Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы и этапы решения экономических задач на компьютере

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  4. I Цели и задачи изучения дисциплины
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Методы эмпирического исследования.
  7. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  8. I. Цель и задачи дисциплины
  9. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  10. II Биохимические методы

Имея алгоритм решения задачи можно переходить к его записи на языке программирования. Один и тот же алгоритм может быть реализован на различных языках. Выбор языка программирования, кодирование на нем, уточнение в процессе написания программ способов организации данных – это отдельная, самостоятельная и достаточно сложная задача.

Существует несколько подходов к классификации алгоритмических языков. Первая из них отталкивается от уровня языка. Чем он выше – тем ближе алгоритмический язык к живому человеческому, как правило, английскому языку. Чем ниже уровень языка – тем он ближе к тому, что используется для кодирования команд при аппаратной реализации вычислительного устройства.

Здесь определяющим является тип решаемой задачи. Для сложных задач, оперирующих достаточно абстрактными понятиями, следует выбирать языки высокого уровня. Экономические задачи, как правило, относятся к этой категории. Для задач, тяготеющих к реализации алгоритмов управления конкретными устройствами (так называемое «приборное программирование») выбирают языки более низкого уровня.

Большое значение имеет тип решаемой задачи. Представляется совершенно естественным, что при создании программного продукта для работы, например, с базами данных следует выбирать специализированный язык высокого уровня, предназначенный именно для этих целей. Разработка интеллектуальных информационных систем потребует применить языки, поддерживающие логическое или функциональное программирование. Писать программные приложения для работы в сети Интернет следует на языке, подходящем для этих целей.

После выбора языка для создания программного продукта, производится непосредственно кодирование алгоритмов. Сначала определяются переменные -именованные области памяти, по имени которых можно получить доступ к данным. Далее программисты описывают разработанные ранее алгоритмы с помощью выбранного языка программирования в соответствии с диктуемыми им правилами.

Важными моментом является то, что при написании следует уделять повышенное внимание комментариям к программе на «человеческом» языке, разъясняющим смысл написанного кода. Это позволяет лучше понять написанное другому программисту и, даже, быстрее вспомнить его автору программы через некоторое время.

В результате получаются текстовые исходные файлы

2. Понятие и модели архитектуры «Клиент-сервер»

Как правило компьютеры и программы, входящие в состав информационной системы, не являются равноправными. Некоторые из них владеют ресурсами (файловая система, процессор, принтер, база данных и т.д.), другие имеют возможность обращаться к этим ресурсам. Компьютер (или программу), управляющий ресурсом, называют сервером этого ресурса (файл-сервер, сервер базы данных, вычислительный сервер...). Клиент и сервер какого-либо ресурса могут находится как в рамках одной вычислительной системы, так и на различных компьютерах, связанных сетью.Основной принцип технологии "клиент-сервер" заключается в разделении функций приложения на три группы:

Поэтому, в любом приложении выделяются следующие компоненты:

Связь между компонентами осуществляется по определенным правилам, которые называют "протокол взаимодействия".

Понятие модели архитектуры «клиент-сервер».

Основная форма взаимодействия в сети клиент – сервер.

Принцип технологии клиент – сервер заключается в разделении операции обработки данных на 3 группы:

Ввод и отображение данных.

Прикладные операции обработки данных.

Операции хранения и управления данными, т.е. БД или файловыми системами.

Согласно этой классификации в любом процессе можно выделить программы 3-х видов:

Программы представления. Прикладные программы. Программы доступа к информационным ресурсам.

Таким образом, есть 3 модели реализации технологии клиент – сервер.

1. Модель доступа к удалённым ресурсам.

ПК – прикладной компонент

КДР – компонент доступа к ресурсам

КП – компонент представления

К- клиентская часть, С – серверная часть.

2.Модель сервера БД.

3.Модель сервера с приложением.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав