Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) Организация работы с денежной наличностью при использовании банкоматов

Читайте также:
  1. D. Организация ордена иезуитов
  2. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  3. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  6. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  7. II Организация бухгалтерского учета
  8. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  9. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  10. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

2.8.3. Подкрепление банкомата денежной наличностью производится по мере необходимости на основании письменной заявки кассового работника, ответственного за обслуживание банкомата, или руководителя подразделения кредитной организации, осуществляющего с помощью программных средств контроль за обеспечением банкомата денежной наличностью.

Заведующий кассой по расходному кассовому ордеру выдает кассовому или инкассаторскому работнику необходимую сумму денег для загрузки банкомата.

Принятую сумму денег кассовый или инкассаторский работник пересчитывает полистно, вкладывает ее в кассеты и закрывает кассеты на ключ.

Кассовому или инкассаторскому работнику для загрузки банкомата могут выдаваться предварительно подготовленные кассеты с денежной наличностью. Подготовку денежной наличности, вложение ее в кассеты и закрытие кассет осуществляет заведующий кассой или специально выделенный кассовый работник. К кассете прикрепляется ярлык с проставлением на нем: номера банкомата, суммы вложенных денег, даты, подписи и именного штампа заведующего кассой или специально выделенного кассового работника. Принимая кассеты для загрузки банкомата, инкассаторы проверяют целость кассеты и наличие на ярлыке реквизитов.

2.8.4. Кассовый или инкассаторский работник выводит из банкомата распечатку о сумме денежной наличности, выданной на основании карточек и находящейся в банкомате на момент вскрытия, и изымает кассеты из банкомата. Загружает подготовленные кассеты в банкомат и выводит из банкомата распечатку, подтверждающую факт вложения денег.

2.8.5. На основании распечатки банкомата операционным работником кредитной организации выписывается приходный кассовый ордер на сдаваемую в кассу денежную наличность и мемориальный ордер для отражения по картсчетам клиентов.

Основанием для отражения операций по счетам клиентов могут являться также документы, предусмотренные нормативными актами Банка России, регулирующими вопросы совершения операций с использованием банковских карт.

2.8.6. Заведующий кассой принимает от кассового или инкассаторского работника денежную наличность, изъятую из банкомата, производит сверку остатка изъятых из кассет денег с данными распечатки и расписывается в приходном кассовом ордере.

2.8.7. Для учета рублевой денежной наличности или наличной иностранной валюты, находящихся в банкоматах, на балансе кредитной организации открывается счет № 20208 “Денежные средства в банкоматах”.

Счет 20208 Денежные средства в банкоматах предназначен для учета денежных средств в рублях и иностранной валюте в банкоматах, принадлежащих кредитной организации.

По дебету счета отражаются вложенные в банкомат наличные денежные средства в корреспонденции со счетом учета кассы кредитной организации.

По кредиту счета отражаются выданные из банкоматов на основании карточек наличные денежные средства в корреспонденции со счетами клиентов по операциям с использованием банковских карт, со счетом кассы при разгрузке банкомата, иными счетами в случаях, установленных нормативными актами Банка России.

 

Вопрос 28.
Вклад - это денежные средства в наличной или безналичной форме в национальной или иностранной валюте, переданные банку их владельцам, или третьим лицом по поручению и за счет владельца для хранения на определенных условиях. Вкладные операции являются основным источником формирования привлеченных банковских ресурсов.
В связи с тем, что состав юридических лиц неоднороден, вклады также можно классифицировать в зависимости от формы организации, субъекта экономических отношений, формы собственности, характера инвестиций и других признаков.
Вклады до востребования предназначены для осуществления текущих расчетов, размещаются в коммерческих банках на текущих и контокорентных счетах и могут быть в любой момент частично или полностью пополнены или использованы.
.1. ВИДЫ ВКЛАДОВ ПРИНИМАЕМЫХ БАНКАМИ ОТ НАСЕЛЕНИЯ
Депозиты (вклады) физических лиц представляют собой определенные суммы денежных средств, размещенные на хранение в банк от имени физического лица, за использование которых банк начисляет определенный процент.
Депозиты (вклады) составляют основную часть привлечённых средств любого банка.
Принятые от клиентов средства можно подразделить на:
а) вклады (депозиты) до востребования;
б) вклады (депозиты) срочные;
в) сберегательные вклады.
С точки зрения формирования ресурсной базы банка каждая из перечисленных групп имеет свою специфику, свои достоинства и недостатки.
Вклады (депозиты) до востребования - это средства в рублях и/или в валютах (если банк располагает лицензией, дающей ему право проводить также валютные операции), внесенные (переведенные) на банковские счета, которые их владельцы в соответствии с договором вклада (депозитным договором) могут получить полностью или в необходимой части по первому требованию, выписав соответствующий денежный документ и предъявив (направив) его в банк [11, с. 79].
Преимущество размещения денег в банке на условиях «до востребования» - высокая ликвидность (быстрое обращение в «живые» деньги). Однако с точки зрения банка этот ресурс, отличающийся повышенной мобильностью, является не очень надежным, поэтому процент, который он платит за данные привлеченные средства, относительно невелик. Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня, предшествующего ее возврату вкладчику либо ее списанию со счета вкладчика по иным основаниям. Несмотря на высокую подвижность средств на счетах до востребования, имеется возможность определить их минимальный, неснижаемый остаток, и использовать его в качестве стабильного кредитного ресурса.
Банковский счет, открытый клиенту при первичном приеме от него вклада (депозита), далее является необходимым средством проведения расчетов и платежей. Договор между сторонами обязывает банк зачислять на счет и выдавать с него денежные суммы по распоряжению клиента. При этом банк не вправе определять направления использования соответствующих средств клиента, он также гарантирует последнему возможность беспрепятственного распоряжения этими средствами, но зато банку дается право использовать в своих целях находящиеся на счете клиента средства. За это банк обязан платить владельцу счета проценты в размере, определенном в договоре между ними (а при отсутствии в договоре такого условия - в размере, который считается обычным для вкладов до востребования). Практически это означает, что если в договор не внесено условие о безвозмездном характере пользования деньгами, находящимися на счете клиента, то банк обязан платить за их использование. Все это позволяет отнести средства клиента на расчетном счете к средствам до востребования.
Средства во вкладах физических лиц, даже если они оформлены как срочные, фактически следует относить к средствам до востребования, потому что физическое лицо в соответствии с российским законодательством имеет право изъять срочный вклад из банка по сути в любое время. Однако если в стране более или менее стабильная экономическая ситуация, то массового изъятия гражданами срочных вкладов можно особенно не опасаться.
Срочный вклад (депозит) - это деньги, внесенные (переведенные) в банк на фиксированный срок, которые их владелец в соответствии с договором вклада (депозитным договором) обязуется не забирать из банка (не снимать со счета) до истечения указанного срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре. Проценты, которые получит владелец срочного вклада (депозита), зависят от срока, суммы вклада (депозита) и выполнения им условий договора. Чем длительнее срок и больше сумма вклада (депозита), тем больше размер процентов. Существенным моментом является частота выплаты дохода: чем реже выплаты, тем выше уровень процентной ставки.
С целью заинтересовать вкладчиков банки используют различные способы исчисления и уплаты процентов (простые проценты, сложные проценты, фиксированная процентная ставка, плавающая ставка и др.).
За последние три года (2003-2005) продолжилась тенденция снижения уровня процентных ставок по депозитам физических лиц – это является отрицательной тенденцией для вкладчиков, так как уровень ставки по депозиту за частую ниже уровня инфляции (см. приложения 1-3).
Интерес представляет, например, так называемая технология гибкого депозитного счета. Суть ее заключается в сочетании относительно небольшой суммы срочного вклада (депозита) и неограниченных довнесений и снятий средств сверх основной суммы вклада (депозита) в любое время. Другими словами, такая технология позволяет сочетать достоинства счета до востребования и срочного счета. При такой схеме размещения временно свободных средств клиент может выбрать наиболее приемлемый для него вариант банковской услуги, включая:
- размер минимальной фиксированной суммы;
- срок депонирования суммы;
- условия и размеры начисления процентов на фиксированную сумму и на дополнительные взносы;
- срок действия договора;
- сроки исполнения распоряжений о снятии и довнесении сумм;
- размеры сумм довнесения и изъятия сверх основной (фиксированной) суммы в течение всего срока действия договора;
- порядок начисления процентов на суммы довнесении;
- частичное или полное изъятие дополнительно внесенных сумм и т.п.
Однако эта схема требует аккуратной координации усилий нескольких подразделений банка и высокой квалификации кадров, так как фактически включает целый комплекс услуг.
В соответствии с приложением к Положению ЦБ РФ от 05.12.2002 г. № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» срочные вклады (депозиты) делятся на разные сроки от «до 30 дней» до «свыше 3-х лет» [3, с. 9].
Кроме того, они подразделяются на:
- срочные вклады (депозиты) в строгом смысле слова;
- вклады (депозиты) с предварительным уведомлением об изъятии.
С точки зрения банка привлечение средств на определенный срок привлекательно тем, что в этом случае он может более уверенно планировать свои активные операции и поддерживать свою ликвидность с меньшим оперативным денежным резервом (нет опасности, что владельцы срочных счетов в любой момент неожиданно для банка востребуют свои деньги). В то же время такие средства, как правило, обходятся банку дороже.
Сберегательные вклады - банковские вклады физических лиц с целью накопления или сохранения денежных сбережений населения. Их характеризует специфическая мотивация - поощрение бережливости, накопление средств в целях последующего удовлетворения потребностей личного характера. Примером такого вклада является представленный ниже накопительный вклад, который предлагает Сбербанк России.
Накопительный вклад Сбербанка России (основные условия):
1. Вклад рублевый. Введен с 15.08.2001 г.
2. Условия вклада: вклад принимается на 2 года как наличными деньгами, так и безналичным путем.
3. Минимальная сумма первоначального взноса - 10 тыс. руб., суммы дополнительных взносов - 5 тыс. руб. Дополнительные взносы принимаются в течение 1-го основного (пролонгированного) срока действия договора вклада.
4. Процентная ставка по вкладу - 18% годовых (с 12.01.2004 г. – 18,5 % годовых). Процентная ставка является фиксированной.
5. Предусмотрена возможность пролонгации договора вклада на новый срок. Пролонгация может быть проведена 1 раз на условиях и под процентную ставку, действующие в банке для вкладов данного вида на день, следующий за днем окончания договора вклада. В течение пролонгированного срока действия договора вклада процентная ставка также фиксированная.
6. Проценты причисляются к остатку вклада по окончании каждого 3-месячного периода, определяемого с даты открытия счета (с даты окончания основного срока).
7. Основная сумма вклада возвращается вкладчику только полностью одной суммой. Вместе с тем вкладчик вправе получать суммы процентов, причисляемых к вкладу.
8. В случае досрочного истребования вклада в течение первых 200 дней (включительно) основного или пролонгированного срока действия договора доход за фактическое время нахождения средств во вкладе выплачивается исходя из процентной ставки для вкладов до востребования, по истечении первых 200 дней -исходя из 1/2 процентной ставки, установленной для данного вида вкладов. За время нахождения средств во вкладе после окончания пролонгированного срока действия договора доход исчисляется по ставке для вкладов до востребования.
Сберегательные вклады, которые банки открывают физическим лицам, - можно подразделить на следующие группы:
- до востребования;
- срочные, в том числе:
- срочные с дополнительными взносами;
- выигрышные;
- денежно-вещевые выигрышные;
- целевые;
- условные;
- с предуведомленными платежами и др.
В филиалах Сбербанка России можно открыть вклад и на имя несовершеннолетнего. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, внесший вклад на свое имя, распоряжается им самостоятельно. В самостоятельном распоряжении несовершеннолетних находятся также вклады, на которые перечисляются заработная плата или иные денежные доходы, полученные ими от предприятий, учреждений и организаций, где они работают, или от учебных заведений, где они учатся.
Вклад на имя несовершеннолетнего может внести также любое лицо вне зависимости от его родственных отношений с несовершеннолетним. В этом случае вкладом распоряжаются:
- до достижения несовершеннолетним 14 лет - любой из его родителей (усыновителей) или опекун;
- по достижении несовершеннолетним 14 лет - сам несовершеннолетний, но с согласия любого из его родителей (усыновителей) или попечителя.
Целевые вклады могут быть внесены на 10 лет на имя лиц, не достигших 14-летнего возраста. Целевые вклады выдаются вкладчику в 14 лет и более при условии хранения вклада не менее 10 лет. Условными считаются вклады, вносимые на имя другого лица, которое может распоряжаться вкладом лишь при соблюдении условий или при наступлении обстоятельств, указанных вносителем в момент открытия счета [5, 10-13].
Наиболее известным документом, удостоверяющим внесение физическим лицом в банк денег, является сберегательная книжка (именная или на предъявителя) [11, с. 79-84].

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав