Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон – это объективная, всеобщая, существенная связь, характеризующаяся устойчивостью и повторяемостью.

Читайте также:
  1. C. розробка статуту підприємства та формування господарського законодавства; Верно
  2. II-й закон термодинаміки
  3. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  4. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  5. II. Подзаконные
  6. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  7. P Научитесь доверять своему партнеру, доверяйте своим отношениям и поступайте так, чтобы они никогда не закончились.
  8. R закон перехода количественных изменений в качественные
  9. VI Основные закономерности психического развитя человека
  10. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение

Законы диалектики отличаются от законов других наук своей всеобщностью и универсальностью.

1.Закон единства и борьбы противоположностей – ядро диалектики, раскрывает источник развития.

2.Закон перехода количественных изменений в качественные –раскрывает механизм развития.

3.Закон отрицания отрицания – определяет направленность развития, связь старого и нового.

Для философского постижения бытия широко применяются и категории диалектики. Диалектика – это учение о развитии, о всеобщих связях бытия и изменчивости всего сущего.

Связь – взаимозависимость вещей и процессов окружающего мира.

Взаимодействие –взаимное действие и влияние предметов друг на друга.

Гармония – стройность целого, согласованность всех сторон в нем.

Противоречие – отношения единства, взаимодействия и борьбы между противоположными началами.

Движение, развитие – изменения в окружающей действительности, в самом человеке. Движение предполагает любые изменения, а развитие – это сложное изменение. Связанное с преобразованием структуры, функций предмета. Развитие может обретать характер прогресса или регресса.

Качество и количество – единство свойств предметов. Качество – совокупность всех свойств, а количество – степень их развития.

Мера – граница, в пределах которой предмет остается самим собой.

Скачок – процесс перехода предмета в качественно иное состояние.

Отрицание – преодоление (вытеснение) старого новым.

Категории диалектики «схватывают» мир как единое, противоречивое и динамичное целое.

- единичное, особенное, общее (всеобщее). Единичное – отдельный предмет с индивидуальными характеристиками (береза). Особенное это то, что присуще какой-то группе (листья, крона, кора и т.д.) Общее – это то, что объединяет все без исключения предметы данной системы(корневая система, ствол, ветки), а всеобщее – это то, что фиксирует предельно общие характеристики, свойства мироздания (движение, как непременный атрибут всего сущего, смертность или гибель как удел всего живого, развивающегося).

41. Причина, следствие, условие, повод. Содержание и форма. Сущность и явление. Вещь, свойство и отношение. Закон и закономерность. Различие и тождество. Единство и симметрия. Понятие диалектического противоречия и диалектического отрицания. Законы диалектики. Фундаментальная противоречивость бытия.

причина и следствие. Причина – это процесс, который при определенных условиях вызывает к жизни новые процессы и явления (низкая культура и мораль, эгоизм и недальновидность человека являются причинами современного глобального экологического кризиса на планете). Следствие – то, что возникает под воздействием причины (испарение воды происходит в результате ее нагревания). В действительности причина и следствие меняются местами. Причину важно отличать от повода, который не играет главной роли в этой связи.

- содержание и форма. Содержание – это единство всех элементов и внутренних связей, процессов, противоречий и тенденций в развитии предмета (содержание процесса обучения и воспитания, содержание политических требований людей). А форма – это оформление содержания, способ его выражения и существования (формы собственности, формы проведения занятий в вузах). Содержание всегда одно, но проявляет себя в разных формах. Содержание оформлено, а форма наполнена содержанием.

- сущность и явление. Сущность – это внутренняя и устойчивая, чувственно не воспринимаемая сторона предметов и процессов, которая является основой их существования. Она есть как бы глубинный закон вещи, определяющий все ее функционирование и развитие (сущность капиталистического СП – частная собственность, сущностью электрического тока является направленное перемещение заряженных электронов от одного полюса к другому, сущностью политики является борьба за власть в обществе). Явление – это проявление (обнаружение) сущности, нечто внешнее, лежит на поверхности, воспринимается с помощью органов чувств.

Условие — категория философии, обозначающая отношение предмета к окружающей действительности, явлениям объективной реальности, а также относительно себя и своего внутреннего мира. Предмет выступает как некое обусловленное, а условие — как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира.Условие следует отличать от понятие причины, так как в отличие от причины, непосредственно порождающей то или иное явление, или процесс, условие составляет ту среду, в которой последнее возникают, существуют и развиваются.

Вещь — одна из основных онтологических категорий, отдельный объект материального мира, обладающий относительной независимостью, объективностью и устойчивостью существования. В общем понимании вещь характеризует количественную характеристику материи.

Сво́йство — атрибут предмета (объекта). Например, о красном предмете говорится, что он обладает свойством "красноты". Свойство можно рассматривать как форму предмета самого по себе, притом, что он может обладать и другими свойствами. По другому определению, свойство — сторона проявления качества. При этом не всякое свойство предмета (объекта) должно рассматриваться при определении качества: свойство у предмета может иметься, но при сравнении предмета с другими оно может не быть отличительным или существенным.

Закон — набор правил или норм поведения, который определяет отношения между людьми, организациями, государством/государствами. Закон — устойчивая повторяющаяся связь между явлениями, процессами и состояниями тел.

Закономе́рность — необходимая, существенная, постоянно повторяющаяся взаимосвязь явлений реального мира, определяющая этапы и формы процесса становления, развития явлений природы, общества и духовной культуры.

ТОЖДЕСТВО И РАЗЛИЧИЕ - две взаимосвязанные категории философии и логики. При определении понятий Т. и Р. используют два фундаментальных принципа: принцип индивидуации и принцип тождества неразличимых. Согласно принципу индивидуации, который был содержательно развит в традиционной натурфилософии и эксплицитно сформулирован уже Боэцием, всякая вещь универсума обладает уникальными чертами. Из этого принципа вытекает проблема универсалий, которая формулируется в следующем виде: каким образом неповторимые индивиды содержат в себе нечто общее, т. е. можно ли считать свойство Т. реальным, если каждая вещь имеет своеобразие, (см. Универсалии). Благодаря появлению понятия абстрактного объекта, проблема универсалий стала решаемой. Абстрактным объектом называется реальный объект, характеризуемый по какому-нибудь одному свойству. Поскольку нет двух действительно тождественных вещей, путем абстрагирования выделяются такие объекты, в которых можно актуально установить Т. Для абстрактных объектов Лейбниц ввел принцип Т. неразличимых: один объект тождественен второму, если и только если все свойства одного и второго объекта являются общими. Итак, Т. двух реальных объектов определяется на основании их общего признака, различие двух реальных объектов - исходя из наличия индивидуального признака. Таким образом, в зависимости от выделяемых признаков, между одними и теми же объектами имеет место как Т., так и Р. С этих позиций, познание свойств реальных объектов может быть интерпретировано как выявление в них Т. и Р., классифицирующих объекты по различным признакам.

Еди́нство (др.-греч. μονάς, лат. Unitas) — такая взаимосвязь определенных предметов, процессов, которая образует целостную систему взаимодействия, внутренне устойчивую в изменениях и в то же время включающуюся в более широкую систему, в конечном счете, — в составе бесконечного во времени и пространстве мира. Материализм рассматривает единство мира, единство всех многообразных явлений как факт, который доказывается всей историей познания и деятельности людей в их материальности. Идеализм объясняет единство явлений только как идеальное единство, как результат целесообразной деятельности человека (духа, Бога).

Симме́три́я (др.-греч. συμμετρία «соразмерность», от μετρέω — «меряю»), в широком смысле — соответствие, неизменность (инвариантность), проявляемые при каких-либо изменениях, преобразованиях (например: положения, энергии, информации, другого). Так, например, сферическая симметрия тела означает, что вид тела не изменится, если его вращать в пространстве на произвольные углы (сохраняя одну точку на месте). Двусторонняя симметрия означает, что правая и левая сторона относительно какой-либо плоскости выглядят одинаково.

42. Материальное единство мира. Основные атрибуты материи(пространство, время, движение) и их свойства. Формы движения материи. Концепции пространства и времени в философии и физике.

43. Уровни организации материи и их диалектическая взаимосвязь. Современные естественнонаучные представления о строении материи и роль философии в их интерпретации. Поле, вещество и концепция физического взаимодействия. Принцип симметрии и теории объединения взаимодействий. Единство микромира и “большой” Вселенной-важнейшее доказательство принципа материального единства мира.

Уровни организации материи-органическая и неорганическая(семья и т.д)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав