Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы, средства и способы таможенного контроля

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  4. I. Антибактериальные средства.
  5. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  6. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  7. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  8. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации
  9. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  10. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.

Метод таможенного контроля - совокупность приемов и способов его осуществления.

Среди методов таможенного контроля необходимо выделить:

- таможенный контроль, осуществляемый по прибытии товаров и Транспортных средств;

- таможенный контроль, осуществляемый в процессе движения транспортного средства;

- сплошной таможенный контроль, имеющий место, когда используются все формы контроля, установленные ТК ТС;

Средства производства таможенного контроля:

- технические средства таможенного контроля;

- морские (речные) и воздушные суда таможенных органов;

- информационные ресурсы таможенных органов;

- поисковые собаки.

Технические средства должны быть безопасны для жизни и здоровья человека, животных и растений и не должны причинять вред лицам, товарам и транспортным средствам.

Технические средства таможенного контроля применяются:

1) для проверки подлинности документов и атрибутов таможенного обеспечения - оптические увеличительные приборы (лупы, микроскопы) ультрафиолетовые и инфракрасные;

2) для дистанционного получения информации о содержимом объектов таможенного контроля, поиска и обнаружения контрабанды - досмотровые рентгенотелевизионные аппараты, флюороскопы прямого наблюдения, наборы досмотровых эндоскопов, наборы досмотровых щупов, металлоискатели и металлодетекторы (для обнаружения оружия, боеприпасов, драгоценных металлов), и инспекционно-досмотровые комплексы;

3) для идентификационного экспресс-анализа содержимого объектов таможенного контроля - различные анализаторы, экспресс-идентифика­торы и др.;

4) для визуального наблюдения в зонах таможенного контроля -аппаратура радиолокационного типа, совмещенная с техническими средствами оптического или оптико-телевизионного наблюдения, работа­ющими в условиях любой видимости; оптическая дальномерная аппаратура (моно- и стереотрубы, морские бинокли, инфракрасные наблюдательные приборы, телекамеры и др.);

5) для контроля носителей аудио- видеоинформации - различные виды диктофонов, магнитофонов, устройства для просмотра проявленных фото- и кинопленок, слайдов и микрофишей; видеоплееры и видеомагнитофоны и др.;

6) для выполнения технологических операций при таможенном досмотре - индивидуальные и групповые наборы специального инстру­мента для вскрытия как небольших предметов ручной клади, багажа,

почтовых отправлений, так и крупногабаритных транспортных упаковок (ящиков, контейнеров);

7) для наложения атрибутов таможенного обеспечения - пломбираторы, рулоны клейких лент с маркировочными знаками, различные специальные метки и др.

Способы таможенного контроля

Наиболее эффективным способом таможенного контроля является идентификация товаров и транспортных средств, помещений и других мест.

Товары, находящиеся под таможенным контролем, транспортные средства, помещения, емкости и другие места, где находятся или могут находиться товары, подлежащие таможенному контролю, могут идентифицироваться таможенными органами.

Идентификация производится путем наложения пломб, печатей, нанесения цифровой, буквенной и иной маркировки, идентификационных знаков, проставления штампов, отбора проб и образцов, подробного описания товаров, составления чертежей, изготовления масштабных изображений, фотографий, иллюстраций, использования товаросопроводительной и иной документации, а также иными способами.

В качестве средств идентификации для таможенных целей могут признаваться пломбы, печати или иные средства идентификации, примененные таможенными органами иностранных государств, а также отправителями товаров или перевозчиками.

Средства идентификации могут изменяться, удаляться или уничтожаться только таможенными органами или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза уничтожения, безвозвратной утраты или существенной порчи товаров. Таможенному органу неза­медлительно сообщается об изменении, удалении или уничтожении средств идентификации и представляются доказательства существования указанной угрозы.

К иным способам производства таможенного контроля можно отнести привлечение специалистов и экспертов, взятие проб и образцов товаров, применение должностными лицами таможенных органов специальных средств и оружия.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 296 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав