Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Почвенный покров и его роль в природных процессах.

Читайте также:
  1. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  2. Антисептики для обработки кожных покровов
  3. Бледность, землистый оттенок кожных покровов
  4. Влияние жесткости природных вод на их использование
  5. Влияние природных и социальных факторов на развитие эпидемического процесса
  6. Влияние природных, бытовых, производственных и социальных факторов на здоровье населения.
  7. Вода в природе. Физические и химические свойства воды. Основы водоподготовки. Жесткость природных вод и методы ее устранения.
  8. Вода природных источников.
  9. Военные блоки, союзы и договоры и их конструктивная и деструктивная роль в современных международных процессах.
  10. Воздействие природных и социально-экологических факторов на организм и жизнедеятельность человека

Почва - поверхностный слой земной коры, возникший в результатепреобразования коры выветривания под действием воды, воздуха и живых организмов. Почва состоит из минеральных частиц, почвенной влаги, почвенного воздуха, организмов и гумуса. В процессе почвообразования формируются почвенные горизонты - слои почвы, различающиеся по цвету, структуре, содержанию гумуса и механическому составу. Важнейшим процессом, обеспечивающим дифференциацию почвенного слоя на горизонты, является вертикальное перераспределение вещества при инфильтрации влаги и почвенных растворов. Почвенный покров выполняет следующие функции: I) обеспечение жизни на Земле; 2)обеспечение постоянного взаимодействия круговоротов веществ на земной поверхности; 3) регулирование состава атмосферы и гидросферы; 4) регулирование интенсивности биосферных процессов; 5) накопление на земной поверхности активного органического вещества гумуса и связанной с ним химической энергии; 6) защитная роль литосферы. Почва - особое природное образование, где процессы обмена веществ и энергии между компонентами ландшафта достигают наивысшего напряжения. Движение вещества в почве многообразно и осуществляется в виде незамкнутых циклов, степень схождения которых в пространстве и во времени. Это тем более важно, так как выходя за пределы педосферы они включаются в гпланетные циклы миграции вещества, охватывающие всю географическую оболочку.

6.1 Зональность земной поверхности; её причины и географические следствия.

Важнейшей чертой Земли является закономерное изменение природных компонентов от экваторы к полюсам, что проявляется в зональности. Основные причины - форма и положение Земли относительно Солнца, вследствие чего солнечные лучи падают на земную поверхность под разными углами, постепенно уменьшающимися в обе стороны от экватора. Наличие зональности на земном шаре обусловлено планетарно-космическими причинами. Многие физико-географические явления распределяются на земной поверхности в виде вытянутых вдоль параллелей полос. Эта пространственная структура свойственна прежде всего климатическим, гидрологическим, гидрохимическим явлениям, почвенному и растительному покрову. По мере удаления от земной поверхности зональность затухает. Зональные черты выделяются лишь путём относительно генерализации мелких структурных подразделений.

6.2 Радиационные, тепловые, климатические и географические пояса и ландшафтные зоны Земли; принципы их выделения.

Радиационные пояса. Количество солнечной радиации, получаемое Землей, зависит от расстояния между Землей и Солнцем и угла падения солнечных лучей на земную поверхность. Ближе всего к Солнцу Земля находится в начале января, дальше всего — в начале июля. Разница между этими расстояниями составляет 5 млн км, вследствие чего Земля в первом случае получает на 3,4% больше, а во втором на 3,5% меньше радиации, чем при среднем расстоянии от Земли до Солнца (в начале апреля и в начале октября). Угол падения солнечных лучей зависит в свою очередь от географической широты и высоты Солнца над горизонтом (меняющейся в течение суток и по временам года). Различный приход солнечной радиации на разных широтах позволяет выделить радиационные пояса: жаркий (между тропиками), два умеренных (между тропиками и полярными кругами) и два холодных (между полюсами и полярными кругами). Их иногда изображают в виде поясов освещенности Земли.

Тепловые пояса. В качестве границ обычно принимают изотермы: годовые — для выделения пояса, в котором годовые амплитуды температуры воздуха; малы, и самого теплого месяца — для выделения поясов, где колебания температуры в году более резкие. По этому принципу выделяют тепловые пояса, которых также пять: теплый, или жаркий, ограниченный в каждом полушарии годовой изотермой +20°С, проходящей вблизи 30-й северной и 30-й южной параллели, два умеренных, которые в каждом полушарии лежат между годовой изотермой +20°С и изотермой +10°С самого теплого месяца (июля или января), два холодных, в которых средняя температура самого теплого в данном полушарии месяца менее +10°С.

Климатические пояса. Действительно, атмосферная и океаническая циркуляции и влагооборот влияют на тепловые условия земного шара, а следовательно, и на все то, что прямо или косвенно ими управляется. Причины и следствия переплетены здесь настолько тесно, что все три фактора должны рассматриваться как сложное единство. Каждый из перечисленных факторов зависит от географической широты места, высоты над уровнем моря и характера земной поверхности. Широта определяет величину солнечной радиации. С высотой меняются температура и давление воздуха, содержание в нем влаги, режим ветров. Так как все климатообразующие факторы, кроме рельефа и расположения суши и моря, имеют тенденцию к зональности, вполне естественно, что и климаты зональны.

По относительной устойчивости климата отдельных участков земной поверхности выделяют тринадцать климатических поясов: экваториальный, два субэкваториальных, два тропических, два субтропических, два умеренных, два субарктических, два арктических.

Географические пояса. Климатические пояса служат основой для выделения географических поясов - наиболее крупных зональных подразделений географической оболочки. По числу и по названиям они совпадают с климатическими (13), но границы этих поясов совпадают не везде. Это связано с более сложной их организацией, включающей почвенно-растительный покров, геоморофологические, биохимические, гидрогеологические объекты, которые могут не соответствовать всем параметрам современного климата. В пределах географических поясов выделяют географические, или ландшафтные зоны, которые характеризуются господством одного зонального типа ландшафта. Зоны в меньшей степени, чем пояса, имеют широтную ориентацию и протяжённость, т.к. условия увлажнения обусловлены не только климатическими факторами, но и структурой самого ландшафта. Палеогеографические исследования подтверждают факт смещения ландшафтных зон в ходе геологического времени и климатическую обусловленность их формирования и подвижности. Климатические условия географических поясов и зон можно оценить с помощью показателей: коэффициента увлажнения Высоцкого-Иванова (k=Х\Е0, где Х- годовая сумма осадков, мм; Ео - годовая испаряемость, мм) и радиационного индекса сухости Будыко (г=R\LХ, где R — годовой радиационный баланс, LХ — энергия, которая потребовалась бы на испарение атмосферных осадков). Значение показателей определяют характер увлажненности ландшафта: аридный (засушливый) или гумидный (влажный). Значения показателей могут повторяться в зонах, относящихся к разным географическим поясам. Наличие однотипных ландшафтных зон в разных поясах связано с повторением одинаковых соотношений тепла и влаги. Это соотношение справедливо для равнинных территорий. В горных районах с высотой понижается температура, уменьшается количество осадков. Имеют значение крутизна и экспозиция склонов, а также облачность. Соответственно этому изменяются и водно-тепловые условия, что приводит к смене ландшафтных зон с высотой. Закономерная смена природных зон и ландшафтов с высотой получила название высотной поясности. Зоны на равнинах и высотные пояса формируют своеобразную систему. Общие черты циркуляции атмосферы, управляющие переносом влаги, необходимо учитывать при делении географических поясов на секторы. Выделяют три сектора: два океанических и один континентальный, или западный, центральный и восточный. В холодном поясе секторы не выделяются, т.к. морская и континентальная области не имеют резких различий.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав