Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды ремонтов. Структура ремонтного цикла.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

Система ППР — это комплекс планируемых организационно-технических мероприятий по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту оборудования. Мероприятия носят предупредительный характер, т.е. после отработки каждой единицей оборудования определенного количества времени производятся профилактические осмотры и плановые ремонты его: малые, средние, капитальные.

ППР оборудования предусматривает выполнение следующих работ:

- межремонтное обслуживание;

- периодические осмотры;

- периодические плановые ремонты:

- малые;

- средние;

- капитальные.

Межремонтное обслуживание — это повседневный уход и надзор за оборудованием, проведение регулировок и ремонтных работ в период его эксплуатации без нарушения процесса производства. Оно выполняется во время перерывов в работе оборудования (в нерабочие смены, на стыке смен и т.д.) дежурным персоналом ремонтной службы цеха.

Периодические осмотры — осмотры, промывки, испытания на точность и прочие профилактические операции, проводимые по плану через определенное количество отработанных оборудованием часов.

Периодические плановые ремонты

Малый ремонт — детальный осмотр, смена и замена износившихся частей, выявление деталей, требующих замены при ближайшем плановом ремонте (среднем, капитальном) и составление дефектной ведомости для него (ремонта), проверка на точность, испытание.

Средний ремонт — детальный осмотр, разборка отдельных узлов, смена износившихся деталей, проверка на точность перед разборкой и после ремонта.

Капитальный ремонт — полная разборка оборудования и узлов, детальный осмотр, промывка, протирка, замена и восстановление деталей, проверка на технологическую точность обработки, восстановление мощности, производительности по стандартам и ТУ.

ППР осуществляется по плану-графику, разработанному на основе нормативов ППР:

- продолжительности ремонтного цикла;

- продолжительности межремонтных и межосмотровых циклов;

- продолжительности ремонтов;

- категорий ремонтной сложности (КРС);

- трудоемкости и материалоемкости ремонтных работ.

 

Ремонтный цикл — это период работы оборудования от начала ввода его в эксплуатацию до первого капитального ремонта или период работы между двумя капитальными ремонтами.

Структура ремонтного цикла — это порядок чередования ремонтов и осмотров, зависящих от типа оборудования, степени его загрузки, возраста, конструктивных особенностей и условий эксплуатации. Например, для агрегатных финишных станков структура ремонтного цикла имеет следующий вид

К-О-О-М1-О-О-М2-О-О-С1-О-О-М3-О-О-М4-О-О-С2-О-О-М5-О-О-М6-О-О-К,

 

где К — это капитальный ремонт (или ввод оборудования в эксплуатацию);

С — средний ремонт;

М — малый ремонт;

О — осмотр;

1, 2, 3,..., 6 — порядковый номер ремонта в цикле.

Продолжительность ремонтного цикла — промежуток времени между двумя капитальными ремонтами.

41. Собственные и заёмные средства производства.

Финансовые ресурсы – это совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.

Финансовые ресурсы
Источником формирования финансовых ресурсов служит совокупность источников удовлетворения дополнительной потребности в капитале. Эти источники подразделяются на собственные – внутренние и заёмные – внешние

внутренние
внешние
кредиты банков, заявленные средства других организаций, бюджетные средства, средства внебюджетных фондов, средства от выпуска корпоративных акций, средства от эмиссий акций
уставной капитал, добавочный капитал, резервный капитал,нераспределенная прибыль, прочие резервы

 

 


Собственный капитал – это основной рисковый капитал предприятия, средства которые предприятие может с наиб. уверенностью инвестировать на долгосрочной основе и подвергнуть наибольшему риску.

Уставной капитал – совокупность вкладов(долей, акций, паевых взносов учредителей),его размер зафиксирован в учредительных документах. Взнос в уставной капитал может осуществляется как в денежной так и имущественной форме.

Добавочный капитал аккумулирует денежные средства, поступающие предприятию в течении года по нескольким каналам. Основной канал - результаты переоценки основных фондов.

Резервный капитал бывает 2х типов:

· обязательный(образован в соответствии с законодательством РФ, должен составлять не менее 15 % уставного капитала, формируется только за счет ежегодного отчисления чистой прибыли в размере не менее 15%)

· необязательный.

Прочие собственные средства – нераспределенная прибыль - это часть чистой прибыли, которая не была распределена между акционерами и осталась в распоряжении предприятия. Она аккумулируется как в резервных фондах так и в фондах спец. назначения(фондонакопления, фондопотребления).

Заемный капитал: краткосрочный (до 1 года) и долгосрочный(более 1 года)

Коммерческий кредит предприятие может получить при закупке товаров и создании производственного запаса у поставщика.

Банковский кредит. 3 принципа - возвратность, срочность, платность.

Факторинг. Основной принцип - покупка фактор-фирмой у своего клиента – предприятия требований к покупателям его продукции.

Лизинг – долгосрочная аренда машин, оборудования и других товаров инвестиционного назначения, купленных арендодателем(лизингодателем) для арендатора лизингополучателя при сохранении права собственности на ней арендодателем на весь срок аренды.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав