Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение понятия качества ПО и ИС и процессы обеспечения качества.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  3. PR-специалист. Личностные качества
  4. Абразионные процессы
  5. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  6. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.
  7. Анализ качества продукции
  8. Анализ качества продукции
  9. Анализ качества продукции и производственного процесса
  10. Анализ качества продукции.

Качество (quality) -весь объем признаков и характеристик продукции или услуги, который относится к их способности удовлетворять установленным или предполагаемым потребностям (ИСО 8402).

Обеспечение качества (quality assurance): Все запланированные и систематически выполняемые в рамках системы качества работы; при необходимости объективные доказательства, обеспечивающие уверенность в том, что объект будет полностью соответствовать установленным требованиям качества (ИСО 12207).

Квалификационное требование — набор критериев и/или условий, выполнение которых позволяет квалифицировать ПО или ИС как соответствующие спецификациям и готовые для использ. в условиях экспл. Квалиф. тестир. проводится разр. совместно с заказчиком.

ОК продукта — гарантирование полного соответствия ПО и ИС требованиям заказчика.

ОК процесса - гарантирование соответствия процессов ЖЦ ПО и ИС, методов и среды разработки и квалификации персонала условиям договора, стандартам и процедурам.

Обеспечение других показателей качества ПО и ИС — в соответствии с условиями договора и стандартом ИСО 9001.

Процесс проверки — определение того, что результаты полностью удовл. требованиям или условиям, выработанным предшествующими действиями. Чтобы проверка проходила более эффективно, ее следует как можно раньше интегрироваться, сочетаться с использующими ее процессами (поставка, разработка, эксплуатация, сопровождение).

Процесс аттестации — определения полноты соответствия заданных требований и собственно ПО и/или ИС конкретному функциональному назначению. Фактически под аттестацией подразумевается подтверждение и оценка достоверности проведенного тестирования.

И проверка и аттестация могут проводиться с разной степенью независимости. Если аттестация проводится организацией, не зависящей от поставщика, она называется независимой аттестацией.

Совместная оценка — контроль планирования и управления ресурсами, в т.ч. персоналом, аппаратурой и инструментальными средствами.

Аудит — проверка соответствия реальных работ и отчетов требованиям, планам, договорам. Аудиторы должны быть независимы от разработчиков.

Процесс разрешения проблем (включая обнаруженные несоответствия) независимо от их происхождения или источника, обнаруженных в ходе разработки, эксплуатации, сопровождения или других процессов. Каждая проблема должна быть идентифицирована, описана, проанализирована и разрешена.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав