Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины и история формирования отраслей в экономике

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. История становления лингвистических традиций.
  3. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  4. III. Исторические этапы формирования современной науки
  5. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  6. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. Порядок формирования и работы оргкомитета и жюри конкурса
  8. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  9. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  10. А 36. Верны ли следующие суждения об экономике?

Понятие отрасли в экономике.

Отрасль экономики - совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции, технологий и удовлетворяемых потребностей.

Сущность национальной экономики состоит в том, что она представляет собой сложившуюся систему национального и общественного воспроизводства государства, в которой между собой взаимосвязаны отрасли, виды и формы общественного труда, сложившиеся в результате длительного исторического эволюционного развития конкретной страны. Влияние на особенности национальной экономики оказывают исторические, культурные традиции, географическое положение государства, его роль в международном разделении труда.

 

Причины и история формирования отраслей в экономике

1.1. Становление истории экономики как науки

Экономическая история в качестве самостоятельной науки появилась во второй половине XIX в., выделившись из политической экономии. Это было связано с необходимостью научного осмысления развития экономических процессов в историческом аспекте, самостоятельного изучения и сравнительного анализа общих социально-экономических тенденций мирового развития и выявления специфических черт развития экономики в различных странах и регионах с учетом особенностей их исторического, этнического развития, специфики традиций, менталитета и географических условий. Выделение экономической истории как самостоятельной науки было связано также с необходимостью осмысления различных социально-экономических реформ, проводимых в различных странах в примерно одинаковых условиях и под влиянием объективных общемировых тенденций развития.

На рубеже XIX-XX вв. история экономики стала самостоятельным предметом, преподаваемым в различных высших учебных заведениях с целью подготовки специалистов, способных проводить эффективную реформистскую деятельность на основе знаний исторического опыта проведения реформ и его результатов. Практическое использование истории экономики предполагает также знание экономической теории, закономерностей экономического развития, специфических черт различных экономических систем.

Историко-экономические исследования заняли также важное место в мировой науке. С 1927 г. издается научный журнал «Economic History Review». В периодических изданиях различных стран публикуются статьи, посвященные изучению как общих проблем истории экономических процессов, так и истории предпринимательства, кредита, денежного обращения, аграрной истории, социального прогресса и т.д.

Начиная с 1960 г. по экономической истории регулярно проводятся международные конгрессы, создаются многочисленные центры по организации и координации исследований по историко-экономической проблематике. С 1962 г. плодотворно работает международная ассоциация экономической истории.

1.2. Предмет и задачи истории экономики

Экономическая история находится на стыке трех направлений изучения развития человеческого общества - истории, экономической теории и конкретной экономики. В рамках истории экономики как науки выделяются различные и многообразные объекты исследования: экономическая история мира, различных регионов и отдельных стран и история народного хозяйства. Одновременно при изучении исторического процесса экономического развития затрагиваются проблемы истории экономической мысли и практическая реализации различных ее направлений при проведении государственной политики и реформирования экономики.

Такой интегральный характер истории экономики, сложная ее структура неизбежно приводит к многообразию непосредственных объектов изучения. В самом общем понимании предметом истории экономики является история зарождения, становления и развития экономических процессов и явлений.

В качестве предмета при изучении экономической истории различных регионов будут особенности их исторического развития и их влияние на экономическое развитие, экономические причины и последствия отдельных исторических событий, экономическая политика государства и ее последствия.

Для истории народного хозяйства объектами исследования являются эволюция систем хозяйствования, развитие механизма функционирования экономики, история развития отраслей, а также отдельных социально-экономических процессов - индустриализация, урбанизация, кооперирование, развитие рыночных отношений, возрастание директивности и степени централизации и т.д.; история развития и сознательного использования налогов, финансов, кредита, доходов и т.д.

Сложность объекта исследования истории экономики обуславливает и необходимость сочетания различных методов научного исследования. Основными методами данной науки являются исторический, логический, метод классификаций, а также хронологический, сравнительно-исторический, метод исторического моделирования, социальной психологии и т.д.

История экономики выполняет следующие функции:

- обобщение и усвоение опыта хозяйственного развития;

- анализ и обработка различной экономической информации;

- нравственная оценка средств и результатов различных социально-экономических преобразований, реформирования экономики;

- формирование логики и стиля экономического мышления.

1.3. Значение истории экономики

В современных условиях, в условиях реформирования российской экономики, изменения принципов и форм взаимодействия, формирования единого экономического пространства, новых форм взаимодействия стран друг с другом квалифицированные специалисты-экономисты должны обладать развитым стратегическим и оперативным мышлением. Именно эти качества необходимы для верной оценки реальных экономических процессов и определения эффективных форм и путей дальнейшего развития.

Это объективно предполагает знание всемирной истории экономики, экономических процессов, имевших место в Западной Европе, США, Японии, истории методов государственного регулирования экономики в XX в., целей, методов и результатов проведения различных экономических реформ, причин и факторов, способствующих «экономическому чуду» в различных странах после второй мировой войны, сущности и последствий функционирования директивно-командной административной экономики.

Все эти знания могут помочь в создании базы данных для формирования современного экономического мышления, поиска наиболее эффективной и действенной модели выхода из экономического кризиса.

Особенно большое значение приобретает знание исторического опыта развития рыночной экономики для России в настоящее время, когда страна ищет пути и механизм перехода к рыночным отношениям. Знание экономической истории крайне важно, поскольку позволит на основе анализа уже имеющегося мирового опыта перехода к рыночной экономике определить наиболее эффективный вариант, адекватный конкретным условиям развития нашей страны, увидеть преимущества и недостатки различных инструментов государственного регулирования экономики, минимизировать неизбежные издержки перехода к рынку и ослабить социальную напряженность.

Основные признаки, влияющие на формирование отраслей промышленности:

1. производство в больших масштабах однородной или родственной продукции;

2. наличие большого количества предприятий - производителей этой продукции;

3. специфические технологические процессы и организация труда;

4. однородность потребляемой предприятиями сырья;

5. особый состав специально подготовленных кадров.

Основные факторы, определяющие отраслевую структуру производства:

1. уровень внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП);

2. уровень специализации и кооперирования на производстве;

3. развитие электрификации, механизации и автоматизации производства;

4. наличие природных ресурсов и полезных ископаемых;

5. общественно-исторические условия и геополитическое положение государства;

6. климатические условия государства;

7. развитие транспорта и связи;

8. повышение материального благосостояния и культурного уровня населения.

Отраслевая структура промышленности характеризует:

1. уровень индустриального развития страны;

2. уровень технического развития страны;

3. степень экономической самостоятельности страны;

4. уровень производительности общественного труда.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав