Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коллективизация сельского хозяйства СССР (1928-32 гг.).

Читайте также:
  1. Альтернативы развития России в феврале-октябре 1917 г. Приход к власти большевиков и первые преобразования советской власти (осень 1917- лето 1918 гг.).
  2. Анализ вышеназванных тенденций позволяет выделить ряд проблем развития мирового хозяйства на рубеже ХХ - ХХI веков.
  3. Археологическая наука в СССР (1917-1941 гг.).
  4. Билет 1) Производственная структура хозяйства Поволжского экономического района.
  5. Билет 36. СССР в послевоенные годы (1945-1953 гг.).
  6. Билет 40. Становление и развитие новой российской государственности (1992-2001 гг.).
  7. В) Изменения, внесенные в период Гражданской войны и интервенции в развитие коллективных форм сельского хозяйства, связаны с острой нехваткой продовольствия
  8. Внешняя политика Российской империи в годы правления Екатерины II (1762 — 1796 гг.).
  9. Внутренняя и внешняя политика Павла I (1796-1801 гг.).
  10. Внутренняя и внешняя политика России в эпоху дворцовых переворотов (1725 -1762 гг.).

Сначала были огранич. возм-ти крест. продаж с/х прод-и через частный сектор и кооперацию, и их место стали заним. гос. заготовит. органы в виде АО «Хлебопродукт». Распростр. контрактация. И если в 20-х гг. в усл. НЭПа происход. возрождение и расширение сбыотвого и потребит. крест. кооперирования, тотеперь ставка была сделана на произв. кооперацию. В 1930 принято постан. политбюро ЦК ВКП(б) о темпах кол-ции. Сев. Кавказ, Нижнее и Ср. Поволжье подлежали сплошной кол-ции к осени 1930, в 1931 должны были быть кол-ны др. зерновые р-ны, а к 1932—вся страна. Эти сроки треб. безусловного исполнения и диктовали принудит. меры. Земля навечно закрепл. за колхозом. Вышедший из колхоза превращ. в безземельного хозяина. Кол-ция проходила одноврем. с раскулачиванием. Под опред. «кулацких» попадала и большая часть середняцких хоз-в. Их имущество конфиск., а их самих репрессировали. Т.к. в наличии у колхозом оказ. меньше орудий и скота (кр-яне предпочит. зарез. лошадб, чем передав. в чужие руки), то со 2-ой 5-летки нач. исп-ся с/х машины. Для их примен. были созд. моторно-тракт. станции МТС—гос. предприятия, кот. по договорам с колхозами обрабат. их поля. Но их не хват., поэтому повсеместно преоблад. ручной труд. В 1933 устан. новая сист. налогооблож.: 1) обязат. поставки—натур. налог. Они устан. стоявшими над колхозами парт/сов. органами, независ. от экон. показателей колхозного хоз-ва. 2) натуроплата МТС. Гос. органами опред-сь, какая доля урожая должна идти на оплату МТС. 3) гос. закупки должны были произв. только после вып-я обязат. поставок и натуроплаты МТС, за счет колхозных излишков, кот. почти не остав. В 1930-х созд. 2-масштабная сист. цен. Заготовит. цены на с/х прод-ю, поступ. непоср. в потребление и в виде сырья в пищ. и легкую пром-ть, были очень низкие. А цены в розничной торг. очень высокие – доп источник привлечение денег в фин аппарат


19. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-45 гг.)..

С началом ВОв СССР пришлось перестраивать нар. хоз-во на воен. лад. 30 июня 1941 был образ. Гос. Комитет Обороны (ГКО) во главе со Сталиным. ГКО сосредот. всю полноту власти. Под его рук-вом раб. Госплан СССР, наркоматы и ведомства, все хоз. организации страны. Через неделю после нач. войны ГКО утвердил 1-ый план воен. времени—Мобилизац. нар-хоз. план на 3-ий квартал 1941. Задача увелич. произв-во воен. техники. Предусм. частичная или полная консервация второстеп. строек. Осн. ресурсы перераспред. в пользу воен. пром-ти. 16 авг. 1941 принят Военно-хоз. план. Задача эвакуир. крупные предпр. на вост. и созд. там базу военно-пром. произв-ва. В 1-ый период войны СССР потерял ряд необход. густонасел. хоз. районов с развитой пром-тью и продуктивным с/хоз-вом. Особенно это кас-ся тяж. пром-ти. Оккупирован Донбасс—осн. топливная база. Во врем. оккупации наход. Кривой Рог—гл. железорудная база ю. мет-гии. С приближ. фронта усилив. бомбардировка заводов, и ценное оборуд. вывоз. в глубь страны. Врем. потеря важнейших экон. р-нов причин. огромный урон эк-ке СССР, особ. пром-ти. Большой ущерб был причиню и с/х. Потер. объем с/х прод-и было нечем компенсир. Оккупир. р-ны имели насыщ. ж/д сеть. Все эти факторы увелич. превосх. врага. Перестройка нар. хоз-ва на воен. лад предусм.: коренное измен. структуры матер. произв-ва, переключ. на нужды войны значит. чачти ресурсов, развитие и подъем воен. произв-ва путем исп-ния гражд. объектов, мобилизация всех ресурсов, их строгая центр-ция в распред. и нормировании, эвакуация предпр. Обстановка осложн. тем, что зап. союзники затягивали вып-ние своих обязательств о поставках в СССР боевой техники. Со 2-ой пол. нояб. 1941 воен. пром-ть стала повыш. объем вып. прод-и. К весне 1942 большинство перебазир. на вост. предпр. наладили массовый вып. прод-и для фронта. СССР, преодолев огр. трудности, вступил в период быстрого роста всех отраслей нар. хоз-ва. В 1943-44 воен. хоз-во продолж. наращ. темпы произв-ва. В 1944 впервые валовый прод. превыс. предвоен. уровень на 4%. В возраст. масштабах велось капит. строит-во. Снабж. продовольствием и пром. товарами также было подчин. первоочередному обеспеч. нужд фронта. Поэтому сущ. проблема снабж. гражд. насел. С июля 1941 введена карт. сист. на продукты, а в янв. 1942-на пром. товары. За вып. и перевып. норм выработки устан. на предпр. доп. питание. В 1944 введ. коммерч. торговля товарами с повыш. ценами по карт. Значит. увелич. доля поступл. от насел. в Госбюджете (налоги, займы, Добров. взносы в Фонд обороны) и сниз. поступл. от прибыли. Для фин-ния воен. расходов была исп. ден. эмиссия.

20. Перестройка системы управления экономики в СССР в 1957 г. Семилетний план развития народного хозяйства СССР (1959-65 гг.)

В 1957 году страна была разделена на экономические административные районы во главе с совнархозами. Совнархозы и стали главными органами управления. Они стали органами планирования (планировали развитие своего экономического района).

Реформа оказалась неудачной. Она не изменила методов управления. Она заменила центральные органы местными, но тоже административными. Но при этом единое хозяйство страны раздробилось на части.

Эта разобщенность мешала планировать производство в масштабах страны, регулировать его структуру. Она препятствовала специализации предприятий и стала тормозить технический прогресс. Поэтому в 1965г. При проведении экономической реформы были ликвидированы совнархозы и восстановлены промышленные министерства.

Необходимость решения ряда важнейших экономических проблем, выходящих за пределы принятого в 1956 шестого пятилетнего плана, заставили руководство страны принять семилетний план, одобренный XXI съездом КПСС (1959). Главными задачами семилетки провозглашались развитие производительных сил, подъем всех отраслей экономики, значительное повышение уровня жизни населения. Особое внимание уделялось развитию наиболее современных и высокотехнологичных производств. Большие средства выделялись также на реализацию сельскохозяйственной программы семилетки.

К 1965 национальный доход СССР увеличился на 53 % по сравнению с 1958, производственные фонды выросли на 91 %, продукция промышленности на 84 %, сельского хозяйства на 15 % (вместо запланированных 70 %). За годы семилетки было построено около 5500 крупных государственных предприятий. Было запущено множество электростанций. В хозяйственный оборот активно вовлекались природные богатства страны (особенно северных и восточных районов). Крупные успехи были достигнуты в области материального обеспечения населения. Были введены зарплаты и пенсии колхозникам, увеличен минимальный уровень оплаты труда и т. д. Реальные доходы населения выросли на одну треть (в селе на 50 %). Были построены миллионы новых отдельных квартир в городах и частных домов в сельской местности, жилищная проблема была, отчасти, решена.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав