Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический цикл. Фазы цикла.

Читайте также:
  1. Билет 2 Происхождение и развитие древнерусского государства. Социально-экономический строй древней Руси.
  2. Билет 3.Социально-экономический и политический строй древнерусского государства в IX-XII вв. Культура Древней Руси.
  3. БИЛЕТ №36 Экономический цикл: от падения к подъему производства. Экономический кризис 2008-2010 гг
  4. В дополнение к ранее указанным общим характеристикам прогноза, отметим, что экономический прогноз позволяет;
  5. ВВП как макроэкономический показатель результативности политики доходов и заработной платы
  6. Виды ремонтов. Структура ремонтного цикла.
  7. Внешнеэкономический потенциал страны
  8. Внутренние и внешние причины экономических циклов. Виды циклов. Фазы цикла.
  9. Воздействия государства на экономический цикл. Особенности экономического кризиса в России.
  10. Вопрос 5. Рост населения и его влияние на экономический рост

Экономические циклы — циклические изменения экономической конъюнктуры, регулярные колебания уровня деловой активности от экономического подъема до спада. Обычно выделяют четыре основных вида экономических циклов:

краткосрочные циклы Китчина (характерный период — 3-4 года);

среднесрочные циклы Жюгляра (характерный период — 7-11 лет);

ритмы Кузнеца (характерный период — 15-20 лет);

длинные волны Кондратьева (характерный период — 45-60 лет).

В циклах деловой активности выделяются четыре относительно чётко различимые фазы: пик, спад, дно (или «низшая точка») и подъём. Подъём наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие этого увеличивается ростом безработицы. Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной.

37. Инфляция: сущность, причины, основные виды социально-экономические последствия.

Инфляция – превышение денежной ед., находящ. в обращении над суммой товарных цен и появление в рез-те этого денег, не обеспечен-х товарами и услугами. И вытекает из нарушения требований закона денежного обращения. Причины И: 1Дефицит госбюджета 2Кризис и депрессия 3Опережение роста з/пл 4Милитаризация эк-ки 5 Высокий уровень монополизации И. классифицируется по разл. критериям: 1) По формам проявления И делится на: открытую(явная) и скрытую(подавленная). Открытая И. характерна для рыночной эк-ки. Она проявляется в повышении ур-ня тов. цен. Скрытая И. хар-на для командно-адм. системы, когда гос-во удерживает цены на определенном уровне, но это приводит к дефециту товаров, вызывает развитие спекуляции и функционирование черного рынка. 2)По темпам роста цен: а)Ползучую(умеренную) И от 4 до 10% в год б) Галонирующая И от 10 до 200% в) ГиперИ. свыше 50% в месяц 3) по происхождению: а) И спроса б) И предложения(издержек) И спроса возникает в усл. Избыточного совокупного спроса. когда произ-во не может отреагировать на его возрастание, увеличение V ВНП И предложения(изд) означает рост цен в рез-те повышения номин. З/пл, увеличения цен на сырье, топливо, обор-ие. Результатом такого повышения яв-ся рост издержек на ед. продукции, что вызывает рост цен. В механизме воспроиз-ва отпр. И важнейшую роль играют: 1. Инф-ые ожидания 2. Ин-ая спираль: Цена –з/пл-цена Последствия И: 1Обесценивание сбережений 2 Сокращение текущего потребления 3 Уменьшение заинтересованности в произ. Труде 4Усилив-ся бег от денег к товарам 6 Подавляются стимулы к денеж накоплению.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав