Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 26. Личность и общество.

Читайте также:
  1. А) Организация работы с денежной наличностью при использовании банкоматов
  2. Билет 18 Понятия «индивид», «человек», «личность», «индивидуальность» и их соотношение.
  3. Билет 22 Личность и ее структура.
  4. БИЛЕТ № 1Вопрос 1 Природа. Общество. Человек.
  5. Билет № 29 1. Личность. Межличностные отношения.
  6. Билет №18: Влияние наркотиков на сознание и личность
  7. Билет №27: Влияние транквилизаторов и барбитуратов на сознание и личность
  8. Биологическое и социальное в человеке. Индивид, индивидуальность, личность
  9. Биологическое и социальное в человеке. Личность.
  10. Взаимосвязь психических и соматических процессов. Преморбидная личность и болезнь.

Вопрос 1. Предмет и функции философии.

Предмет философии — наиболее общие законы развития и формы бытия природной, социальной и духовной реальности, особенности их воспроизведения в сознании человека и роль в выборе его жизненной позиции.

 

Философия по сравнению с естественными науками является многофункциональным предметом и в этой связи возникают трудности с определением предмета философии.

 

1) общенаучная функция (в рамках философии создаются базисные, т.е. философия — есть наука о всеобщем.)

2) методологическая функция (философия является всеобщим теоретическим базисом для всех остальных наук).

3) социальная функция (в рамках философии исследуются всеобщие закономерности развития общества как целостной системы)

4) нормативная функция (в рамках философии создаются этические теории, т.е. философия является и этикой).

5) мировоззренческая функция (философия является теоретическим мировоззрением в отличие от других типов мировоззрения).

 

 

Методологическая функция. Философия являет собой всеобщий метод организации и построения теоретической деятельности, ибо ее предметом исследования в данном случае выступают наиболее универсальные принципы мышления, всякого познания.

Философские методы, будучи универсальными, являются необходимым условием решения разнообразных конкретных задач, но не подменяют собой специальных частнонаучных методов, а конкретизируются ими. В силу этого философия выполняет методологическую функцию для всего научного познания.

 

Мировоззренческая функция. Формирует представление об устройстве мира и месте в нем человека, обосновывая ценности и цели человеческой жизни, вырабатывая принципы практического взаимодействия с миром и т. д..

 

Познавательная функция. Философия выявляет наиболее общие идеи, представления, формы опыта, на которых базируется та или иная конкретная культура или общественно-историческая жизнь людей в целом. Важное место среди них занимают философские категории, к которым относят такие универсальные понятия, как бытие, материя, предмет, явление, процесс, свойство, изменение, различие, причина — следствие, случайное — необходимое, часть — целое, элемент — структура. Ни один ученый, будь он историк, естествоиспытатель, экономист, литературовед, не может обойтись без этих понятий.

 

 

Вопрос 26. Личность и общество.

 

Личность – социальная сущность человека, совокупность социальных характеристик, которые появляются в ходе социального опыта.

Индивид - это отдельно взятый человек, как социальное существо, являющееся чем-то большим, чем сочетание врожденных качеств.

Родившийся ребенок – индивид, но он не является личностью, так как «становление личности» формируется в процессе жизнедеятельности и не приобретается при рождении.

 

Можно проследить следующий путь развития личности.

  1. человек
  2. индивид
  3. индивидуальность

индивидуальность – совокупность физических, психических, внешних особенностей, отличающих одного индивида от другого.

  1. личность.

Так же можно выделить следующие факторы развития личности:

  1. биологическая наследственность (создает изначальное отличие от других членов общества, создает доп. возможности или ограничения для развития тех или иных качеств).
  2. физическое окружение (особенности в поведении людей во много определяются особенностями климата, георграф. пространства, природных ресурсов и т.д.).
  3. культура общества (каждое общество дает всем своим представителям особые культурные образцы, язык, ценности).
  4. групповой опыт (в результате взаимодействия с другими индивидами человек осваивает множество социальных ролей, формируется «Я – образ», который появляется в результате оценок окружающих).
  5. индивидуальный опыт (совокупность чувств, эмоций, впечатлений, событий, переживаний, пережитых личностью. Индивидуальный опыт уникален и неповторим).

 

Общество - совокупность людей, осознающих, что у них есть постоянные общие интересы, которые могут быть удовлетворены лучше всего только собственными их действиями.

Общество это:

1. Исторический этап в развитии человечества (первобытное общество, феодальное общество).

2. Круг людей, объединенных общностью целей, интересов, происхождения (дворянское общество, общество филателистов).

3. Страна, государство, регион (французское общество, советское общество).

4. Человечество в целом.

Основные элементы общества - сферы, в которых осуществляется совместная деятельность людей, направленная на сохранение и расширенное воспроизводство их жизни.

Понятие личности выражает социальную сущность человека. Личность – это субъект деятельности, имеющий определенное сознание, самосознание, мировоззрение, испытывающий на себе влияние общественных отношений и одновременно осмысливающий свои социальные функции, свое место в мире как субъекта исторического процесса.

 

Реальность такова: все более углубляется основное противоречие современной цивилизации, суть которого выражается в углубляющемся разрыве между уровнем постоянно растущих потребностей личности на достойную жизнь, самореализацию своих жизненных сил и ограниченными возможностями их реализации в пределах существующего социального пространства.

 

Углубление, этого противоречия ведет к деградации личности, к усилению ее апатии и отчаяния, к укреплению ложных ценностей в ее духовном смысле, что и является в конечном счете причиной преждевременной ее гибели или ассоциативного поведения. Миллионы людей во всем мире не испытывают удовлетворения от прожитой жизни, так как не смогли найти своего места в ней, и все их силы были затрачены на зарабатывание денег. В результате теряется смысл человеческого существования.

Углубление противоречия между личностью и обществом — одна из коренных причин разбалансированности социального пространства, таящая в себе еще большие возможности нарастания социальных взрывов и катастроф.

Поиск путей защиты жизненных сил человека, его чести и достоинства — одна из кардинальных проблем, которая стоит сегодня перед человечеством. От ее решения во многом зависят темпы социального прогресса, ценности и духовные принципы будущего.

Есть много способов защищать личность в современном мире, поднять ее человеческое достоинство. Но еще больше существует возможность унизить, растоптать ее права, лишить смысла существования, а иногда и самого главного — права на жизнь.

 

Если попытаться сегодня выстроить модель сбалансированного гармонического развития мира, то схематически она может быть представлена в виде нескольких тенденций, где вектор развития постепенно смещается из состояния сегодняшнего в сторону закономерностей, принципов будущего.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав