Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Стабилизация денежного обращения

Читайте также:
  1. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  2. V2: Расстройства периферического кровообращения и микроциркуляции
  3. А. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания с утратой мышечного тонуса вследствие преходящих нарушения мозгового кровообращения.
  4. Антициклическое регулирование и стабилизация экономики.
  5. Билет №18 Работа сердца. Общая схема кровообращения
  6. БИЛЕТ №37 Инфляция и устойчивость денежного обращения. Кривая Филипса.
  7. Болезни органов кровообращения у детей
  8. Болезни органов кровообращения у детей
  9. В Конституции закреплено право граждан, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
  10. Виды и формы сделок в сфере обращения. Понятие и виды договоров.

Основными формами стабилизации денежного обращения в условиях инфляционных процессов являются:
• антиинфляционная политика;
• денежные реформы.

Антиинфляционная политика - это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Целью антиинфляционной политики является не искоренение инфляции как экономического явления, а придание ей приемлемых для экономического развития темпов роста. В зависимости от преобладания денежных или неденежных факторов инфляции оформились две основные линии антиинфляционной политики - дефляционная политика (политика сдерживания спроса) и политика доходов (сдерживание издержек).

Суть дефляционной политики состоит в воздействии на отдельные элементы платежеспособного спроса с целью его ограничения, в создании нового соотношения спроса и предложения как на товары (повышение предложения товаров), так и деньги (повышение спроса на деньги). Ограничением в применении методов дефляционной политики является то, что они угнетают общехозяйственную конъюнктуру и могут быть использованы лишь на стадии подъема экономики и лишь в краткосрочном плане.

В рамках бюджетной политики предусматривается сокращение государственных расходов и ужесточение налоговой политики по отношению к предпринимателям и потребителям. В рамках денежно-кредитной политики осуществляется воздействие на спрос денег и предложение денег с целью их параллельного ограничения. Повышается цена кредита, ограничивается эмиссия платежных средств, производится заимствование средств государством на внутреннем рынке.

Методы, направленные на прямое ограничение роста цен и доходов, образуют содержание политики доходов. Методы политики доходов могут использоваться вне зависимости от фазы циклического развития производства. Ограничивая масштабы увеличения цен и заработной платы, политика доходов уменьшает рост издержек производства, тем самым политика доходов препятствует саморазвитию инфляции, уменьшает интенсивность инфляции. Однако, вследствие того, что политика доходов устраняет свободу ценообразования, свойственную нормальным условиям развития рыночной экономики, она применяется на протяжении непродолжительных периодов времени.

Особенностью политики доходов является возможность ее дифференцированного проведения в отдельных отраслях или секторах экономики.
Денежная реформа - это осуществление государством преобразования в сфере денежного обращения, имеющего целью упорядочение и укрепление денежной единицы.
Денежная реформа в широком смысле означает переход от одной денежной единице к другой, а в узком - частичные изменения денежной системы.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав