Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политический режим

Читайте также:
  1. III. Режим дня.
  2. IV. Двигательный режим.
  3. quot;Правила санітарно-протиепідемічного режиму та техніки безпеки
  4. Авторитаризм как политическая система и политический режим
  5. Авторитаризм как политический режим.
  6. Авторитарный политический режим
  7. Авторитарный политический режим
  8. Авторитарный политический режим.
  9. Авторитарный режим
  10. Авторитарный режим.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ(государственный)-это способы осуществления госуд.власти(политической власти). Он определяет уровень политич свободы в обществе, правовое положение личности, степень допуска населения к управлению делами общества.

- Тоталитарный режим - означает, что гос-во вмешивается во все сферы жизни человека и общества. Тоталитаризм основывается на официальной религии или на официальной идеологии, характеризуется крайним центризмом, волюнтаризмом, культом личности правящего вождя. Опирается только на политическую силу (чаще всего — военную). оппозиция не допускается или преследуется, насилие носит характер террора, зачастую допускается геноцид.

- Авторитарный режим - более мягкий чем тоталитарный и фашистский. Наличие жесткой дисциплины, власть не формируется и не контролируется народом, подконтрольность высшей власти во всём, взаимоотнош гос-ва и личности строятся на запретах и обязанностях, в общественной жизни действует принцип-разрешено только то что прямо установлено в законах гос-ва, суд-вспомогательный инструмент, свобода в духовной сфере. Личность не пользуетсяконституционными правами и свободами даже если они провозглашены на бумаге. Сейчас он в китае вьетнаме,существовал в СССР на момент перехода страны к рыночным отношениям.

- Демократический режим - равноправие властных структур в осуществлении своей деят-сти(исполнит,законодат и судебная),те равенство требований. В огранизации госуд власти преобладает соглашение обеих сторон, взаимная ответственноть го-ва и общества, наличие самоуправления в решении вопросов(местное самоуправление). Действует общедозволительный принцип-разрешено все то что прямо не запрещено в законе-это дает свободу выбора. Источник власти является народ.

На протяжении многовековой истории существовало 7 видов политического режима.

-Деспотический режим -неограниченная власть 1го лица, характеризуется полным бесправием подданных, жестоким подавлением любого возмущения и самостоятельности, он характерен для абсолютной монархии. Но один чел не может управлять страной поэтому он перепоручает некоторые правленческие дела приближённому лицу (Меньшиков, Аракчеев).

-Тиранический режим - устанавливается на территории кот подверглась военному завоеванию. Основан на единоличном правлении, однако, характеризуется наличием института наместника. Власть тирана жестокая. Тираническое управление воспринимается народом как гнёт, а тиран как угнетатель. Такой режим существовал на ранних этапах существования человечества в древнем риме а ранее-в средневековье. Если сравнивать с деспотией то тирания-чуть менее суровый режим.тк унетается не свой а чужой народ.

-Фашистский режим -отличается от тоталитарного тем что он замешен на националистической идеологии(расистской). Основа идеологии-люди не равны перед законом их права и обязанности зависят от национальности. Одна нация является ведущей в гос-ве и даже в мире. Поиск внешнего врага, развязывание войн. Схож с тоталиризмом тк проявляется в геноциде. Но в тоталитарном режиме геноцид осуществл по отнош собствен народа а в фашистском- против некоренных наций и наций др гос-в.

-Либеральный режим - существует в тех странах где получили развитие рыночные отношения. Основное требование-ограничение до минимума вмешательства гос-ва в частную жизнь граждан, рыночные отношения могут существовать только между равными и самостоятельными субъектами. Либеральное гос-во и правозглашает равенство всех граждан, провозглашается свобода слова. Экономич основу составляет частная собственность- гос-во не вмешивается в экономич деятельность людей а устанавливает лишь общие рамки свободной конкуренции товаропоизводителей. Возможность существования оппозиции. Сущ-ет многопартийность.,гос-во формируется путём выборв,кот зависят от мнений народа и финансовых возможностей партий или кондидатов., госуд решения принимаюся большинством голосов, управление гос-ва осуществляется по принципу децентрализации-оно решает лишь те вопросы, которые не может решить местная власть.(США и япония,россия только начинает)

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав