Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. 15 Основные внебюджетные источники финансирования фк и с в России

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  6. I. Основные богословские положения
  7. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  8. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  9. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  10. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.

Внебюджетное финансирование физической культуры и спорта осуществляется за Счет различных источников, а именно: доходов физкультурно-спортивных организаций от предпринимательской деятельности, поступлений из разнообразных внебюджетных фон­дов содействия развитию физической культуры и спорта, от спон­соров, спортивных лотерей, а также других доходов, не запре­щенных законодательством.

Внебюджетное финансирование физической культуры и спорта осуществляется за Счет различных источников, а именно: доходов физкультурно-спортивных организаций от предпринимательской деятельности, поступлений из разнообразных внебюджетных фондов содействия развитию физической культуры и спорта, от спонсоров, спортивных лотерей, а также других доходов, не запрещенных законодательством.

Особое место среди внебюджетных источников финансирования физической культуры и спорта занимают налоговые и иные льготы.

Доходы физкультурно-спортивных организаций от предпринимательской деятельности

Коммерческие физкультурно-спортивные организации обеспечивают в настоящее время в России значительную часть рынка социально-культурных услуг отрасли «физическая культура и спорт», используя в своей деятельности собственные средства, паевые взносы учредителей, кредиты и другие привлеченные средства.

 

Кроме основной деятельности любая коммерческая физкультурно-спортивная организация, если это отражено в ее уставе, может оказывать различные сопутствующие услуги (гостиничные, транспортные, банковские, торговые, ремонтные и др.). В большей степени это доступно для крупных спортивных комплексов.

По данным российских специалистов (Алешин В.В., Переверзин И.И., 1996), структура и объем доходов ОАО «Лужники» в 1995 г. выглядели следующим образом: доходы от вещевого рынка — 67,2 %; доходы от внереализационной деятельности (% по депозитным вкладам) — 12,3%; арендная плата за пользование спортивными сооружениями — 3,6%; арендная плата за пользование неспортивными сооружениями и помещениями — 3,2%; сборы от футбольных соревнований — 2,2 %; сборы от зрелищных мероприятий — 2,2 %; сборы от спортивных соревнований — 0,8%; доходы от абонементных групп — 0,6%; прочие доходы — 7,9%.

Некоммерческие физкультурно-спортивные организации — физкультурно-спортивные общества, федерации по видам спорта, клубы и т.п. — по действующему российскому законодательству также имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность, прибыль от которой не подлежит распределению между участниками, но может быть использована на цели развития организации. В качестве такой приносящей прибыль деятельности могут выступать платные физкультурно-спортивные услуги, выпуск газет и журналов, справочной и методической литературы, производство сувениров и прочей спортивной атрибутики, пошив спортивной одежды, продажа прав на теле- и радиотрансляции соревнований и т.п.

Проиллюстрируем сказанное несколькими примерами.

Основными направлениями финансово-хозяйственной деятельности Российского физкультурно-спортивного общества «Спартак» являются проведение денежно-вещевой лотереи «Спартак-Чемпион», деятельность туристической фирмы «Спартак-Чемпион», использование принадлежащих обществу товарных знаков и др.

В ведении Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» находится около 30 предприятий по изготовлению спортивных товаров; общество обладает исключительным правом собственности на товарный знак («Динамо» и «Д»).

Бюджетные физкультурно-спортивные организации на аналогичных условиях также осуществляют предпринимательскую деятельность.

По данным российских специалистов (Сахиуллин А.А., Лин Бей Н.П., 1998), структура и объем внебюджетных доходов Иркутского техникума физической культуры в 1997 г. выглядели следующим образом: арендная плата за использование учебных аудиторий — 28,1 %; платное обучение—10,2%; плата за пользование услугами лыжной базы — 8,4 %, бассейна—7,5 %, физкультурно-оздоровительного комплекса — 7,3%; детско-юношеский спортивный клуб «Спартак» — 6,5%; благотворительный Иркутский фонд содействия спорту и туризму — 3,5%; плата за проживание в общежитии — 2,9%; арендная плата за использование спортивных залов — 1,3 %; доход от курсов телохранителей — 0,7%; плата за пользование услугами медицинского кабинета — 0,3%; прочие доходы — 23,3%.

Поступления из внебюджетных фондов содействия развитию физической культуры и спорта

В настоящее время в России создан целый ряд разнообразных по масштабам и характеру деятельности внебюджетных фондов содействия развитию физической культуры и спорта.

На общероссийском уровне успешно действуют такие известные фонды, как Фонд «Спартак» имени братьев Знаменских, Фонд «Возрожденный «Спартак», Российский Фонд милосердия «Физкультура и здоровье», Фонд развития тенниса в России и многие другие.

Внебюджетные фонды содействия развитию физической культуры и спорта создаются не только на общероссийском уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации, а также на местном уровне.

Закон города Москвы «О физической культуре и спорте» (1996 г.) предусматривает, например, создание как городского Фонда физической культуры и спорта, так и различных внебюджетных фондов в административных округах и районах города в целях объединения средств, поступающих из внебюджетных источников, направляемых на финансирование мероприятий, связанных с реализацией городских и иных программ в области физической культуры и спорта.

В соответствии с названным законом в 1996 г. был создан Фонд развития физической культуры и спорта «Восточный округ».

Данные исследования (Сапронов О.П., 1999) свидетельствуют о том, что фондом в 1997 г. было аккумулировано 1201,0 тыс. руб., а в 1998 г. — 1700,0 тыс. руб., которые позволили содействовать развитию физической культуры и спорта в Восточном административном округе Москвы по следующим направлениям: совершенствование кадрового обеспечения; рост количества и расширение спектра физкультурно-массовых и спортивных мероприятий; развитие ранее нетрадиционных для административного округа видов спорта (дартс, водное поло, мини-гольф и др.); совершенствование материально-технической базы и др.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 263 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав