Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тип античной культуры. Истоки формирования античной философии.

Читайте также:
  1. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  2. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  3. III. Исторические этапы формирования современной науки
  4. IV. Порядок формирования и работы оргкомитета и жюри конкурса
  5. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  6. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  7. Автономизация бюджетных учрежденное причины реформирования. лекция
  8. Адаптивной физической культуры.
  9. Административные реформы Петра I. Завершение формирования русского абсолютизма. Его особенности.
  10. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.

Основной вопрос философии. Материализм и идеализм.

ОВФ можно сформулировать как вопрос о соотношении двух типов реальности – объективной и субъективной (об отношении мышления к бытию). Когда философы ставят такую задачу, то имеется в виду онтологическое отношение (учение о бытии, объективной реальности). Существует бытие и сознание. Как они относятся друг к другу, что основное и что производное, что причина и что следствие, что первично и что вторично? Существует также гносеологическое отношение (учение о познании, его формах, закономерностях). Как относятся наши мысли о мире к самому миру, в состоянии ли наше мышление познавать мир, можем ли мы создать верное отражение действительности в уме? Т.о. ОВФ имеет 2 стороны: 1) Что первично? 2) Познаваем ли мир? Основной потому, что с него начинается формирование философского мировоззрения, от него зависит решение двух философских проблем.

При решении первой стороны ОВФ, философы разделись на идеалистов (духовные существа первичны; субъективный – материя – продукт деятельности Ч (Беркли: «Существовать – значит быть воспринимаемым (все относительно[размер]; цвет, вкус ощущения)» и Фихте: «Я и не Я взаимопредполагают друг друга»); Объективный – духовное начало (Платон: Мир идей и Мир вещей; Фома: «Бог творит и управляет миром»; Гегель: «Абс.идея развивается, опредмечивается в природу и общество, познает саму себя»)) [Идеалисты: Эпикур, Платон, Декарт] и материалистов (природа, материальное первично) [Фалес – вода, Анаксимен – воздух, Гераклит – огонь]. М и И – монистические философские учения. А существуют еще и дуалистические концепции (Декарт) – материя и сознание это независимые друг от друга субстанции. М бывает метафизический (Атомистическое учение в др.мире. Демокрит: «атомы и пустота»; Механистический М. Бэкон, Гоббс, Ламетри, Гольбах опирались на достижения механики) и диалектический (Маркс и Энгельс. Материальное пр-во составляет основу общества).

Многие отвечают «ДА» на вторую часть ОВФ, но есть те, кто оспаривают это (агностицизм).

Тип античной культуры. Истоки формирования античной философии.

Ф сформировалась в рабовладельческий строй. В Индии и Китае, расцвет был в Греции и Риме и др. стали появляться первые философские учения, из-за накопления зачатков научных знаний, изм-я в общ.производстве, в образе жизни людей. Рабовладельческий строй дал толчок развитию культуры, это привело к развитию философии. 1) Поэмы Гомера и Гесиода. В поэмах Гомера преподносятся первые философские понятия (гармония, пропорция, мера, причины, мотивы, границы). 2) Впервые появляется форма речи в виде диалога. Сократ: «Истина постигается в диалоге». 3) Впервые стремились представить реальность в ее полноте (Земля, небо, космос и т.д.). 4) Появляются высокие нравственные категории (справедливость, добродетельность). На храме Апполона: «Познай самого себя!».

Одной из главных компонент греческой философии явл-ся греческая религия (не было писаний, верили в богов). 5) Демократия Греции. 6) Политич.свобода греков. Свободные политические институты. Особое ощущение свободы полняло греческий дух на высочайший уровень (Свобода – посланная истина).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав