Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет№15

3)Топливно-энергетический комплекс(ТЭК)

Энергетика – основной движущий фактор способствующий развитию всех отраслей промышленности, транспорта и коммуникации, коммунального хозяйства, сельскохозяйственного производства и его структур.

Нефтеперерабатывающая промышленность рк достаточно сильно развита, так и по уровню добычи и разведанным запасам нефти среди стран ближайшего зарубежья, рк находится на втором месте, по запасам газа и конденсата занимает четвертое место. Среди государств дальнего зарубежья находится на 12 месте по запасам нефти, по запасам газа и конденсата занимает 15 место, и 23 место по добыче нефти. В недрах рк сосредоточено около 37 % всех мировых запасов урана. Доля рк в мировом балансе урана составляет около 57%. На территории рк известно более 400 месторождений угля.

Воздействие тепловых электростанций на О.С. находится в прямой зависимости от вида сжигаемого топлива. Характерными выбросами ТЭК является сернистый ангидрид, оксид углерода, оксиды азота, сажа, токсичные ингредиенты – оксид ванадия, бензапирен. Основными источниками образования летучих выбросов в энергетике являются установки обогащения и брикетировании угля, углеразмольные агрегаты, энергетические и теплофикационные котельные установки.

Твердое топливо. При его сжигании в атмосферу попадают летучая зола с частицами недогоревшего топлива, углекислый газ, сернистый и серный ангидриды, оксиды азота, фтористые соединения, газообразные продукты неполного сгорания топлива, в некоторых случаях особо опасный мышьяк, свободный диоксид кремния, свободный оксид кальция.

Уголь. Пыль, углеводороды, оксид углерода, оксид азота, оксид серы.

Торф. Пыль, при взрывных работах, продукты горения терриконов.

Жидкое топливо. При сжигании мазута с дымовыми газами атмосферный воздух загрязняется сернистым и серным ангидридом, оксидами азота, соединениями ванадия, солями натрия. Оно более экологично. В продуктах горения отсутствует зола.

Природный газ. При его использовании выделяются оксид азота, углеводороды, сернистый и серный ангидрид, частицы пыли.

ТЭК в результате технологических процессов производит огромные массы твердых отходов таких как зола, шлаки, хвосты углеобогощения.

Воздействие ТЭк:

- происходит загрязнение атмосферного воздуха при утечках или испарении углеводородами.

- вместе со сточными водами в водные объекты сбрасываются загрязняющие взаешенные вещества представленые нефтепродукты, хлоридами, сульфатами, солями тяжелых металлов.

- загрязнение продуктами вымывания биогенов и ядовитых веществ из почв и грунтов.

- тепловое загрязнение в результате сбросов в результате сбросов подогретых вод, химическое загрязнение через кислые осадки и сухое осаждение из атмосферы.

-- разрушение и повреждение экосистем в местах добычи и при обустройстве месторождений – дороги, линии электропередач, водопроводы.

-при работе аэс происходит радиоактивное загрязнение

- при работе гэс изменения О,С, возможны при затоплениях полезных площадей, происходит изменения климата, воздействие на биоразнообразие в районах акваторий, гибель планктона и т.д.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав