Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В период перехода к рыночной экономике

Читайте также:
  1. A. Период первичных реакций
  2. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  3. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  4. R закон перехода количественных изменений в качественные
  5. V3: Периодонтит
  6. А 36. Верны ли следующие суждения об экономике?
  7. Адаптация ребенка к дошкольному учреждению. Роль воспитатель в облегчении периода адаптации ребенка к дошкольному учреждению.
  8. Аккадское государство в период правления 3 династии Ура.
  9. Актуальность перехода России на энергосберегающий тип развития экономики.
  10. Актуальные проблемы в современный период.

• Родионова В.М., Дробозина Л.А.

• Романовский В.М., Сабанти Б.М.

• Ковалев В.В., Грязнова А.Г. и др

 

Обязательным условием функционирования финансов является наличие денег, а причиной, порождающих их появление, считаются потребности субъектов хозяйствования

и государства в ресурсах, обеспечивающих их деятельность.

 

До 30 годов в России и СССР под финансами понимались лишь отношения, связанные с добыванием государством средств для его функционирования. Некоторые экономисты финансами считали совокупность денежных ресурсов или фондов, находящихся в распоряжении государства и предприятий. В 50 годах утвердилось понимание финансов как денежных отношений, обеспечивающих распределение совокупного общественного продукта, национального дохода. Оно сохраняется до нашего времени.

А также,

Переход к рыночной экономике происходит в условиях функционирования многообразных объективных стоимостных категорий и денежных отношений, которые пронизывают все стороны жизни, денежные отношения опосредствуют куплю-продажу, оплату труда, сферу приложения свободных денежных средств, разнообразные отношения с зарубежными странами.

Большинство ученых-экономистов считают, что финансы представляют особую область и лишь часть денежных отношений, имеющих свои определенные признаки.

 

Главными признаками, определяющими категорию финансы, следует считать:

1. Денежный характер финансовых отношений;

2. Распределительный характер финансовых отношений;

А также:

- Финансовые отношения всегда связанны с формированием денежных фондов принимающих вид финансовых ресурсов

- Безэквивалентность отношений распределения (Это отличает финансы от отношений купли-продажи)

- Безвозвратность и бесплатность (Это отличает финансы от кредита)

Следует отметить, что в научной экономической среде по вопросу сущности и функции финансов развивалось множество взглядов, и это позитивно влияло на разработку теоретических основ финансов в различных системах, включая современный период развития рыночной экономики.
В связи с тем, что финансы являются сложной, специфической экономической категорией, вопросы об их сущности и функциях являются дискуссионными.

 

11. Историко-эволюционный и субъективный подход к определению понятия «финансы», признак императивности финансов.

Рассматривая подходы к определению понятия “финансы” в экономической научной школе, а также обобщив и проанализировав интерпретацию категории “финансы” различных авторов, целесообразно разделить трактовки исследователей на группы по применяемым подходам.

Среди традиционных методов исследования понятия «финансы» наиболее часто встречается

историко-эволюционный подход,

так как никакая экономическая и финансовая система имеет свою историю.

В XVII-XVIII вв. возник и стал применяться термин “финансы”, “financia” - наличность, доход, которые употребляли для обозначения срока платежа и документов, доказывающих погашение долга по окончании сделки.

Дальнейшее усложнение экономических процессов и изменения в общественных отношениях требовали постоянной трансформации понятия “финансы” в соответствии с реалиями жизни – это привело к большому числу различных трактовок, требующих осмысления и систематизации, а также вычленения данной категории с практической точки зрения для фиксации ее в качестве предмета финансового права.

Также целесообразно применить субъектный подход, как дополняющий историко-эволюционной подход, позволяющий систематизировать возникшие множественные определения по субъектному составу.

Исследуя понятие “финансы” с позиций субъектного подхода, специалисты сходятся во

мнении, что соединение государства и налогов в их денежной форме породило возникновение понятия государственных (публичных) финансов.

Это произошло вследствие отделения государственной казны от собственности монарха (в Европе в XVI-XVII вв.) и перехода в основном к денежной форме взимания налогов с созданием соответствующего фискального аппарата.

Вопросы развития теории финансов и финансового хозяйства российскими экономистами дореволюционной России также анализируются с позиции эволюции государства.

Важнейшей особенностью финансовой науки в России явилось то, что она формировалась на национальной почве, не копируя зарубежный опыт, но критически анализируя его и строя свои выводы и рекомендации с учетом специфики российской государственности и экономики.

Важным моментом в определении дефиниции “финансы” является то, что в России на рубеже XIX-XX вв. наука о финансах преподавалась как правовая дисциплина, изучающая правовые нормы в области государственных доходов и расходов

В результате этого ограничивался круг финансовых отношений операциями, при которых одной из сторон обязательно выступает государство,

Эта факт сохранился и в более позднее время

В период становления СССР до середины 1930-х гг. российская финансовая наука отражала и развивала дореволюционные теории в области финансов.

Все последующие годы вплоть до распада СССР происходило формирование финансов и финансовой науки нового общественно-политического строя, основанного:

- на всеобщей государственной собственности на средства производства;

- административно-командной форме и плановом характере государственного управления экономикой

С образованием новой российской государственности, ориентированной на рыночную экономику, происходит формирование современного понятия “финансы”.

Однако и в настоящее время многие авторы

(Б.М. Сабанти, А.М. Ковалева,Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, М.В. Новикова, О.Н. Горбунова, И.М. Мысляева, Т.П. Николаева и др.) используют признак императивности при характеристике финансовых отношений, где главную роль играет государство

Ряд других исследователей (В.В. Ковалев, Г.Б. Поляк, А.Г. Грязнова,

Е.В. Маркина, М.А. Портной, Т.П. Николаева) дополняют ряд участников финансовых отношений

хозяйствующими субъектами либо просто субъектами без конкретизации их видов.

На основании вышесказанного, дадим определение ФИНАНСАМ на основании теоретических положений проф. Родионовой В.М. считая, данное определение наиболее полным и наиболее четко отражающим современное состояние российских финансов

При этом, не отрицая имеющихся различных точек зрения на определение термина «финансы»

Финансы – это совокупность денежных отношений по поводу распределения стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования, государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач.

Под императивностью понимается практическая деятельность государства, направленная на организацию финансовых отношений, выработку форм их проявления и использования, то такое употребление термина не вызывает возражений, но ничего не добавляет к характеристике сущности финансов.

 

Однако в некоторых публикациях императивность трактуется как сущностная черта финансовых отношений. Подчеркивается, что при характеристике категории финансов без данной черты не обойтись, поскольку именно государство создает новые распределительные финансовые отношения, что непосредственной причиной возникновения и развития финансов является деятельность государства и его органов. Подобные утверждения неправомерны, ибо не сама деятельность государства, а объективные потребности общественного развития вызывают существование финансов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав