Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Так, к числу общих признаков можно отнести следующие.

Читайте также:
  1. Microsoft Word 2010, основные возможности
  2. R возможность
  3. А тут все стихло! Все замерли! Только канцлер испуганно успел обернуться, как тоже потерял возможность двигаться.
  4. А6 (стр.3) ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКСИКИ
  5. Альтернативные возможности производства гражданской и военной продукции
  6. Альтернативные правила принятия коллективных решений. Теорема Эрроу о невозможности.
  7. Анализ возможной неплатежеспособности организации
  8. Анализ производственно-сбытовых возможностей фирмы
  9. Антропный принцип и области его возможного применения.
  10. Артериальное кровотечение из раны в верхней трети предплечья можно остановить путем сгибания руки

1. Явно просматривается совпадение их задач: проверка законности, обоснованности и справедливости решений, вынесенных нижестоящими судами и не вступивших в законную силу.

2. Оба производства возникают не иначе, как по жалобе (представлению) участников уголовного судопроизводства, круг которых сходен.

3. Жалоба и представление подаются через суд, постановивший обжалуемое решение.

4. Сходна форма, содержание и сроки подачи жалоб и представлений.

 

 

5. Суд, рассматривающий уголовное дело, как в апелляционном, так и кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех осужденных, которых касается жалоба или представление.

6. Одинаковы основания отмены или изменения приговора суда в апелляционном и кассационном порядке.

7. Близки по своему содержанию итоговые решения, принимаемые судами апелляционной и кассационной инстанций.

8. Практически в одинаковой мере суды апелляционной и кассационной инстанций обязаны руководствоваться правилом «о недопустимости поворота к худшему». Сама постановка вопроса об этом обязательно предполагает наличие соответствующей жалобы потерпевшего или представления прокурора.

 

Наряду с указанными признаками сходства между апелляционным и кассационным порядком проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений, не вступивших в законную силу, существуют и принципиальные различия.

1. В апелляционном порядке рассматриваются только жалобы и представления на решения мировых судей, в кассационном же порядке — любых (за исключением мировых судей) судов, выступающих в качестве судов первой и апелляционной инстанций.

2. Различны виды и составы судов рассматриваемых инстанций.

3. Не совпадают сроки начала рассмотрения уголовных дел в судах апелляционной и кассационной инстанций.

4. Различны формы судебного заседания. Для апелляции она сходна, за некоторыми исключениями, с формой судебного разбирательства в суде первой инстанции.

5. Как правило, различны способы исследования доказательств. При апелляции суд проверяет доказательства непосредственно, а при кассационном производстве — на основе письменных материалов, имеющихся в деле. Лишь по ходатайству стороны суд кассационной инстанции вправе непосредственно исследовать доказательства.

6. Различаются пределы рассмотрения дела. При рассмотрении дела в апелляционной инстанции, в отличие от кассационной, суд вправе непосредственно ухудшить положение обвиняемого.

7. Итоговые решения оформляются разными процессуальными актами. В апелляционном производстве — это приговор и постановление, в кассационном — кассационное определение.

Таким образом, основными чертами производства в суде второй инстанции в российском уголовном процессе являются:

1. свобода кассационного (апелляционного) обжалования;

2. одновременная проверка существа и формы приговора;

3. проверка законности, обоснованности и справедливости судебного решения лишь в отношении тех осужденных (оправданных), которых касается жалоба или представление, и лишь по тем основаниям, которые указаны в жалобе или представлении;

4. недопустимость поворота к худшему в суде кассационной инстанции и ограниченность возможности поворота к худшему в суде апелляционной инстанци

С учетом сказанного можно прийти к выводу, что апелляционное производство — это стадия уголовного процесса, в ходе которой осуществляется пересмотр не вступивших в законную силу приговора и иных решений мирового судьи, рассматривавшего уголовное дело в качестве суда первой инстанции, а кассационное производство — это стадия, содержанием которой является деятельность вышестоящего суда по пересмотру приговора или иных судебных решений суда первой или апелляционной инстанций, которые не вступили в законную силу.

Значение апелляционного и кассационного производства заключается в том, что, прежде всего, эти стадии являются контрольными по отношению к предшествующим. Они препятствуют вступлению в законную силу и исполнению приговоров и иных судебных решений, которые не отвечают требованиям законности, обоснованности, мотивированности и справедливости.

Правовые средства данных стадий включают в себя ряд механизмов, которые направлены на устранение недостатков процессуальной деятельности, допущенных на предшествующих стадиях, а также на скорейшее исправление судебных ошибок.

Наряду с этим стадии апелляционного и кассационного производства являются процессуальными средствами реализации конституционного права личности на судебную защиту и пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 50 Конституции РФ).

 

К числу задач производства в суде второй инстанции следует отнести и обеспечение единства судебной практики как в отдельно взятых регионах, так и в масштабах государства.

 

Таким образом, апелляционное и кассационное производство — это формы проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений, не вступивших в законную силу, реализуемые в результате обжалования судебного решения указанными в законе заинтересованными лицами. Апелляционное и кассационное производство являются самостоятельными стадиями уголовного процесса, в совокупности образующие производство в суде второй инстанци

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав