Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2: Внимание: понятие, свойства, классификация и функции.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  8. II Классификация хромосом человека
  9. II. Классификация вещей
  10. II. Классификация медицинских отходов

Внимание – направленность сознания на определенных объектах или определенной деятельности при отвлечении от всего остального.

Физиологическая основа внимания: Павлов, Ухтомский, Современные научные данные.

Функции внимания:

1) Активизация нужных и ненужных процессов

2) Обеспечение отбора поступающей информации(избирательная функция)

3) Обеспечение длительной сосредоточенности психической активности на одном и том же объекте.

Классификация внимания:

1) По степени опосредственности: опосредественное и неопосредственное.

2) По степени волевого контроля: произвольное, непроизвольное и позволенное.

3) По форме деятельности: Сенсорно-перспективное, интеллектуальное, двигательное.

Свойства внимания: активность, напрвленность, широта, переключение, интерес, устойчивость, сосредоточенность.

Виды нарушений внимания: рассеянность, энертность, сужение объема, отвлекаемость.

Билет № 10

Вопрос 1: Основные научные школы зарубежной психологии:

Развитие постфрейдизма. А.Фрейд и создание теории Я. Теория отношений. Первичный объект любви (М. Балинт). Конфликт между матерью и ребенком (В. Фербернс). Связь теории отношений с учением о жизни животных (Дж. Боулби). Новаторские наблюдения за детьми (Р. Спитц). Мелани Кляйн и ее вклад в теорию объектных отношений. Психоаналитическия ориентация в социальной психология (В. Байон, В. Беннис, Г. Шепард и В. Шутц).Современное развитие теории объектных отношений. Д. Винникот. Хайнц Когут и его психология самости. Психоанализ как материалистическая теория социализации и критическая теория субъектов (А. Лоренцер, К. Хорн).Развитие психоанализа в гештальт-терапии Ф. Перлза и Л. Перлз.

Необихевиоризм и теория научения. Функциональный подход Б. Скинера. Принципы оперантного обусловливания. Программированное обучение. Логико-дедуктивный подход К. Халла к построению теории научения. К. Спенс и продолжение теории Халла. Теория А. Амселя о фрустрирующем отсутствии подкрепления. Н. Миллер: висцеральное обусловливание и биологическая обратная связь. Модификация теории Халла в области социальной и клинической психологии. Теория подкрепления Д. Долларда и Н. Миллера. Объяснение невротического поведения, обусловленного реакцией страха (Г. Айзенк, Дж. Уолп). Теория социального научения А. Бандуры. Теории межличностного взаимодействия как обмена (Д. Гибо, Г. Келли, Дж.Хоманс).

Гуманистическая психология как одно из направлений персонологии. Истоки идей гуманистической психологии. А. Маслоу и его взгляды на природу человека. Г. Олпорт и его подход к личности. Идиографический метод.К. Роджерс и его подход к человеку.Вклад Р. Мэя в гуманистическую психологию.Два подхода к уникальности человека (Дэвидсон). Трансперсональная психология как продолжение одного из подходов к уникальности человека в гуманистической психологии.

Феноменология как попытка описания сущности осознания вещей. Интенциональность как одно из ключевых понятий феноменологии Французский вариант феноменологии в психологии (Мерло-Понти). Американская ветвь феноменологии. А. Джорджи и его понимание предмета психологии.

Истоки когнитивной психологии. Предмет психологии с точки зрения когнитивистов. Основные положения когнитивной психологии. Психолингвистика. Искусственный интеллект. Теория личностных конструктов Дж. Келли. Когнитивистская ориентация в социальной психологии.

Персонологическая теория черт Г. Олпорта. Факторные модели личности (Г. Айзенк, Р. Кэттелл). Приближение к единой модели: пятифакторная модель личностных черт.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав