: array[<тип индекса>] of <тип компонент>

Чаще всего в качестве типа индекса употребляется интервальный тип. Например, одномерный массив среднемесячных температур опишется так:

var

T: array[1..12] of real;

Описание массива определяет, во-первых, размещение массива в памяти, во-вторых, правила его дальнейшего употребления в программе. Последовательные элементы массива располагаются в последовательных ячейках памяти (T[1], T[2] и т.д.), причем значения индекса не должны выходить из диапазона 1...12. В качестве индекса может употребляться любое выражение соответствующего типа.

В качестве индекса может быть использовано выражение. Тип индексов может быть только интервальным или перечисляемым. Действительный и целый типы недопустимы. Индексы интервального типа, для которого ба- зовым является целый тип, могут принимать отрицательные, нулевое и положительные значения.

В операторной части программы один массив может быть присвоен другому, если их типы идентичны.

Для ввода или вывода массива в список ввода или вывода помещается переменная с индексом, а операторы ввода или вывода выполняются в цикле.

Размерность массива. Самый простой способ упорядочения –это линейное. Любой элемент массива определяется его номером-индексом элемента. Т.к. индекс в данном случае один, то массивы с таким способом упорядочивания называются одномерными. В двумерных массивах данные располагаются не в одну линию, а в несколько: в таком случае необходимо задавать два индекса: номер строки и номер столбца.

Размер массива то диапазон изменения каждого индекса. Индексы могут быть не только целыми числами, но и величинами любого порядкового типа: символами, величинами перечисляемых чисел.

Одномерные массивы

Массивом называется совокупность данных, выполняющих аналогичные функции, и обозначаемая одним именем. Если за каждым элементом массива закреплен только один его порядковый номер, то такой массив называется линейным, или одномерным.

28)

. В математике часто используют многомерные массивы, т.е. массивы массивов. Особенно широкое распространение получили двумерные массивы. Такие массивы условно можно изобразить в виде таблицы. С информацией, представленной в виде таблицы, мы очень часто встречаемся в различных областях знаний — экономике, статистике, математике физике, химии и т.д.

Каждый элемент таблицы имеет два индекса, значения которых позволяют указать местоположение элемента (его координаты).

Первый индекс — это номер строки, который изменяется только с переходом на следующую строку; второй индекс _ номер столбца. При решении экономических, статистических задач очень часто информация заносится в таблицы, в информатике каждая таблица это тоже двумерный массив.

Про матрицу, имеющую m строк и n столбцов, говорят, что она имеет размер m*n.

Перемещаться по таблице мы можем, двигаясь по строке в этом случае индекс строки изменяется медленнее, чем индекс столбца, и, соответственно, по столбцу (индекс столбца будет изменяться медленнее, чем индекс строки).

При решении задач с использованием двумерных массивов во всех случаях (кроме некоторых частных) организуются вложенные циклы.

Перемещение по строке:

For i:=l to m do —> внешний цикл, изменяется номер строки

For j:=l to n do —> внутренний цикл, изменяется номер столбца

Перемещение по столбцу:

For j:=l to n do —> внешний цикл, изменяется номер столбца

For i:=l to m do —> внутренний цикл, изменяется номер строки

Создать такой массив не сложнее, чем одномерный. Вот пример:

var

Mas: Array[1..5, 1..5] of Integer;

Здесь создается двухмерный массив, размером в 5 строк и 5 столбцов. Сначала указывается количество строк, после - через запятую - количество столбцов.

Двумерный массив в Паскале трактуется как одномерный массив, тип элементов которого также является массивом (массив массивов). Положение элементов в двумерных массивах Паскаля описывается двумя индексами. Их можно представить в виде прямоугольной таблицы или матрицы.

Рассмотрим двумерный массив Паскаля размерностью 3*3, то есть в ней будет три строки, а в каждой строке по три элемента:

Каждый элемент имеет свой номер, как у одномерных массивов, но сейчас номер уже состоит из двух чисел – номера строки, в которой находится элемент, и номера столбца. Таким образом, номер элементопределяется пересечением строки и столбца. Например, a 21 – это элемент, стоящий во второй строке и в первом столбце.

Для заполнения, обработки и вывода элементов двумерного массива используется структура вложенного цикла с параметром.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав