Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологическое и социальное в человеке. Личность.

Читайте также:
  1. Агрессия как приобретенное социальное поведение
  2. Билет 3 Систематика психологической науки. Связь психология с другими науками о человеке.
  3. Билет № 29 1. Личность. Межличностные отношения.
  4. Биологич.и соц.в человеке.
  5. Биологическое и социальное в историческом развитии человека
  6. Биологическое и социальное в природе человека. Понятие и структура личности.
  7. Биологическое и социальное в структуре личности
  8. Биологическое и социальное в человеке
  9. Биологическое и социальное в человеке
  10. Биологическое и социальное в человеке.

Что позволило человеку выделиться из животного мира? Основные факторы антропогенеза можно разделить следующим образом:

§ биологические факторы ( то, что сближает человека с животным ) — прямохождение, развитие руки, большой и развитый мозг, способность к членораздельной речи;

§ основные социальные факторы ( характерны исключительно для человека ) — труд и коллективная деятельность, мышление, язык и общение, нравственность.

 

Личность - устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.

25. Сознание. Идеальное и материальное. Сознание и самосознание. Сознание и бессознательное.

Сознание - это высшая форма психической активности человека, представляющая собой совокупность мыслительных, чувственных, эмоциональных и волевых процессов, позволяющих человеку не только познавать мир, но и преобразовывать его в соответствии со своими субъективными жизненными целями

Понятия «материальное» и «идеальное» являются в философии наиболее фундаментальными. Понятие «материальное» отражает вещественность, зримость реальных объектов. Эта категория в истории философии прошла длительный путь своего осмысления. Противоположностью категории «материальное» выступает категория «идеальное», обозначающая невещественную и непротяженную реальность, существующую в виде идей, идеалов, прообразов, данных человеку в его сознании как «умопостигаемые сущности».

Необходимо уяснить основное: самосознание - это процесс, когда "Я" обнаруживает свою непосредственную причастность к знанию о мире, когда "Я задает себе вопрос, могут ли знания, содержащиеся в опыте "Я", иметь "свободу существовать вне Я" (Гегель). Сознание как самосознание - это такое состояние, когда человеку одновременно доступен и внешний мир, и он сам. На этапе сознания без самосознания человек определяет свое отношение к миру так: я знаю, я вижу, я чувствую, я мыслю и т.д. Но, когда он говорит "я знаю", его "Я" еще не обладает самосознанием. Формула самосознания может быть выражена так: "Я знаю, что я знаю", "я мыслю, что я мыслю" и т.д.

Кроме сознания у человека есть и бессознательное. Это - те явления, процессы, свойства и состояния, которые по своему действию на поведение похожи на осознаваемые психические, они человеком не рефлексируются, т. е. не осознаются. Их по традиции, связанной с сознательными процессами, также называют психическими. Бессознательное - это совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных воздействиями, во влиянии которых человек не дает себе отчета.

В область бессознательного входят:

Психические явления, возникающие во сне (сновидения), Ответные реакции, Бессознательное запоминание фактов и событий, Движения, бывшие в прошлом сознательными, но благодаря повторению автоматизировавшиеся и поэтому более неосознаваемые. Сюда относятся сложные профессиональные движения машинистки, художника или пианиста, Некоторые побуждения к деятельности, в которых отсутствует сознание цели(гипноз)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав