Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Активы и капитал хоз субъекта.

Читайте также:
  1. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  2. Активов и капитальных вложений
  3. Активы и обязательства
  4. Активы коммерческого банка. Банковский баланс
  5. Активы таможенных органов
  6. Акционерный капитал
  7. Амортизация и амортизационный фонд основного капитала.
  8. Анализ достаточности капитала банка
  9. Анализ оборачиваемости капитала предприятия

Активы – это совокупность имущества и ден ср-в, принадлежащих хоз субъекту (здания, сооружения, машины, оборудование, мат запаса, банковские вклады, вложения в ценные бумаги, патенты, авторские права), в к-е вложены ср-ва владельце, хозяев данного хоз субъекта.

Активы подразделяются на:

*активы материальные, те к-е имеют вещественную форму (осн фонды, запасы сырья)

*активы нематериальные – те, к-е не имеют вещественные формы (объекты интеллектуальной собственности или приобретенные организацией право пользования земельными участками, товарными знаками)

*активы финансовые – те, к-е находятся в форме наличных ден ср-в и различных финансовых инструментов. Например: ден ср-ва или дебиторская задолжность, т.е. нам должны.

По степени ликвидности различают:

*активы ликвидные, т.е. те, к-е могут быть очень быстро превращены в ден форму без ощутимых потерь для ден предприятий (Краткосрочные фин вложения или ден активы, или запасы готовой продукции и т.д.).

*активы неликвидные, те, к-е могут быть превращены в ден форму без потерь балансовой ст-ти, но лишь по истечении значительного времени (осн фонды, оборудование, нематериальные активы и др).

Роль и место в хоз деятельности и скорость оборота активов:

1.оборотные активы – те имущественные ценности, к-е обслуживают текущий хоз оборот и полностью потребляются в течении одного производственного цикла.

2.внеоборотные активы – многократно участвуют а хоз деятельности и переносят свою ст-ть частями, постепенно (осн фонды).

Капитал организации – это фин ср-ва, направленные на формирование его активов. В бух учете каптал – это пассив, привлеченное ср-во.

1.собственный капитал – это ср-во принадлежащее на правах собственности и использования.

2.заемный капитал – ср-во для формирования активов, но с обязательством вернуть.

33. финансовые ресурсы:классификация, источники формирования. Фин ресурсы хоз субъекта

Фин ресурсы
Образуемые засчет соб-ти и приравненных к ним ср-в Мобилизуемые на фин рынке   Поступающие в порядке перераспределения  
*доходы в форме прибыли: 1.прибыль от текущей деят-ти. 2.прибыль от инвестиционной деят-ти 3.от фин деят-ти 4.от др видов деят-ти (НИОКР) *поступления: 1.амортизация 2.выручка от реализации выбывшего имущества 3.прирост устойчивых пассивов 4.паявые взносы учредителей в уставный капитал 5 прочие поступления Доходы от продажи корпоративных ценных бумаг (акции, облигации) Заемные ср-ва предоставляемые банками и др кредиторами 1.страховое возмещение по поступившим рискам 2.ден ср-ва, поступающие от фин-пром групп, холдингов и иных добровольных объединений предпринимателей 3. бюджетные ср-ва на безвозвратной и возвратной основах 4.ср-ва внебюджетных фондов 5. ин инвесторов 6.др поступления
         

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав