Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коллаж в кубизме

Читайте также:
  1. Коллаж как отражение кризисности в поп-арте

Коллаж как техника

Коллаж, по мнению Гастона Диля, биографа П. Пикассо и искусствоведа, был создан Пикассо в 1912 году, в картине «Натюрморт с плетеным стулом».

Произошло это, по всей вероятности под влиянием Брака, в то время, когда они работали в городе Сере. Тогда это было совершенно новое веяние в изобразительном искусстве, оно было столь необычным, что коллажом впоследствии увлеклись и сам Брак, и целое поколение итальянских футуристов, а также дадаисты, сюрреалисты и многие другие художники.

Коллаж перерастает рамки технического приема в живописи. Предмет, будь то любой вид подручного материала, вырывается из привычного мира, окружения и переносится в картину, где он употребляется в совершенно ином контексте, в зависимости от исходной цели автора. Изначально же коллаж использовался в живописи для оживления ее поверхности.

Пикассо обнаружил, что некоторые предметы: элементы типографического набора или материалы, имитирующие структуру дерева, обладают «незаурядно выразительными свойствами». Влюбившись в свою находку, Пикассо не останавливается и использует в своих работах и песок, и кусочки газетной бумаги, обоев, плакатов или материи, визитные карточки, ленты, а позже (к 1924 году) и проволоку. Таким

образом, для коллажа годились почти все суррогатные продукты. Эта техника «родилась из стремления примирить реальность, к которой принадлежат настоящие вещи, и реальность картины».

Коллаж в кубизме

Как видно, истоки коллажа лежат в недрах такого течения в живописи как кубизм (к 1911-1912 г.г.

Пикассо и Брак были его представителями).

Кубизм - это течение в изобразительном искусстве I четверти XX века, где ведущим становится прием конструирования картин с помощью простых геометрических форм, которые имеют значение и самостоятельных фигур, и символов. Кубизм обращал особое внимание на преодоление привычных форм, на изменение сложившейся в предшествующем искусстве структуры объема. Именно с этого начался «аналитический кубизм, составляющей вкупе с синтетическим» два основных его этапа.

С точки зрения исследователей, художники изначально применяли коллаж в своих работах в «синтетический» период, где главным качеством было чередование и наслоение объектов на плоскость, а следовательно, коллаж стал своеобразным выражением подобных задач данного течения, впитавших в себя тему урбанизма, повсеместной технологизации, тему перестройки человеческого сознания. Коллаж на начальных этапах развития был лишь «подручным средством» в арсенале представителей мастеров различных направлений, а поэтому цели и задачи коллажа будут соответствовать целям и задачам кубизма, во всяком дополнять их.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав