Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Девиантное поведение личности. Основные теории девиации. Девиантность и делинквентность.

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

Девиантное поведение — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, социально одобряемых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.

Девиант — индивид, отличающийся по своим личностным характеристикам и поведенческим проявлениям от общепринятых норм: социальных, психологических, этнических, педагогических, возрастных, профессиональных и прочих.

Психологические теории девиации зарождаются в конце прошлого века, когда начинают изучать феномен личности преступника. В ХХ веке психология девиантного поведения рассмотрена в следующих основных подходах: психоаналитических, психодинамических, теориях агрессии – фрустрации.

Психоаналитическая теория девиации Психоаналитическая теория утверждает, что характер человека во многом определен инстинктами, которые в своей основе антиобщественны и безнравственны. Если индивид научился в раннем детстве управлять своим поведением, тем самым он научился управлять своими негативными проявлениями. Однако в раннем детском опыте люди сталкиваются с ситуациями, травмирующие психику, что не может не отражаться на поведении, к тому же отклоняющее от нормы поведение определено конфликтами, лежащими в бессознательной сфере. Подходы к классификации личности в психиатрии расширили представления о ее типологии, в психоаналитической практике стали выделять специфическую группу клиентов -социопатов. Социопаты - лица, которые не имеют нравственных и моральных ограничений, готовые причинять боль и насилие, если преступная деятельность может приносить им материальную и моральную выгоду. Такой подход рассматривает личность преступника как индивида, имеющего психоэмоциональные проблемы.

Психодинамическая теория девиации

Психодинамический подход анализирует девиантное поведение как проблемный способ регулирования отношений. Проблема рассматривается как внутри личностный конфликт между желаниями, норами, стремлениями и т.п. Однако выяснить точные мотивы преступного поведения сложно, так как нет достаточно точных «инструментальных «средств, проясняющих и фиксирующих выясненных предположений.

Теория фрустрации - агрессии

Согласно данной теории, высказано предположение, что фрустрация всегда приводит к какой-либо форме агрессии. Существует и обратная связь агрессия всегда является результатом фрустрации. Важным побуждающим значением в проявлении агрессии являются следующие факторы:

• степень ожидаемого субъектом удовлетворения от будущего достижения цели;

• сила препятствия на пути к достижения цели;

• количество последовательных фрустраций.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав