Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основной вопрос философии.

Читайте также:
  1. I. Кислотно-основной катализ
  2. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  3. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  4. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  5. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  6. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  7. А) «Бумажный» вопрос.
  8. А. При решении процессуальных вопросов;
  9. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  10. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.

Предметом философского знания также является основной вопрос философии.

Основной вопрос философии – это вопрос о взаимоотношении материи и сознания. Основной вопрос философии имеет две стороны: «что первично?» и «познаваем ли мир?»

На вопрос «что первично?» материалисты отвечают, что первична материя, а идеалисты отвечают, что первично сознание. На вопрос «познаваем ли мир?» материалисты отвечают, что мир познаваем, с помощью сознания. Идеалисты считают, что мир не познаваем. Так считают агностики. Другие идеалисты считают, что мир познаваем частично, через Бога (объект познания) Такие идеалисты называются объективными. Третьи считают, что мир познаваем через чувства, свои собственные. Такие идеалисты называются субъективными.

Основной вопрос философии сыграл большую роль. Он разделил философов на два противоположных лагеря - материалистов и идеалистов.

3. Неотделимость проблемы познания от проблемы бытия.

Бытие повседневного обихода - это все, что существует: отдельные вещи, люди, идеи, слова. Философу важно выяснить, что такое "быть", существовать? Отличается ли существование слов от существования идей, а существование идей - от существования вещей? Чей вид существования более прочен? Как объяснить существование отдельных вещей - "из них самих", или же искать основу их существования в чем-то еще - в первоначале, абсолютной идее? Существует ли такое Абсолютное Бытие, ни от кого, ни от чего не зависящее, определяющее существование всех других вещей, и может ли человек познать его? И, наконец, самое главное: каковы особенности человеческого существования, каковы его связи с Абсолютным Бытием, каковы возможности упрочения и совершенствования своего бытия? Основное желание "быть", как мы видели, является главной "жизненной предпосылкой" существования философии. Философия - это поиск форм причастности человека к Абсолютному Бытию, закрепления себя в бытии.

Понятие бытия тесно связано с понятием субстанции. Понятие субстанции (от лат. substantia - сущность) имеет два аспекта:

1. Субстанция - это то, что существует "само по себе" и не зависит в своем существовании ни от чего другого.
2. Субстанция - это первооснова, от ее существования зависит существование всех других вещей.

Из этих двух определений видно, что содержание понятий бытия и субстанции соприкасается. Вместе с тем содержание понятия субстанции более артикулировано, объяснительная функцияпонятия "субстанция", в отличие от "бытия", - ясна. "Естественным образом" происходит подмена содержания одного понятия другим: говоря о бытии, мы чаще всего говорим о первооснове мира, о субстанции. Дальнейшая конкретизация ведет к тому, что философы начинают говорить о бытии как о чем-то вполне определенном - духовном или вещественно-материальном первоначале. Так вопрос о бытии как вопрос о смысле человеческого существования подменяется вопросом о происхождении всего существующего. Человек превращается в простое "следствие" материального или духовного первоначала.

4. Специфика категорий, законов, принципов и методов философии.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав