Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Роль конкуренции в рыночной экономике

Читайте также:
  1. А 36. Верны ли следующие суждения об экономике?
  2. Анализ конкурентной среды предприятия на рынке. Типы и виды конкуренции
  3. Анализ конкуренции на рынке сбыта
  4. Анализ российской рыночной экономики
  5. Б. Опишите взаимосвязи основных черт рыночной экономики
  6. Белагропромбанк, Белгазпромбанк, Технобанк действуют на рынке РБ в условиях монополистической конкуренции
  7. Билет 49 Теории монополистической и несовершенной конкуренции.
  8. Биржи и их роль в рыночной экономике
  9. В начале XX века наиболее высокий уровень концентрации и централизации капиталов в Российской экономике наблюдался
  10. В период перехода к рыночной экономике

Капиталистическая экономика по своей сущности глубоко индивидуалистична. Основы этого общественного устройства предоставляют индивидууму свободу, почти граничащую с произволом.

Так, господство частной собственности означает, что большей частью национального богатства владеют, пользуются и распоряжаются частные лица, а не общество в целом. При этом если не нарушен закон, никто не вправе запретить владельцу распорядиться своей собственностью даже в ущерб общим интересам. Так, распространенная проблема при строительстве транспортных магистралей на Западе, а в будущем, видимо, и в России свя­зана с правом частной собственности на землю. Достаточно владельцу отказаться продать свой участок и газопровод или железная дорога вынуждены будут сделать огромный крюк в обход его земель.

Свобода предпринимательства дает индивидууму пра­во приобретать ресурсы и организовывать производства по своему усмотрению. Предприниматель сам решает что именно, в каких количествах и с помощью каких технологий будет производиться. И его ошибочные решения столь же неукосни­тельно исполняются, как и решения верные.

Обладает суверенитетом и потребитель. Его поведе­ние не ограничено какими-либо «нормами потребления». Кар­точки или талоны на приобретение товаров в странах с ры­ночной экономикой почти неизвестны. Они вводились здесь только в периоды больших войн. В обычное же время все определяется исключительно желаниями и платежеспособно­стью самого потребителя.

Общей нормой поведения, а не случайным отклонени­ем от правила в рыночной экономике является приоритет лич­ного интереса. Каждая экономическая единица делает только то, что ей выгодно и, следовательно, любые процессы в хо­зяйстве начинают происходить только тогда, когда они соот­ветствуют интересам достаточно могущественных групп лю­дей. Напротив, даже осознанные общественные потребности, если их удовлетворение не выгодно никому конкретно, не имеют прямого механизма реализации и могут длительное время игнорироваться.

Наконец, ограниченная роль государства означает, что общество в целом признает широкие экономические свободы личности, считает их оправданными и не стремится подчинить их своему контролю. Конечно, государство и в условиях рынка вмешивается в экономику, причем во многих случаях это вмешательство имеет значительные масштабы. Однако, ни в одной рыночной экономике важнейшие параметры функ­ционирования экономики – объем производства, его структура, уровень цен и т.п. – не устанавливаются государством сверху.

Индивидуализм капиталистической экономики лежит в основе одновременно и сильных, и слабых ее сторон.

Именно на почве индивидуализма развивается инициа­тива и предприимчивость частных лиц, закладывается база гибкости экономики и энергичного научно-технического прогр­есса.

Действительно, в каждой стране не узкая группа чинов­ников и экспертов, а сотни тысяч предпринимателей непрер­ывно пристально изучают рынок, выискивая, какое именно усовершенствование существующих товаров и услуг может привлечь покупателей. Или какая новинка вызовет у них одобрение. Частная собственность и свобода предпринима­тельства обеспечивают руководителям предприятий право на риск. Более того, если найдены источники финансирования, а бизнес не является противозаконным, то возможность на практике проверить свои идеи открывается практически перед любым человеком. А коммерческий успех, выпадающий на до­лю удачливых новаторов, обеспечивает сильнейшую мотива­цию такого рода деятельности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав