Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные философские мысли (проблемы) античности.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии

В качестве базовой категории античной философии выступает понятие космоса. Это высший порядок, гармония, причина соразмерности и согласованности многих природных явлений, эталон гармонии, справедливости и истины. Т.о. космоцентризм составляет сущностную характеристику античной мысли. Главная проблема – проблема первоначала (причина возникновения космоса и его единства). В ее решении выступают две основные интерпретации: 1) физическая (милетская школа) – в качестве первоначала выступает определенная природная стихия. 2) математическая (пифагорейцы) – начало – число и цифровые пропорции. Определенный синтез это нашло в учениях атомистов об атомах. Будучи невидимыми, атомы тем не менее составляют первоэлементы бытия, существуя в пустоте (небытии) как условии их движения и соединения в видимые тела. В отличие от атомистов, элеаты считали, что бытие есть, небытия нет (Парменид). Софисты: «Человек – мера всех вещей» (Протагор). Они разворачивают Ф от познания природы к познаю человека.

Проблемы нравственности; Проблемы познания; Проблемы эстетики и этики; Проблема начала всех вещей.

Сократ. Открытие человека.

Сократ стал автором целого ряда инноваций и первым его гениальным открытием было открытие сущности человека – это его душа. Итак, с Сократа греческая философия резко делает поворот в сторону человека. Сократ сосредотачивается на человеке познающем. Под душой Сократ понимает наш разум, мыслящую активность и нравственно-ориентированное поведение. Душа для Сократа – это «Я сознающее», т.е. совесть и интеллектуальная моральная личность. У Сократа нравственность познавательная. По Сократу, душа руководит в познании тем, кто следует призыву «познай самого себя». Парадоксы Сократовской этики: 1) Добродетель (мудрость, справедливость, постоянство, умеренность) есть всегда знание. Знание, что есть добро. 2) Грешит тот человек, кто совершает зло, делает это по незнанию. 3) По Сократу, познание доброго поступка сопровождается обязательно действиями во имя добра. Итак, человек – это его душа; душа счастлива тогда, когда она упорядочена, добродетельна. Метод Сократа. Диалог как метод Сократа связан с открытием сущности человека, с тем, как человек понимает истинный смысл жизни. Диалектика Сократа совпадает с диалогом, где он использует методы опровержения и майевтики. Он утверждал: «Я знаю, что не знаю ничего, но другие не знают и этого». Использовал иронию как стимуляцию, чтобы заставить собеседника обнаружить себя.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав