Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дайте определение финансам. Перечислите функции финансов и охарактеризуйте их. Выскажите суждение за счет чего можно улучшить финансовое положение организаций.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  3. Callback-функции;
  4. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  5. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. Финансовая деятельность в РФ
  8. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  9. II. Финансовое право РФ.
  10. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.

Финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, средство контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Финансы выполняют две основные функции – распределительную и контрольную.

Через распределительную функцию осуществляется обеспечение каждого звена финансовой системы необходимыми ему финансовыми ресурсами. Распределительная функция включает такой круг явлений, как возмещение стоимости потребленных средств производства, образование доходов в различных формах, формирование ресурсов для общегосударственных потребностей и целевого назначения, создание бюджетных резервов и страховых резервов, содержание и развитие производственной сферы, осуществление внутриотраслевого, межотраслевого, межтерриториального перераспределения национального дохода. С помощью финансовых рычагов, стимулирующих развитие хозяйствующих субъектов, происходит ориентация целых отраслей в нужном обществу направлении.

Контрольная функция связана с контролем за распределением ВВП по соответствующим фондам, их расходованием по целевому назначению, с проверкой соблюдения законодательства в сфере финансов, а также своевременности и полноты выполнения всевозможных финансовых обязательств (перед бюджетом и внебюджетными фондами, налоговой службой, кредитными учреждениями, страховыми компаниями и т.д.).

Для обеспечения финансовой устойчивости организация, предприятие должны обладать гибкой структурой капитала, уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для саморазвития.

Дайте определение инновациям. Перечислите классификацию инноваций по инновационному потенциалу и охарактеризуйте их. Выявите основное содержание инновационной деятельности.

Инновация (инновационный продукт) - новшество, распространяемое в отраслях на­циональной экономики. Под инновациями предприятия понимаются новшества и т.п., впервые внедряемые в производство.

Классификация по инновационному потенциалу:

1) Крупнейшие инновации определяются как базисные. Они реализуют крупнейшие изобретения и становятся основой революционных переворотов в технике, а также формируют новые направления и отрасли в сфере производства;

2) Крупные инновации возникают на базе имеющихся изобретений. Они формируют но­вые поколения техники в рамках имеющегося направления развития производства.

Крупные инновации реализуются быстрее и с меньшими затратами, чем крупнейшие, однако, и эффект меньше.

3) Средние - служат базой для создания новых моделей и модификаций данного поколения техники.

Они расширяют сферу применения существующего поколения техники.

4) Мелкие - проявляются в улучшении отдельных производственных и потребительских характеристик выпускаемой продукции. Они дают незначительный экономический эффект, но вместе с тем способствуют повышению эффективности производства.

Под инновационной деятельностью предприятия понимают комплекс разрабатываемых и реализуемых мероприятий, которые направлены на внедрение новшеств в производство с це­лью достижения, поддержания и повышения конкурентоспособности продукции объектом ин­новационной деятельности выступает инновационный продукт, а предметом - инновационные процессы.

Цели инновационной деятельности, способы, формы и сроки осуществления определя­ются инновационным потенциалом, как отдельных предприятий, так и отраслей экономики ре­гиона и страны.

Результатом инновационной деятельности предприятия является конкурентоспособность продукции и предприятия




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав