Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аграрная политика большевистского правительства в 1917-1918.

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. ПОЛИТИКА.
  4. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  5. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  6. V. Церковь и политика
  7. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  8. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  9. Аграрная и другие реформы Столыпина

Одним из первых декретов советской власти был Декрет о земле на II съезде Советов – в основу положена аграрная программа эсеров, которая состояла из «крестьянских наказов». Согласно декрету земля национализировалась, т.е. отменялась частная собственность на землю (земли становились собственностью государства), тем самым ликвидировалось помещичье землевладение. Крестьяне получали землю в безвозмездное и бессрочное пользование. Землю нельзя было продавать, сдавать в аренду, покупать, использование наемного труда запрещалось. Земля делилась между крестьянами по трудовой норме – по количеству работников в семье или по потребительской норме – по числу едоков в семье. В раздел между крестьянами также поступили постройки и инвентарь. На основе прежних культурных помещичьих хозяйств стали создаваться крупные государственные хозяйства—совхозы.

К весне 1918 в крупных городах разразился голод. Хлеб не поступал в города, потому что был нарушен товарооборот между городом и деревней. 27 мая издан декрет о продотрядах. Небольшие вооруженные группы рабочих шли в деревню, забирали обнаруженные запасы хлеба и отправляли в город.

Но продотряды не только заготовляли хлеб. Они организовывали деревенскую бедноту в комбеды (комитеты бедноты). Первоначальная их задача – помочь продотрядам определить у кого есть хлеб и найти где он спрятан. Затем они стали органом власти в деревне. Они произвели «второй передел»: изъяли у крупных крестьян излишки земли, орудий, скота и передали их беспосевным и малоимущим крестьянам. В результате произошло усрднение крестьянства и исчезновение с/х пролетариата.

Стали организовываться коллективные хозяйства в форме коммун. Они создавались по инициативе комбедов и продотрядов и состояли из бедноты и городских рабочих. Все имущество ее членов и доходы распределялись поровну. Но впоследствии коммуна была признана не совсем удачной формой ведения хозяйства, т.к. это были не столько хозяйственные, сколько политические организации и там меньше всего обсуждались вопросы производства. Впрочем, и возможностей вести полноценное хозяйство у коммун чаще всего не было, т.к. в коммуны объединялись бедняки.


14. Отмирание денег и натурализация хозяйственных отношений в эпоху военного коммунизма. «Главкизм»

Декрет ВЦИК от 2 сент. 1918 объявил всю Сов. республику военным лагерем. Хоз. жизнь подчин. требованиям воен. режима. Экон. политика в годы гражд. войны получ. назв. военного коммунизма. Заверш. нац-ция. Измен. прод. политика. Хлебная монополия дополнена сист. продразверстки(кр-янин обязан сдавать все излишки). С лета 1918 по 1920 Сов. республика была отрезана от важн. сырьевых районов, что ударило по машиностр-ю. Текст. пром-ть тоже переживала трудности, т.к. перестал поступать хлопок и шелк и уменьш. посткпл. льна и шерсти. Между тем нужно было макс. увеличить произв-во вооруж., боеприпасов, обмундиров. для армии. ВСНХ получ. строго централиз. структуру: разделен на главки и центры, кот. непосредственно управл. предпр. В ряде отраслей между главком и центром стояло соед. звено—трест(руковод. работой отрасли в пределах своего региона). Главки, центры и тресты опред. специализацию подчин. им предпр., разрабат. для них произв. программы, распред. сырье, оборуд. и раб. силу. Происход. натурализация хоз. отношений. Нужные материалы фабрики и заводы получ. от гос-ва по ордерам и без соотв. ден. расчетов. Банки упразднены. Натурализации подверглись и отнош. рабочих с гос-вом. В 1919 з/п замен. натуроплатой, т.е. «пайковым довольствием». Торговля была офиц. упразднена, но и на черном рынке преоблад. натур. обмен. Для эффект. снабжения Кр. армии(5,5 млн чел.) нужно было созд. спец. органы и сосредоточить наличные силы и средства на наиб. продуктивных предпр. Был созд. Чрезвыч. уполномоч. Совет обороны по снабж. Кр. Армии(Чусоснабр). Все заводы поделены на 4 группы: «ударные», «работающие», «длительно остановл.» и «подлежащие ликвид.». Ударные обслуживали непоср. нужды фронта. На стратегич. важных участках хоз. работ введена милитаризация работников. Раб. обяз. выполнять установл. норму выработки в порядке боевого приказа, не могли покид. раб. место. Раб. день удлин. до 12 ч. Можно было ввод. дополнит. сверхурочные работы. В рез-те введения всеобщей труд. повинности остановлен топливный кризис. Уклонение от труд. повинности счит. дезертирством. Натурализация эк-ки—попытка перейти к коммунист. безден. отношениям. в 20г был принят план ГОЭЛРО-электрификац и развитие прома.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав