Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленная и таможенная политика Петра 1.

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. I. ПОЛИТИКА.
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. V. Церковь и политика
  6. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  7. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  8. Аграрная политика большевистского правительства в 1917-1918.
  9. Аграрная политика правительства России в нач 20в, ее цели и итоги(столыпинская аграрная реформа).
  10. Административные реформы Петра I. Завершение формирования русского абсолютизма. Его особенности.

Экономическая политика Петра 1 – политика меркантилизма. Он познакомился. с ней лично во время поездок по Западной Европе. Она определялась как общими соображениями о необходимости преодоления экономической отсталости России, так и последствиями ведения Северной войны. Россия столкнулась с самой сильной армией в Европе, надо было дотянуть до Швеции: развить флот, сделать армию регулярной. С 1669 - рекрутские наборы: 1 рекрут с 20 дворов. К концу царствования Петра 1 – 120 полков, 40 судов Балтийского флота. Государство д.б. обеспечивать эту армию. Появились чисто экономические проблемы вооружения и обмундирования армии. Существовавшая промышленность не могла их обеспечить. Некоторых отраслей промышленности вообще не существовало. Например, металл покупался в Швеции, с которой велась война.

Чтобы создать производство, необходимо:

1. Капитал.

В России в области внешней торговли и в ряде промыслов были накопления капиталов, но владельцы неохотно вкладывали их в промышленность. Петр 1 пытался использовать опыт западных стран – насаждать форму компенсаций. Она не прижилась. Петр 1 стал создавать казенные мануфактуры за счет средств казны (первый тип мануфактур в России). Позже государство передавало их частным владельцам. Там трудились казенные рабочие, приписывались государственные крестьяне (д.б. на них отрабатывать свои повинности).

2. Специалисты, оборудование.

Доставались из-за рубежа.

3. Рынок рабочей силы.

Им Россия не располагала. Петр 1 решил эту проблему. В 1721 владельцам мануфактур разрешили приобрести крепостных без земель для работы на мануфактурах. Петр 1 пошел на подрыв отношений с дворянством во имя развития промышленности. Посессионные мануфактуры трудились всегда, кроме праздников. Владельцы имели ограниченные права на крестьян: могли использовать не только для работы на мануфактурах, продавать только вместе с мануфактурой. Вотчинные мануфактуры принадлежали помещикам, на них отрабатывали барщину крепостные. Главное отличие мануфактур 18 в. – широкое использование принудительного труда – снижало преимущества мануфактурного производства – высокую производительность труда. В техническом отношении мануфактуры 18 в. были совершеннее. Крепостные отношения распространялись и на промышленность.

Были созданы специальные органы управления промышленностью: мануфактур-коллегия и берг-коллегия. Они выдавали разрешение на открытие предприятий, определяли номенклатуру продукции, объем производства, следили и судили владельцев мануфактур. Коммерц-коллегия ведала торговлей. Это была жесткая регламентация промышленности. К концу царствования Петра 1 действ. около 220 мануфактур, из них 1/3 – металлургические (раньше ощущалась нехватка металла). Россия не только удовлетворяла свои потребности в металле, но и стала его экспортировать в Англию. В конце 18в. Россия вышла на 1 место по производству металлов. Производство вооружений (Сестрорецк), суконное, кожевенное, судостроение(100 тыс. рабочих). Следовательно, Россия вступила в мануфактурный период своего развития.

 

Одновременно с созданием крепостного производства начинается использование невольнического труда и в мелкотоварном производстве. Петр придерживался взглядов меркантилистов. Когда отечественные отрасли встали на ноги, встал вопрос об их защите от конкурентов. Был издан указ о запрещении приобретения иностранных товаров, в 1724 были повышены таможенные ставки "Таможенный тариф", большинство иностранных товаров обложено пошлиной 50-75% от их стоимости, не производимые товары в России облагались низкой пошлиной. Петр поощрял вывоз готовых изделий из России - явно протекционистская политика.

Особое место в торговой политике Петра 1 - перенесение центра торговли из Архангельска в СПб (т.е. с Белого моря на Балтийское.) Для стимулирования он повысил ввозные пошлины в Архангельске, и понизил в Петербурге. Но в условия войны переправка товаров по Балтийскому морю была очень опасной, иностранцы сюда просто не ехали. В 1713 столица была перенесена в Петербург, и сюда же переехала резиденция русского императора, все правительственные учреждения. Указ 31 октября 1713 - запрет торговли основными иностранными товарами в Архангельске заставил переселиться из Архангельска в СПб купцов, что повлекло за собой многочисленные разорения (причина - торговля в Архангельске была хорошо отлажена, хорошо организована инфраструктура, торговля велась с середины 16 в., и уже были налажены связи со всеми городами). В 1714 Петр отступил от указа 1713, но Петербургский порт все же начинает завоевывать купцов. Еще в 1718 экспорт через Архангельск превышал Петербургский в 10раз. К 60-м ведущую роль занимал уже порт в СПб, хотя Верховный Тайный Совет предоставил право торговли через Архангельск всеми товарами. Многие проекты Петра зависали в воздухе. Так, в целях развития российской торгового флота были учреждены консульства в Амстердаме, в Лондоне, Тулоне, Лиссабоне. Но русский торговый флот так и не был создан, и особого изменения в стиле торговли не произошло, приезжали иностранные купцы, и обмен совершался на территории Российской империи. Но при этом вывоз по-прежнему преобладал над ввозом.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 224 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав