Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм гос-ва, его структура

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

Функции гос-ва осуществляются при помощи его механизма для чего создаётся специальный аппарат т.е. МЕХАНИЗМ ГОС-ВА – это госуд аппарат и его материальные средства.

В ГОС АППАРАТ входят – система спец органов, учреждений, кот осуществляют госуд управление общества. В эту систему входит аппарат управления- законодательн. и исполгит. власти, а так же судебная система.

В России ЗАКОНОДАТ ВЛАСТЬ представлена двухпалатным Федеральным Собранием(парламентом), в которое входят Государственная дума и Совет Федерации, в регионах — законодательными собраниями (парламентами).

Нижняя палата Федеральн Собрания – Государственная Дума- она представляет интересы народа.верхняя палата Федеральн Собрания - Совет Федераций. Гос дума создает законопроекты после обсуждения и голосования проект идёт в Совет Федераций а если там его одобряют то уже на подпись президенту. Основная ФУНКЦИЯ законодательной власти- - издание нормативных актов и контроль за их исполнением.

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ- ветвь власти, которая осуществляет функции управления на основе действующих законов и нормативных актов. Исполн. власть независима от законодательной власти, кот. тем не менее считается главенствующей, первой властью. Исполнит. власть принадлеж. либо президенту — главе государства, и правительству (в президе. республиках), либо главе государства (в парлам. странах). Президенту подчинено правительство которое непосредственно осуществляет управление страной во главе с примьер министром. Центральными исполнит органами выступают- министерства, государственные комитеты, ведомства, федеральные службы и др. в субъектах федерации осуществляется местными администрациями или органами местного самоуправления. Исполнительная власть весьма активно способствует осуществлению полномочий законодательной властью, будучи главным источником законодательной инициативы и результативно влияя на законодательную деятельность парламента.исполнит власть может издавать подзаконные акты.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ- это система федеральных судов и судов субъектов РФ, осуществляющих правосудие. В рФ правосудие осуществл только судом. Система судов в РФ подразделяетмся на 3 ветви—

1)конституционный суд-назначается советом федерации т.е. верховная палата. Конститут суд разрешает дела о соответствии конституции РФ федеральным актам, актам президента, совета федераций, гос.думы, правительства, а так же конституций и многих законов субъектов федервций.

2) суды общей юрисдикции (юрисдикция с лат.-судебное разбирательство) – это суд, кот. осуществляет правосудие по гражд., уголовн. делам и делам, возникающ. из административн. правонарушен.

Система судов общей юрисдикции—

* верховный суд РФ – осущ надзор за деятельностью всех судов.

*общегражданские суды среднего звена—сюда входят суды республик субъектов РФ, краевы, областные и городские суды Г.Москвы и СПб. Они рассматривают гражданские и уголовные дела.

3) арбитражные суды- рассматривает дела только между юридическими лицами,, заним. рассмотрением споров, связанных с профессиональным участием в гражданском обороте, в частности, связанных с предпринимат. деятельностью.

Так же ещё существуют военные суды(суд общей юрисдикции, осуществляющий правосудие в Вооруженных Силах РФ, других войска, воинских формированиях и органах, где федеральным законом предусмотрена военная служба, и входящий в единую судебную систему России.)

Другую часть механизма гос-ва составляют материальные средства,мт.е. принудительные его средства, обеспечивающие госуд.власть ---

*Армия,

*Адвокатура,

*Внешняя разведка,

*Нотариат(оформление сделок, документов для придания им достоверности),

*Финансовая полиция(контроль за соблюдением финансового законодат-ва),

*Таможенные органы(ответственны за экономич безопасность страны,способств пополнению гос.казны),

*Судебные органы(защищают права чел. от противоправных посягательств).,

*Прокуратура (надзор за соблюдением прав и свобод граждан исполнением законов),

*Милиция(охраняет законы и правопорядок),

*Уголовно-исполнительные учреждения(колонии, тюрьмы, следственные изоляторы.),

*Органы гос-ой безопасности(стоят на страже нац. безопасности страны)

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав