Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды экономических задач, решаемых в среде MSOffice (расчетных, аналитических, исследовательских)

Читайте также:
  1. New media. Public Relations в Интернет-среде.
  2. Адаптация человека к окружающей среде.
  3. Анализ основных технико-экономических и финансовых показателей деятельности организации
  4. Билет №5 Методы исследования экономических явлений в теории К. Маркса
  5. Билет №8 Типы экономических систем
  6. В купеческой и мещанской среде.
  7. В. Социальная политика и ее последствия. Итоги экономических преобразований
  8. Взаимоотношения властных и экономических структур.
  9. Виды и модели экономических систем
  10. Виды рисков в среде человека

Офисный пакет (office suite) – это набор взаимодействующих компьютерных программ, которые обычно распространяются совместно, имеют однотипный интерфейс, хорошо взаимодействуют друг с другом и рассчитаны на офисных служащих.

В состав интегрированного пакета MS Office входит программное обеспечение для работы с различными типами электронных документов:

MS Office: Word (текстовый процессор), Excel (табличный процессор), Access (реляционная система управления базами данных), PowerPoint (приложение для подготовки презентаций), Outlook (персональный коммуникатор), InfoPath (средство построения бизнес форм и бланков), Publisher (средство публикаций и маркетинговых форм), MS Visio (средство построения диаграмм и схем) и др.

Общие сведения и организация вычислений в среде MS Access

В настоящее время СУБД Microsoft Access является одной из самых популярных систем для разработки настольных реляционных баз данных и создания приложений баз данных архитектуры клиент/сервер.

Общие сведения и создание презентаций в среде MS PowerPoint

Под презентацией (от латинского praesento – передаю, вручаю и английского present – представлять) подразумевается передача, представление аудитории новых для нее идей, планов, разработок. Презентация – это набор слайдов и различных спецэффектов, раздаточный материал, а также конспект доклада, хранящиеся в одном файле MS PowerPoint.

Общие сведения и организация вычислений в среде MS Excel:

Основное назначение процессоров электронных таблиц – обработка таблично организованной информации (данных, представленных в виде строк и столбцов чисел), проведение расчетов на ее основе и обеспечение визуального представления хранимых данных и результатов их обработки (в виде графиков, диаграмм и т. п.).

Структурно основным объектом Excel является рабочая книга, которая сохраняется в файле с расширением *.xls (*.xlsx – в версии MS Excel 2010). Книга делится на листы, листы на ячейки. Работа с данными требует задания ссылок между несколькими рабочими книгами. Получающаяся в результате связанная совокупность книг называется рабочей средой.

Лист рабочей книги Excel имеет матричную структуру. Имя столбца и номер строки, которым принадлежит ячейка, однозначно определяют ее адрес: А1 – адрес ячейки, находящейся в столбце А и первой строке. Excel поддерживает и другую систему адресации (стиль ссылок), когда нумеруются и строки, и столбцы (в этом случае сначала указывается номер строки, а затем номер столбца.

Ячейкам (блокам ячеек) также можно присваивать собственные имена и использовать их для ссылок на ячейки наряду с адресами:

MS Excel хорошо взаимодействует с другими программными приложениями, входящими в состав MS Office. Прежде всего, это возможность создавать программные расширения, работающие в среде Excel. Принципиальным в этом процессе является то, что как в Excel, так и в других программных продуктах, входящих в семейство MS Office, для этого используется среда программирования VBA (Visual Basic for Applications).

Формула –это выражение, состоящее из операндов, которое используется для выполнения вычислений над имеющимися данными. Каждая формула начинается с символа равно (=). В качестве операндов могут быть: числа, логические значения, ссылки на адреса ячеек (диапазон ячеек), встроенные функции, которые соединяются с помощью символов операций – сложения, вычитания, умножения,

Для решения задачи преобразования ссылок на другие ячейки при копировании и перемещении формул в процессорах электронных таблиц поддерживается система относительных и абсолютных ссылок. Абсолютная ссылка – это не изменяющийся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки, содержащий исходные данные. В качестве признака абсолютной ссылки в адресе используется знак $.

Графическое представление результатной информации позволяет принять быстрое и обоснованное решение по дальнейшей обработке данных числового типа, так как диаграммы могут помочь оценить имеющиеся данные лучше, чем изучение каждой ячейки рабочего листа. C помощью Ехсеl можно строить два вида диаграмм:

Оба типа диаграмм автоматически обновляются при изменении данных.

MS Excel является мощным универсальным инструментом по решению серьезных задач, в сфере экономики и финансов.

Типичные экономико-математические приложения Excel используются для:

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав