Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные фонды и производственные мощности отрасли.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. I. Социальные фонды
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

Производственная мощность отрасли промышленности, предприятия, его подразделения, максимально возможный выпуск продукции высокого качества или объём переработки сырья в единицу времени (обычно в течение года). В социалистических странах П. м. определяется в номенклатуре и количественных соотношениях, установленных планом с учётом наиболее полного использования производственного оборудования, площадей, передовой технологии и организации труда. Расчёт П. м. предприятия осуществляется в единицах измерения продукции, принятых в плане. Наиболее простыми и точными являются натуральные единицы измерения (в изделиях, деталях, штуках, тоннах). По мощности ведущей группы оборудования устанавливается мощность участка, по ведущему участку — мощность цеха, по ведущему цеху — мощность предприятия. При расчёте учитываются мероприятия по ликвидации «узких мест». В ведущем подразделении сосредоточивается значительная часть производственных основных фондов (См. Производственные основные фонды), выполняются основные технологические операции по изготовлению продукции. Сумма мощностей отдельных предприятий по одному и тому же виду продукции составляет П. м. отрасли по данному виду продукции.

Для расчёта П. м. используются следующие исходные данные: производственные основные фонды, режим работы оборудования и использование площадей, прогрессивные нормы производительности оборудования (См. Производительность оборудования) и трудоёмкости изделий, квалификация рабочих. Если известна производительность оборудования, то П. м. определяется как произведение паспортной производительности оборудования в единицу времени и планового фонда времени его работы; в условиях многономенклатурного производства — как частное от деления фонда времени работы оборудования на трудоёмкость комплекта изделий (деталей), изготовляемых на данном оборудовании.

П. м. — величина динамичная, изменяющаяся с развитием техники, ростом производительности труда, совершенствованием организации производства и труда, повышением культурно-технического уровня работающих. Согласно действующей в промышленности СССР методике, П. м. устанавливается на 1 января расчётного года (входная) и на 1 января следующего года (выходная). Определяется также среднегодовая мощность. При равномерном наращивании мощности в течение года её среднегодовая величина равна полусумме входной и выходной мощностей. В иных случаях среднегодовая П. м. определяется как сумма мощности на начало года и среднегодовой вводимой мощности за вычетом среднегодовой выбывающей мощности.

Степень использования П. м. характеризуется коэффициентом использования мощности, который выражается отношением годового выпуска продукции к среднегодовой мощности данного года. Для обеспечения планируемого объёма производства и определения потребности в приросте мощностей составляется Баланс производственных мощностей.

 

Классификация основных фондов

Наименование групп и подгрупп Назначение и краткая характеристика
1. Здания Архитектурно-строительные объекты производственного назначения (корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т. п.)
II. Сооружения Инженерно-строительные объекты, выполняющие технические функции по обслуживанию процесса производства (тоннели, мосты, эстакады, водостоки, автомобильные и железные дороги и т. д.)
III. Передаточные устройства Устройства для передачи энергии, жидких и газообразных веществ (электро- и теплосети, газовые сети, не являющиеся составной частью зданий)
IV. Машины и оборудование, в том числе: 1. Силовые машины и оборудование Объекты, предназначенные для выработки, преобразования и распределения энергии (генераторы, электродвигатели, паровые машины и турбины, двигатели внутреннего сгорания и т.д.)
2. Рабочие машины и оборудование Непосредственно участвуют в технологическом процессе, воздействуя на предметы труда и превращая их в готовую продукцию (металлорежущие станки, прессы, молоты, термические печи, подъемно-транспортные механизмы и т. п.)
3. Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование Служат для регулирования производственных процессов ручным или автоматическим способом, измерения и контроля параметров технологических процессов, проведения лабораторных испытаний и исследований
4. Вычислительная техника Совокупность средств для ускорения и автоматизации процессов решения математических задач
5. Прочие машины и оборудование Машины и оборудование, не вошедшие в перечисленные подгруппы (пожарные машины, оборудование телефонных станций)
V. Транспортные средства Производят перемещение людей и грузов в пределах предприятия и вне его (электровозы, тепловозы, автомобили и т. д.)
VI. Инструмент Участвует в осуществлении производственного процесса в качестве непосредственного формообразующего элемента (ручные и механизированные режущие, ударные инструменты, штампы, приспособления стоимостью более 100 руб. за единицу и сроком службы более одного года)
VII. Производственный инвентарь и принадлежности Служат для облегчения выполнения производственных операций или для хранения предметов труда (рабочие столы, верстаки, тара)
VIII. Хозяйств-й инвентарь Выполняет функции по обслуживанию производства и обеспечению условий для работы (множительные и копировальные аппараты, столы, шкафы, пишущие машинки и т. д.)

 

Экономическая сущность основных фондов

 

 

Машиностроительные предприятия, объединения, отрасли для осуществления непрерывного производственного процесса по изготовлению продукции должны иметь определенные ресурсы — материальные, трудовые и денежные. Главное место в этих ресурсах занимают средства производства.

 

Средства производства — это совокупность всех материальных элементов, участвующих в процессе изготовления продук­ции. Они делятся на средства труда (станки, машины, печи и т. п.) и предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты и др.).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав