Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Административное устройство сети Интернет

Читайте также:
  1. II. Государственное устройство империи.
  2. New media. Public Relations в Интернет-среде.
  3. VI. Интернет-ресурсы
  4. Административно-территориальное устройство государства. Автономия.
  5. Административно-территориальное устройство и национальная автономия КНР.
  6. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  7. Административно-территориальное устройство РФ
  8. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  9. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.
  10. Административное

Маршрутизация – это доставка пакетов сети, осуществляемая с помощью коммуникационных узлов, которые могут быть выполнены аппаратно или являются программами на компьютерах.

Основной функцией коммуникационных узлов является выбор оптимального маршрута для доставки пакета получателю. Каждый коммуникационный узел имеет связи, но не со всеми коммуникационными узлами и в его функции входит определение следующего узла маршрута, который позволит наилучшим образом приблизить пакет к пункту назначения.

Каждый пакет в сети должен иметь адрес получателя и адрес отправителя.

В коммуникационном узле проверяется адрес получателя пакета и на его основании определяется оптимальный путь посылки пакета к месту назначения; строятся внутренние таблицы, в которых записывается местоположение и все возможные маршруты по всем зарегистрированным сетям.

Маршрут включает все коммуникационные узлы на пути к пункту назначения.

Используя эти таблицы, маршрутизатор вычисляет кратчайший путь к месту назначения, а в случае сбоя ищет другой путь. Основные протоколы Интернет:

TCP – TransmissionControlprotocol – это коммуникационный протокол транспортного уровня; протокол управления передачей, осуществляет контроль целостностью данных в процессе передачи.

IP – протокол, относящийся к сетевому, контролирует перемещение данных по Интернет. Протокол ТСР разбивает передаваемую информацию на порции и последовательно нумерует их. С помощью протокола IP все части передаются получателю. Он гарантирует, что коммуникационный узел определит наилучший путь доставки пакета. Далее с помощью протокола ТСР проверяется, все ли части получены. При получении всех порций протокол ТСР располагает их в нужном порядке и собирает в единое целое. Протоколы TCP/IP являются протоколами нижнего уровня модели открытых систем (OSI). Кроме них существует целый ряд протоколов более высокого уровня, которые отвечают за передачу и обработку данных определённого назначения.

Протокол НТТР – это протокол передачи гипертекста при пересылке страниц с одного компьютера на другой. FTP – протокол передачи файлов со специального файлового сервера на компьютер пользователя. POP (postofficeprotocol) – это стандартный протокол почтового соединения. SMTP – набор правил для передачи почты. TELNET – протокол удалённого доступа. Web-узел – это собрание страниц, доступных на сервере. www – веб-сервер или «мировая паутина». Адресами служат имена доменов. В настоящее время существует сеть доменов первого уровня:

Com – коммерция

Int – международные организации

Edu – образование

Gov – правительство США

Mil – минобороны США

Net – сетевые организации

Org – некоммерческие организации

Кроме того, более 200 двухбуквенных доменов первого уровня соответствует различным странам.

Домен второго уровня – это уникальное имя, под которым регистрируется узел Интернета.

Основным средством представления документов в www является язык HTML (язык гипертекстовой разметки).

URL – универсальный указатель ресурса. Он включает не только имя документа, но и полное его описание. Существует также ряд протоколов, делающих возможными коммуникации через Интернет.

Например, РРР – протокол двухточечной связи. Он предназначен для передачи пакетов через последовательные телефонные каналы.

Интернет-адрес назывIP-адресом, который состоит из 4-х чисел, разделенных точками 200.198.0.1. Слева–направо: номер сети, номер подсети, номер локальной сети, номер конкретного компьютера. Каждый адрес уникальный, но физические номера сложны для запоминания. Поэтому на практике все числовые номера заменяются на символические доменные адреса www.vzfei.ru, где www – веб-сервис, далее – имя сети и страна. Каждое доменное имя отделяется точкой. Перевод физических адресов в доменные и обратно занимает DNS-сервер домена.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав